Драйвер Nvidia GeForce 310.64 beta приурочен к выходу новых игр

Тем, кому не терпится поиграть в третью часть Far Cry или один из новейших шутеров, вероятно, стоит обратить внимание на вышедший накануне бета-драйвер GeForce 310.64 для видеокарт Nvidia. Свежая сборка включает модули PhysX System Software 9.12.1031, HD Audio 1.3.18.0 и непосредственно графический драйвер версии 310.64. Релиз предназначен для 64-битных ОС Windows 8, 7 и Vista.

Far Cry 3

Для GeForce GTX 680 заявлены следующие значения максимального прироста FPS:
  • до 38% в Far Cry 3;
  • до 26% в Call of Duty: Black Ops 2;
  • до 16% в Battlefield 3;
  • до 18% в Assassin's Creed III;
  • до 9% в The Elder Scrolls V: Skyrim;
  • до 6% в Medal of Honor Warfighter;
  • до 6% в StarCraft II;
  • до 6% в Dragon Age II;
  • до 6% в Batman: Arkham City;
  • до 5% в S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat.
В случае с видеокартой GeForce GTX 660 цифры чуть скромнее:
  • до 24% в Call of Duty: Black Ops 2;
  • до 10% в Battlefield 3;
  • до 7% в The Elder Scrolls V: Skyrim;
  • до 6% в Far Cry 3;
  • до 5% в Dragon Age II;
  • до 5% в Assassin's Creed III;
  • до 4% в Batman: Arkham City;
  • до 4% в Medal of Honor Warfighter.
Кроме того, обновлены либо добавлены профили SLI и 3D Vision для десятков игр, а также обновлены либо добавлены настройки затенения (ambient occlusion) для Counter-Strike:Global Offensive, Cross Fire, Darksides 2, Dragon Nest, Guild Wars 2, Mechwarrrior Online и Meng San Guo.

Загрузить GeForce 310.64 beta >>
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

AMD прибегла к продаже зданий

Плачевное финансовое положение AMD заставило компанию выставить на продажу здания Lone Star Campus в г. Остин, штат Техас, которые долгие годы служили местом для операционной деятельности Advanced Micro Devices и фактически являлись ее «домом», несмотря на наличие официальной штаб-квартиры в г. Саннивейл, штат Калифорния. Прискорбно то, что «бело-зеленым» придется фактически «проесть» вырученные от сделки средства, дабы покрыть убытки от текущей деятельности. Lone Star Campus оценивается в 150—200 млн долларов.

AMD Lone Star Campus

За несколько последних лет AMD успела продать заводы в Дрездене арабским инвесторам из эмирата Абу-Даби (GlobalFoundries), продать и взять обратно в аренду офисные здания в Саннивейле и пригороде Торонто. Не помог и буквально «свалившийся с неба» миллиард, выплаченный корпорацией Intel в рамках судебного разбирательства трехлетней давности.

AMD Lone Star Campus

Сегодня первоочередной задачей Advanced Micro Devices является восстановление баланса доходов и расходов при квартальной выручке около 1,3 млрд долларов. Для этого компании придется прибегнуть к новым увольнениям в начале следующего года и, скорее всего, свернуть малоперспективные проекты.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Энтузиасты собирают подписи для выхода GTA V на PC

Rockstar любит играть на нервах фанатов, каждый раз затягивая выход очередного экшена серии Grand Theft Auto для платформы PC. Казалось бы, на этот раз никаких сомнений насчет подготовки версии GTA V для ПК быть не может, ведь старые консоли морально устарели, а новых придется ждать достаточно долго. Тем не менее, Rockstar заявила, что «возможность релиза GTA V для ПК находится в рассмотрении», и это стало благодатной почвой для паники, особенно среди юных фанатов серии.

GTA V

Перспектива не увидеть на экранах мониторов пятую часть Grand Theft Auto побудила канадца Майка Джуллиарда начать сбор подписей в поддержку выхода GTA V на платформе PC. Смысл его послания сводится к крылатой фразе из известного фильма: «Ну, чего вы, ребята, будьте же людьми!». Петицию на сайте Change.org подписали более 85 тыс. человек, и это число продолжает расти примерно по 1 тысяче в час благодаря ссылкам в статьях на геймерских ресурсах IGN.com и Gamespot.com.


