Процессоры Intel Haswell выйдут в конце мая — начале июня

Ранее считалось, что первые процессоры Intel архитектуры Haswell (22-нм) дебютируют на рынке в апреле 2013 года. Тем не менее, согласно выдержке из конфиденциальных документов чипмейкера, в Санта-Кларе придержат модели Core 4-го поколения до конца мая — начала июня.

Процессоры Intel Haswell

Официальный анонс и старт продаж настольных и мобильных процессоров Haswell состоится в период с 27 мая по 7 июня 2013 года, причем до 2 июня маркетологи корпорации Intel и ее партнеров не имеют права каким бы то ни было образом рекламировать новые ЦП. Примечательно, что выход Haswell совпадает по срокам с проведением крупной IT-выставки Computex 2013 в столице Тайваня.

Процессоры Intel Haswell - дата выхода

Процессоры Intel Haswell - дата выхода

Предварительные характеристики процессоров Core i5/i7-4000 и Core i7-4000M, а также наборов системной логики Intel 8 Series мы уже приводили. Дополнительно стало известно, что Intel выпустит четырехъядерные модели Core i7-4702MQ, Core i7-4702HQ, Core i7-4700MQ и Core i7-4700HQ.
Обсудить в форуме (комментариев: 39)

mtech побил мировой рекорд в 3DMark 11 и поднялся на 2-е место в Лиге оверклокеров

Максим «mtech» Сосницкий близок к тому, чтобы стать вторым после MaJ0r'а украинцем, побывавшим в статусе лидера Лиги оверклокеров (Overclockers League) на HWBot.org. Последнее серьезное достижение Максима — мировой рекорд в популярной дисциплине 3DMark 11 для систем с одним графическим процессором. При помощи разогнанной до 1750/7760 МГц видеокарты MSI Radeon HD 7970 Lightning и процессора Intel Core i7-3770K (с частотой 6049 МГц) Максим набрал 18177 очков в тесте 3DMark 11/Performance, опередив Андрея «T0lsty» Важинского.

Рекорд mtech
(+)

Конфигурация стенда с прошлой недели практически не изменилась: mtech использовал материнскую плату Asus Maximus V Extreme, комплект оперативной памяти G.Skill Pi DDR3, блоки питания Corsair 1200W и Seasonic 1000W, а также испарители для жидкого азота KingpinCooling Tek-9 FAT 6.0 (на видеокарте) и KingpinCooling Dragon F1 Gemini (на процессоре).

Рекорд mtech

До первого места в HWBot Overclockers League Максиму «mtech» Сосницкому остается менее 90 очков.

Рекорд mtech
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Marvell выплатит $1,17 млрд компенсации американскому университету

Этот год, по всей видимости, станет рекордным по количеству исков к IT-компаниям. В судебном разбирательстве по делу о нарушении патентов федеральный суд города Питтсбург (штат Пенсильвания, США) обязал одного из ведущих мировых производителей микроконтроллеров Marvell Technology Group выплатить 1,17 млрд долларов в пользу местного университета Карнеги-Меллон. Разумеется, чипмейкер, штаб-квартира которого находится на Бермудских островах, использует все правовые инструменты для того, чтобы уменьшить сумму компенсации.

Marvell

Первые слушания по делу состоялись в 2009 году. Суть претензий к Marvell заключается в том, что компания нарушила 14 патентов университета, выпустив «микросхемы, применяемые в высокоскоростных жестких дисках для точного считывания данных». Кроме того, в постановлении значится, что патенты были нарушены сознательно. Это обстоятельство, а также то, что Marvell поставляла означенные чипы компании WD в течение последних девяти лет, и объясняет поистине астрономическую сумму компенсации. Университет призвал общественность уважать труд ученых Хосе Мура (Jose Moura) и Александара Кавчича (Alexandar Kavcic), которые стоят за изобретением данной технологии.

Если апелляции по делу не уменьшат озвученную выше цифру, то Marvell Technology Group придется затянуть пояса, ведь сумма компенсации составляет почти треть годового дохода предприятия. За последние сутки стоимость акций Marvell на бирже упала в $8,30 до $7,30.


