Новые подробности о процессорах Intel Broadwell (14-нм)

Ранее неоднократно сообщалось, что родственные Haswell процессоры Intel Broadwell (14-нм) будут изготавливаться в формате «система на чипе», то есть с интегрированным набором системной логики, и, в основном, будут поставляться в BGA-версии (напаянными на материнские платы). Японский интернет-ресурс PC Watch акцентирует наше внимание на других важных особенностях Broadwell.

Intel

Прогрессивные x86-процессоры выйдут во втором квартале 2014 г. в вариантах BGA и PGA. Чипы с индексом M будут единственными Broadwell с контактами на «брюшке» (PGA) и возможностью беспрепятственной замены. Их тепловой пакет составит от 35 до 55 Вт. Аналогичные по уровню TDP модели с литерой H в названии предназначены для пайки на материнские платы. Оба типа процессоров, судя по всему, будут состоять из двух кремниевых кристаллов под одной теплораспределительной крышкой.

В формате MCM, цельного многочипового модуля, предполагается выпустить решения Broadwell с индексами U (15 Вт) и Y (10 Вт). Они будут доступны только в BGA-версии для ультрабуков и систем малого форм-фактора, такик как Intel NUC.

В Intel рассчитывают увеличить количество ультрабуков среди общего числа мобильных ПК до 30—50% к концу 2013 года и, соответственно, увеличить до 30—50% долю экономичных процессоров в структуре поставок ЦП для ноутбуков. К концу 2014 года эта цифра вырастет до 80%, ну а остальные 20% продаж обеспечат процессоры с индексами M и H.
Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Samsung добилась прогресса в работе над 14-нм технологической нормой

Один из ведущих производителей полупроводников корпорация Samsung сообщила о достижении очередной «вехи» в разработке 14-нм FinFET техпроцесса. В своем заявлении южнокорейский гигант пишет о создании первой линии машин для выпуска 14-нм микрочипов и о подписании соглашения с ARM, в соответствии с которым Samsung предоставит партнеру инструменты для «обкатки» новой технологии.

Samsung

14-нанометровый FinFET техпроцесс является «наследником» нынешнего 22-нанометрового и преподносится как метод совершенствования будущих SoC («систем на чипе») по показателям производительности и потребляемой мощности. В рамках новой технологической нормы совместными усилиями компаний Samsung, ARM, Cadence, Mentor и Synopsys уже выпущены опытные образцы процессоров Cortex-A7. Предприятия, не имеющие в своем распоряжении заводских линий, могут обратиться к Samsung или ее партнерам для получения PDK (process design kit), чтобы свободно проектировать чипы с учетом особенностей 14-нм техпроцесса.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Британский оверклокер продемонстрировал мастерство в разгоне четырех Radeon HD 7970

Энтузиаст разгона из Великобритании 8 Pack продемонстрировал то, что для достижения высоких результатов на HWBot не обязательно использовать жидкий азот или жидкий гелий. Его система с четырьмя видеокартами MSI Radeon HD 7970 Lightning, оборудованными водоблоками, и шестиядерным процессором Core i7-3930K, охлаждаемым обычной «фреонкой», набрала 80725 очков в бенчмарке 3DMark Vantage (предустановка Performance). Это второй результат в мире после абсолютного рекорда в исполнении AndreYang (83761 очко), который продержался почти год и, вероятно, будет побит только с выходом новых поколений видеокарт.

8 Pack 3DMark Vantage
(+)

Среди компонентов стенда, подготовленного 8 Pack, выделим процессор Core i7-3930K @5615 МГц, материнскую плату Asus Rampage IV Extreme, 16-гигабайтный (4x4 ГБ) набор оперативной памяти G.Skill RipjawsZ DDR3 с таймингами 10-12-12-28 и квартет графических адаптеров Radeon HD 7970 @1280/7600 МГц.

Британский энтузиаст набрал 124 зачетных очка в Лиге оверклокеров (второй по значимости после Pro OC) и поднялся на 7 место, потеснив таких известных личностей, как SteveRo, Stelaras, T0lsty, TaPaKaH, der8auer и MaJ0r.
Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Интернет полнится слухами о новом iPad

В прошлые годы корпорация Apple неизменно выпускала новые модели планшетов iPad в марте или апреле. Исключением стал iPad четвертого поколения, компанию которому составил iPad mini. По информации веб-ресурса 9to5Mac, пятая по счету линейка полноразмерных планшетов от «яблочных» выйдет в марте 2013 года. Новый мини-компьютер обещает быть меньше (на 4 мм в высоту и на 17 мм в ширину), тоньше (на 2 мм) и легче предшественника.

Apple iPad

Помимо этого, будущий iPad унаследует от условного iPad 4 широко разрекламированный Retina Display с диагональю 9,7 дюйма и разрешением 2048x1536 точек (4:3). В качестве процессора выступит двухъядерный чип Apple A6X, который также использован в составе нынешнего iPad. Устройство будет доступно в двух вариантах расцветки — черном и белом с серебристыми элементами.

Выход четвертого и пятого поколений iPad разделяют всего 5 месяцев, поэтому неудивительно, что разница в их прикладных характеристиках будет небольшой.


