Видеокарты Radeon HD 7000 получили поддержку 2D-ускорения в Linux

На днях AMD устами своего представителя Мишеля Денцера (Michel Daenzer) сообщила о выходе «заплатки» для Linux-драйвера видеокарт Radeon HD 7000. Исправление позволяет задействовать не только 3D, но и 2D-ускорение на видеоадаптерах Southern Islands в операционных системах семейства Linux. Обнадеживающий факт, особенно с учетом того, что изменения в архитектуре карт HD 8000 будут не такими уж значительными, и специалистам не составит труда модифицировать программный код драйвера. Поддержка 2D-ускорения реализована через библиотеку Glamor, то есть система должна предварительно иметь средства для ускорения в 3D/OpenGL.

Драйвер AMD для Linux

Расширение возможностей современных видеокарт AMD в ОС Linux будет весьма кстати для тех, кто не прочь поэкспериментировать с переходом на свободное программное обеспечение. Так, сообщество Valve Steam for Linux уже насчитывает 80 тыс. тестеров, заинтересованных в появлении большего числа игр на Linux.

Valve Steam для Linux


Источник:
VideoCardz

Intel выпустит новые SSD-накопители в рамках «335-й» серии

Анонсированная в октябре линейка 2,5" твердотельных накопителей Intel SSD 335 через месяц предстанет в новом «постапокалиптическом» облике — с преобладанием в расцветке корпуса серого (серебристого) и черного цветов. Кроме того, Intel планирует расширить модельный ряд данных накопителей за счет пары 2,5-дюймовых устройств объемом 80 и 180 ГБ. На сегодняшний день на рынке присутствует только SSD 335 Series с 240 ГБ для записи (по цене от $200).

Intel SSD 335 Series

Думается, даже тем, кому не по душе новый внешний вид бюджетных накопителей Intel, будет интересно оценить их возможности. Устройство емкостью 80 ГБ получит маркировку SSDSC2CT080A4K5, а 180 ГБ — SSDSC2CT180A4K5. По данным источника, в этих накопителях будут применяться чипы флеш-памяти типа NAND MLC, изготавливаемые по 20-нм техпроцессу, контроллер LSI SandForce и интерфейс подключения SATA 6 Гбит/с. Сведения о ценах поступят позже.


Источник:
PCWorld
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Far Cry 3 – игра года?

По мнению посетителей веб-ресурса TechPowerUp, объединившего компьютерных энтузиастов со всех уголков Земли, шутер Far Cry 3 стал лучшей игрой уходящего года. Итоги голосования еще не подведены, но отрыв третьей части Far Cry 3 от преследователей столь значителен (650 пунктов), что в итоговой победе детища Ubisoft сомнений быть не может. По состоянию на 30 декабря в опросе приняли участие более 4,5 тыс. человек.

Far Cry 3 - игра года

За второе место борются экшен Mass Effect 3 и «оружейная горячка» Borderlands 2. Достаточно высокую оценку получили игры Dishonored, Guild Wars 2 и Diablo III. Последняя, вероятно, могла бы занять место повыше, однако беспрецедентные меры по борьбе с пиратами и читерами, а также регулярные падения серверов в первые дни после релиза испортили впечатление от игры многим фанатам. В аутсайдерах оказалась FIFA 13 — в Electronic Arts все никак не могут подобрать ключ к сердцам любителей футбола.
Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Новый виток патентной войны LG и Samsung

Корпорация LG намерена добиться запрета на продажу планшетов Samsung Galaxy Note 10.1 на корейском рынке. В LG считают, что конкурент незаконно применил при производстве дисплеев для этого устройства технологию, патент на которую принадлежит ей. LG заявляет, что подала иск против применения матриц OLED компанией Samsung.

Galaxy Note 10.1

Патент, ставший камнем преткновения в отношениях между двумя корейскими гигантами, относится к технологии отображения, используемой в дисплеях OLED и улучшающей качество картинки при любых углах обзора. Кроме требования прекратить продажу Galaxy Note 10.1, LG также хочет, чтобы Samsung возместила убытки от нелегального использования патента, причем сумма озвучена нешуточная — 933 тыс. долларов за каждый день продажи устройств с нарушением права патентообладателя.

Напомним, еще в сентябре LG подавала иск против Samsung с требованием признать корпорацию нарушителем прав собственности на семь патентов, относящихся к технологии OLED-дисплеев. Последняя, в свою очередь, подала встречный иск, обвиняя LG в патентовании технологий при отсутствии в них инноваций.


Источник:
Tom's Hardware
Обсудить в форуме (комментариев: 4)