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Работа над rFactor2 продолжается

У желающих ощутить себя пилотом болида Формулы-1 или другой гоночной серии есть возможность испытать свои силы в автосимуляторе rFactor2, который представляет собой полную противоположность играм Need for Speed. Сиквел легендарного rFactor должен выйти в течение 2013 г., впрочем, фанаты виртуального автоспорта могли приобщиться к открытому бета-тестированию симулятора еще в первой половине уходящего года.

rFactor2

rFactor2 — прежде всего, площадка для состязания киберспортсменов, поэтому в игре сделан упор на реалистичную физику и точную передачу особенностей разных гоночных серий. Графическая составляющая rFactor2 гораздо слабее, чем у современных аркадных гонок (NFS: Most Wanted (2012), готовящийся Grid 2). По сравнению с первой частью rFactor, вторая включает погодные эффекты, отражения и улучшенные тени на различных текстурах.


Со временем симулятор обрастет многочисленными дополнениями и модами, поэтому лицензионная копия rFactor2 стоит недешево: $44 в стандартной версии с годичным доступом к обновлениям (в последующие годы нужно платить по $12) или $85 в «пожизненной» версии. Для запуска rFactor2 понадобится как минимум двухъядерный процессор Core 2 Duo или Athlon 64 X2 с частотой от 2,4 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта уровня GeForce 8600 GT 256 МБ.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

В драйвере Nvidia GeForce найдена уязвимость

Британский специалист по сетевой безопасности Питер Уинтер-Смит (Peter Winter-Smith) обнаружил уязвимость в службе Nvidia Display Driver Service, которая позволяет локальным и удаленным пользователям получить права администратора в Windows. Дабы не быть голословным, г-н Уинтер-Смит опубликовал код эксплойта и примечания к нему, в которых процесс nvvsvc.exe охарактеризован как «зияющая дыра в безопасности».

Nvidia

Как утверждает специалист из Лондона, легкий доступ к Nvidia Display Driver объясняется тем, что эта служба имеет (пустой) список управления доступом (DACL), представляя собой брешь в безопасности системы. Таким образом, через nvvsvc.exe злоумышленник может получить права администратора локально или удаленно — при наличии учетной записи на компьютере и в том случае, если активность хакера не остановит сетевой экран (firewall). Источник, американский веб-ресурс TechPowerUp, полагает, что некоторым сотрудникам Nvidia придется провести Новый год в работе над ошибками...
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Abee также представляет новую линейку корпусов Acubic C10R

Японский производитель корпусов премиум-класса Abee пополняет модельный ряд еще одним алюминиевым шасси для плат формата Mini-ITX. Acubic C10R – новая линейка продукции, представленная пятью различными по цвету вариантами небольшого корпуса в форме куба размером 239x229x229 мм.

Корпус Abee Acubic C10R

Изделие имеет активную систему охлаждения в виде 120-милиметрового впускного вентилятора, захватывающего воздух, по-видимому, из отверстия на нижней поверхности корпуса. На задней панели имеются посадочные места для установки двух выпускных 60-миллиметровых вентиляторов (по умолчанию отсутствуют). Присутствует отсек для монтажа полноразмерного оптического привода и по одному месту для установки накопителей типоразмеров 3,5" и 2,5". Корпус также поддерживает установку стандартного блока питания формата ATX.

Корпус Abee Acubic C10R

Корпус Abee Acubic C10R

Корпус Abee Acubic C10R

Максимальная длина плат расширения PCI-E составляет 190 мм, чего могло бы быть достаточно для установки даже некоторых игровых видеокарт среднего класса, если бы не одно «но»: слот расширения лишь один, места для установки двухслотового устройства не хватит. Высота системы охлаждения процессора не должна превышать 55 мм. Этого достаточно для монтажа «боксовых» кулеров и некоторых более тихих и производительных низкопрофильных моделей.

Корпус Abee Acubic C10R

Корпус Abee Acubic C10R

На передней панели имеются два разъема USB 3.0, гнезда для подключения наушников и микрофона, а также кнопка включения и светодиодные индикаторы Power LED и HDD LED. Сама панель поверх алюминия накрыта листом прозрачного акрила.

Корпус Abee Acubic C10R

Стоимость корпусов линейки Acubic C10R составляет $320.


Источник:
Abee
Обсудить в форуме (комментариев: 5)