OCZ затягивает пояса, сокращая персонал и продуктовую линейку

Многочисленные недоработки инженеров и агрессивная маркетинговая стратегия поставили компанию OCZ на грань пропасти. С февраля месяца биржевая стоимость акций OCZ Technology Group упала в семь (!) раз, и поднимать тревогу, вероятно, нужно было намного раньше — в конце мая, когда рыночная цена OCZ снизилась вдвое.

OCZ

Вчера предприятие из г. Сан-Хосе (штат Калифорния, США) анонсировало план по масштабной реструктуризации бизнеса. Генеральный директор OCZ Ральф Шмитт так охарактеризовал грядущие изменения: «Мы переживаем переходный этап в развитии компании, на котором меняются стратегические планы и направляются ресурсы на выпуск продукции, способной дать отдачу в долгосрочной перспективе. Мы уже предприняли жесткие меры для решения некоторых краткосрочных тактических задач и начали упорядочивание дел в организации, дабы получить уверенность в перспективах OCZ и занять достойное место на быстро растущих потребительском и корпоративном рынках SSD».

Новому боссу OCZ Technology Group, безусловно, не откажешь в красноречии. За обтекаемыми формулировками г-на Шмитта стоит 28%-ное сокращение штата сотрудников и прекращение выпуска около 150 наименований продукции (в том числе 80% товаров бюджетной категории). На тайваньской фабрике OCZ собирают вещи 32% рабочих.

Посмотрим, поможет ли американскому вендору эта «встряска», и найдет ли он достаточное число клиентов на рынках middle- и hi-end — все-таки репутация компании за последние годы пострадала более чем серьезно из-за проблем с прошивками накопителей.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Colorful готовит «сверхдлинную» видеокарту GeForce GTX 660 Ti к WCG 2012

Нечто невероятное произвели на свет китайские умельцы Colorful. Их видеокарта iGame GTX 660 Ti WCG Edition обладает рекордной длиной вместе с установленной системой охлаждения (порядка 35 см) и, кроме того, расписана вручную во все цвета радуги. Оригинальный видеоускоритель выпускается ограниченным тиражом специально к финалу чемпионата World Cyber Games (WCG), которые пройдет с 29 ноября по 2 декабря в китайском городе Куншан.

Colorful iGame GTX 660 Ti WCG Edition

Учитывая имиджевый характер изделия, на технические подробности данной модификации GeForce GTX 660 Ti покупатель будет обращать внимание в последнюю очередь, но мы их все же приведем «для порядка». Colorful iGame GTX 660 Ti WCG Edition оперирует 1344 потоковыми процессорами, 192-битной шиной памяти и 2 ГБ ОЗУ стандарта GDDR5. Тактовые частоты, очевидно, выше рекомендованных 915(980)/6008 МГц для ядра и памяти соответственно.

Colorful iGame GTX 660 Ti WCG Edition

Предустановленный кулер насчитывает два 92-мм вентилятора, девять медных никелированных тепловых трубок и несколько секций алюминиевых пластин, часть которых можно демонтировать, чтобы карта... попросту поместилась в корпусе. Модель, скорее всего, будет доступна только для китайского рынка.

Colorful iGame GTX 660 Ti WCG Edition

Colorful iGame GTX 660 Ti WCG Edition


Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Thermolab выпускает низкопрофильный процессорный кулер LP53

Южнокорейская компания Thermolab анонсировала полностью медный низкопрофильный кулер для ЦП под маркировкой LP53. Размеры изделия составляют 100х94х53 мм (с вентилятором), вес — целых 410 г (из-за высокой плотности материала). Медные пластины радиатора насажены на две тепловые трубки диаметром 8 мм. Один из концов каждой трубки припаян к основанию кулера, контактирующему с крышкой процессора. На контактную поверхность производителем уже нанесен слой термопасты.

Кулер Thermolab LP53

Кулер имеет только один предустановленный набор креплений под LGA1156/1155 (также будет совместим с еще не вышедшей платформой LGA1150). Однако крепежные планки съемные, таким образом не исключено, что перечень поддерживаемых платформ будет расширен.

Кулер Thermolab LP53

Кулер Thermolab LP53

Кулер Thermolab LP53

Вентилятор, закрепленный на радиаторе при помощи пластиковых клипс, имеет типоразмер 92 мм и стандартную высоту (примерно 25 мм). Скорость вращения крыльчатки регулируется методом широтно-импульсной модуляции в пределах 1000–2000 об/мин. Уровень шума при этом составляет от 16 до 27,1 дБА.