Источник:
9to5Mac
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Плавать в водоемах GTA V будет небезопасно

Издатель и разработчик игр Rockstar, которому принадлежат права на серию Grand Theft Auto, поздравил всех с католическим Рождеством и выложил на официальном сайте еще несколько скриншотов GTA V. На первом изображен хищный обитатель подводного мира, питающийся жителями Лос-Сантоса. По сюжету игроку наверняка придется сталкиваться с этой «рыбкой» нос к носу.

(+)

GTA V

На втором скриншоте, если не ошибаюсь, Франклин с ротвейлером на пассажирском сидении. Пес той же породы фигурирует во втором трейлере GTA V.

GTA V

Далее мы видим батискаф. Варианты его использования в Grand Theft Auto могут быть самыми разными: от транспортировки оружия и наркотиков до проникновения в подводное логово очередного мафиози.

GTA V

Полет на истребителе должен быть довольно увлекательным занятием. С его помощью можно будет добраться в противоположную точку города примерно за полминуты.

GTA V

Все главные герои в сборе: Майкл, Франклин, Тревор.

GTA V


Источник:
Rockstar
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

RunCore представила SSD-накопители RunCore Kylin III Max объемом до 4,6 ТБ

Известный китайский производитель твердотельных накопителей с интерфейсом PCI Express компания RunCore объявила о выходе линейки SSD Kylin III Max, сочетающих в себе высокое быстродействие и большой объем памяти для хранения данных. Устройства используют разъем подключения PCI-E 2.0 x4 с пропускной способностью 20 Гбит/с и разный тип NAND флеш-памяти для младших и старших представителей серии. Так, модели со 192, 384 и 768 ГБ для записи построены на чипах SLC, а карты с 3072 и 4608 ГБ на борту используют память eMLC. Кроме того, имеются две версии 1536-гигабайтного накопителя — с микросхемами SLC и eMLC.

SSD RunCore Kylin III Max

Типичное энергопотребление SSD RunCore Kylin III Max не превышает 16 Вт. В устройствах реализован алгоритм коррекции ошибок, 256-битное шифрование AES-XTS и ряд технологий отказоустойчивости. Рабочий ресурс 1536-ГБ SLC-накопителя достигает 17 лет при десяти полных циклах записи/стирания в день. Производительность Kylin III Max при операциях с блоками данных объемом 4 КБ составляет 400000/300000 IOPS (чтение/запись) для карт с памятью SLC и 200000/150000 IOPS (чтение/запись) для карт с чипами eMLC. Среди прочего, гарантирована поддержка операционных систем Windows Server 2012, Windows Server 2008 SP2 (64-бит), Windows 7 (32/64-бит), CentOS 5 и 6, Ubuntu 9, 10 и 11, SuSe Linux Enterprise Server и Red Hat Enterprise Linux 4, 5 и 6.

SSD RunCore Kylin III Max

С полными характеристиками накопителей RunCore Kylin III Max можно ознакомиться по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Разработка 64-битного Mozilla Firefox ляжет на плечи энтузиастов

Месяц назад мы писали о прекращении поддержки коллективом разработчиков Mozilla 64-битной версии веб-браузера Firefox. Естественно, это вызвало недовольство многих пользователей, в связи с чем решение было пересмотрено.

Mozilla Firefox

Накануне Бенджамин Смедберг (Benjamin Smedberg), технический руководитель Mozilla, объявил о том, что выпуск сборок win64 Nightly будет продолжен, однако участие программистов компании в их подготовке будет минимальным, поскольку коллектив Mozilla должен уделять больше времени 32-битному Firefox, в частности обеспечить стабильную работу приложения в операционной системе Windows 8 64-бит. В связи с этим Смедберг призвал добровольцев из сообщества Mozilla активнее участвовать в подготовке выпусков win64 Nightly.

Причинами, по которым Mozilla самоустранилась от активного участия в судьбе 64-битной версии веб-просмотрщика, стали трудноисправимые ошибки в работе приложения и его дополнений.


Источник:
Guru3D

Acer готовит бюджетный планшет стоимостью всего в $99

Следом за Asus выпустить планшет начального уровня планирует и компания Acer. Задача тайваньского IT-производителя усложняется тем, что будущий мини-ПК Iconia B1 нужно продавать по 99 долларов за единицу, то есть экономить придется буквально на всем.

Планшет Acer Iconia B1

Предварительно, Acer Iconia B1 обзаведется 7-дюймовым экраном с разрешением 1024x600 точек, двухъядерным процессором Mediatek 8137T (1,2 ГГц), 512 МБ оперативной памяти, 8-гигабайтным флеш-накопителем, слотом для карт памяти microSD, адаптерами беспроводной связи Bluetooth 4.0 и GPS. Дизайн устройства незамысловат, а корпус, скорее всего, изготовлен из пластика. Модель планшета Iconia B1 будет работать под управлением ОС Google Android.

Планшет Acer Iconia B1

Еще одним шагом Acer навстречу покупателям с ограниченным бюджетом станет выпуск дешевого Tablet PC, рассчитанного на работу с операционной системой Windows 8. Пока лишь известно о том, что в нем будет задействован SoC-чип производства Intel.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 18)