Очевидно, весь этот ажиотаж на руку Rockstar, которая рассчитывает продать не менее 25 млн копий GTA V.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Вышла линейка твердотельных накопителей Vector от OCZ

Ассортимент 2,5-дюймовых SSD-накопителей компании OCZ накануне пополнила серия производительных устройств Vector. Новинки используют сочетание микроконтроллера Indilinx Barefoot 3, разработанного самой OCZ, и чипов 25-нм флеш-памяти типа NAND MLC марки IMFT (Intel/Micron Flash Technologies). Примечательно, что представители линейки Vector имеют 5-летний гарантийный срок, однако... продержится ли так долго сама OCZ на рынке? Будем надеяться, что запас прочности компании из Сан-Хосе не исчерпан.

SSD OCZ Vector

Характеристики новых SSD действительно впечатляют: OCZ Vector выполнены в тонком 7-мм корпусе, оборудованы интерфейсом подключения SATA 6 Гбит/с, поддерживают команду TRIM и технологию Garbage Collection, а самое главное, обеспечивают производительность вплоть до 100 тыс. IOPS и 550/530 МБ/с при чтении и записи.

SSD OCZ Vector

Накопители предлагаются в трех вариантах объема — 128, 256 и 512 ГБ:
  • OCZ Vector 128 ГБ (VTR1-25SAT3-128G): 550/400 МБ/с (чтение/запись), 95000/90000 IOPS (чтение/запись);
  • OCZ Vector 256 ГБ (VTR1-25SAT3-256G): 550/530 МБ/с (чтение/запись), 95000/100000 IOPS (чтение/запись);
  • OCZ Vector 512 ГБ (VTR1-25SAT3-512G): 550/530 МБ/с (чтение/запись), 95000/100000 IOPS (чтение/запись).
Новаторские («groundbreaking») SSD компании OCZ Technology могут работать с операционными системами Windows, Linux и Mac OS X. В комплект поставки входит переходник для инсталляции накопителя в 3,5" отсек корпуса.


С обзором 256-гигабайтного устройства новой серии можно ознакомиться на сайте Legit Reviews. Рекомендованные цены таковы: $150 за 128 ГБ, $270 за 256 ГБ и $560 за 512 ГБ.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Gigabyte GA-H61M-HD2 – бюджетная плата для процессоров Intel LGA1155

Расширение ассортимента недорогих процессоров для Socket LGA1155 побудило компанию Gigabyte выпустить еще одну материнскую плату начального уровня на базе набора системной логики Intel H61. Модель Gigabyte GA-H61M-HD2 имеет скромный функционал, но и стоит всего лишь $60.

Материнская плата Gigabyte GA-H61M-HD2

На печатной плате размером 226x174 мм (формат microATX) находятся два слота для оперативной памяти DDR3-800/1066/1333 с поддержкой до 16 ГБ ОЗУ, разъем PCI Express 3.0 x16, пара слотов PCI-E 2.0 x1, четыре порта SATA 3 Гбит/с и два 4-контактных разъема для подключения вентиляторов. Процессорный сокет запитан от 5 фаз, дополнительный силовой разъем — ATX12V.

Материнская плата Gigabyte GA-H61M-HD2

Системная плата Gigabyte GA-H61M-HD2 поддерживает технологии UEFI DualBIOS, Rapid Start, Smart Connect, On/Off Charge и оснащена твердотельными конденсаторами со сроком службы 50 тыс. часов при температуре окружения 85 °C.

Материнская плата Gigabyte GA-H61M-HD2

На задней панели платы размещены шесть портов USB 2.0, комбинированный PS/2, видеовыходы D-Sub, DVI-D и HDMI, гигабитный сетевой порт RJ-45 и три гнезда Mini-Jack (аудиокодек — Realtek ALC887). Текущая розничная цена новинки указана выше.


Источник:
Gigabyte
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Nvidia существенно увеличила присутствие на рынке GPU

Организация Jon Peddie Research (JPR) опубликовала данные по состоянию рынка графических процессоров и встроенных решений за третий квартал 2012 года. По данным исследований, компания Nvidia значительно увеличила свое присутствие в этой сфере на фоне сокращения поставок продукции ее основных конкурентов – Intel и AMD. Так, по сравнению со вторым кварталом текущего года, присутствие Intel на рынке графических решений для настольных ПК и ноутбуков сократилось соответственно на 7% и 8,6%. AMD потеряла лишь 2% на рынке продукции для настольных ПК благодаря усилиям своего графического подразделения, однако на рынке чипов для ноутбуков компания уступила целых 17%. Nvidia в это время продемонстрировала выдающуюся положительную динамику — увеличение присутствия на рынке продукции для настольных ПК составило 28,3%, а на рынке решений для ноутбуков — 12%.

Nvidia  AMD

Результаты по отдельным параметрам за третий квартал следующие:
  • По сравнению с предыдущим кварталом поставки гибридных процессоров AMD (APU) сократились на 30% на рынке продукции для настольных ПК и на 4,7% в сегменте ноутбуков. Общее снижение поставок графических чипов для ПК производства AMD составило 10,7%
  • Поставки интегрированных решений Intel за квартал сократились на 7% в настольном сегменте и на 8,6% на рынке ноутбуков. Поставки графики для ПК в целом сократились на 8%.
  • Nvidia за квартал увеличила поставки графических процессоров для дискретных настольных решений на 28,3%. На рынке мобильной графики прирост поставок продукции составил 12%. Общий объем поставок чипов для ПК увеличился на 19,6%. Это впечатляющие показатели для рынка, который в целом переживает падение.
  • По сравнению с прошлым годом объемы поставок графических процессоров AMD сократились на 20%, Intel – на 14%, Nvidia – на 0,5%.
  • Доля дискретных графических процессоров по сравнению с предыдущим кварталом увеличилась на 4,6% и сократилась на 5,2% во отношению к этому показателю за прошлый год в связи с общими тенденциями на рынке ПК.
  • 99% процессоров потребительского класса производства Intel имеют встроенное видеоядро, тогда как для AMD эта цифра составляет 67%. AMD все еще производит системную логику с интегрированными видеоядрами.

В целом поставки видеочипов сократились на 20 млн единиц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается доли на рынке графических решений, то AMD продемонстрировала негативную динамику в размере 7,7% в годовом отношении и снижение на 1,5% за квартал. Для Intel эти показатели соответственно составили 0,9% и 2,4%. Nvidia увеличила свою долю в годовом отношении на 15%.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

System76 Bonobo Extreme – мощный игровой ноутбук с Ubuntu

Инициативу Valve по развитию гейминга на платформе Linux поддержал скромный американский производитель ноутбуков System76. Его новый 17,3-дюймовый лэптоп Bonobo Extreme способен справляться с ресурсоемкими играми, располагая мобильным процессором Core i7 (Ivy Bridge), от 8 до 32 ГБ оперативной памяти, видеокартой GeForce GTX 670MX с 3 ГБ GDDR5 или GeForce GTX 680M 4 ГБ и операционной системой Ubuntu 12.10 (64-бит).

Ноутбук System76 Bonobo Extreme

Отметим наличие в составе ноутбука двух посадочных мест для 2,5-дюймовых жестких дисков или SSD, оптического привода, модулей беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, а также 8-ячеечной аккумуляторной батареи. Естественно, с такой «начинкой» лэптоп не может быть ни тонким (толщина — 5 см), ни легким (вес — 3,9 кг).

Ноутбук System76 Bonobo Extreme

В базовой версии System76 Bonobo Extreme стоит полторы тысячи долларов. Подобрать нужное сочетание компонентов пользователь может самостоятельно. Срок бесплатного гарантийного обслуживания ноутбука — 1 год, впрочем, за $195 доступна расширенная 3-летняя гарантия.

Ноутбук System76 Bonobo Extreme

Очевидно, эстафету у System76 рано или поздно примут крупные компании.
Обсудить в форуме (комментариев: 54)