Стоимость изделия — около $50.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Детальные сведения о микропроцессорах Intel Ivy Bridge-E (LGA2011)

Специализирующийся на «делах процессорных» веб-ресурс CPU-World приводит предварительные характеристики новых 22-нм ЦП для настольной платформы Intel LGA2011. Спрогнозировать структуру чипов Ivy Bridge-E несложно, опираясь на уже известные данные о кристаллах Sandy Bridge-E.

Intel

В отличие от серверных 10-ядерных или даже 12-ядерных Xeon, новая линейка процессоров Core i7-49xx получит максимум шесть вычислительных блоков архитектуры x86, до 15 МБ общей для всех ядер кэш-памяти 3-го уровня, поддержку большего объема оперативной памяти DDR3 (до четырех 8 ГБ модулей на один канал) и официальную поддержку интерфейса PCI Express 3.0. К уже имеющемуся набору инструкций добавится формат Float 16 (числа половинной точности).

Процессоры Intel Ivy Bridge-E - характеристики

Естественно, будет сохранена возможность многопоточной обработки данных Hyper-Threading, а динамический разгон Turbo Boost прибавит к номинальной частоте Ivy Bridge-E несколько сотен мегагерц при интенсивной нагрузке на отдельные вычислительные блоки. По аналогии c массовыми процессорами Sandy Bridge и Ivy Bridge, исходная тактовая частота 22-нм моделей Core i7-49xx (Ivy Bridge-E) должна вырасти на 100—200 МГц. Вопрос о TDP остается открытым, поскольку уже известно, что готовящийся Core i7-3970X EE на старой архитектуре получит 150-ваттный тепловой пакет. Ориентировочное время выхода новых процессоров LGA2011 на рынок — третий квартал 2013 года.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Японский суд утвердил покупку Elpida компанией Micron

Анонсированный в июле этого года союз производителей оперативной памяти Micron и Elpida прошел все бюрократические процедуры в Японии, и теперь американская компания имеет все рычаги управления обанкротившимся японским предприятием. В соответствии с подписанным ранее соглашением, Micron выплатит кредиторам Elpida порядка 2,5 млрд долларов, в том числе 750 миллионов за 100% акций Elpida и $1,75 млрд в счет дальнейшей эксплуатации производственных мощностей. Большая часть денег ($1,75 млрд) будет перечисляться постепенно — до 2019 года. 24-процентная доля Elpida в Rexchip Semiconductor оценена в 334 млн долларов.

Micron

Ряд кредиторов Elpida недовольны условиями сделки, полагая, что компания стоит дороже 750 млн долларов, и, кроме того, Micron наверняка найдет способ уклониться от ежегодных платежей (например, декларируя убытки). В свою очередь, руководство Micron выразило удовлетворение итогами судебного разбирательства и назвало решение токийского суда «важным шагом в процессе реорганизации Elpida».

Память Elpida

Объединение Micron и Elpida означает появление второго крупного производителя чипов оперативной памяти в мире (после Samsung Electronics). В сумме доля Samsung и Micron на рынке ОЗУ составит 75—80%, что значительно снизит градус конкуренции и даст предпосылки для роста цен.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Убытки Electronic Arts за третий квартал составили 381 млн долларов

Один из крупнейших издателей компьютерных игр Electronic Arts, несмотря на реализацию ряда многообещающих проектов, таких как Mass Effect 3, UEFA Euro 2012, дополнений для Battlefield 3 и Sims 3, оказался в большом «минусе»: в третьем квартале чистый убыток компании составил 381 млн долларов при суммарном доходе $711 млн. Год назад EA также пришлось несладко: с 1 июля по 30 сентября 2011-го счета издателя «похудели» на $340 млн.

Electronic Arts

Генеральный директор Electronic Arts Джон Риччитьелло (John Riccitiello) винит во всем нынешний нездоровый финансовый климат и надеется, что грядущее поколение консолей от Microsoft и Sony даст новый толчок продажам игр EA. «Поскольку Сан-Франциско Джайентс выиграли Мировую серию, я буду использовать бейсбольную аналогию, — говорит г-н Риччитьелло. — Мы не побеждаем в каждом иннинге, но прилагаем все усилия для нужного счета на табло и надеемся закончить сезон в верхней части турнирной таблицы не только в этом году, но и в следующие несколько лет».

Параллельно президент EA Labels Франк Гибо (Frank Gibeau) отметил, что рецензии на новую игру Medal of Honor: Warfighter оказались не столь позитивными, как ожидали в EA, однако компания продолжит продвижение игры в «урожайный» период новогодних праздников. В частности, для Warfighter будут выпущены карты, созданные по мотивам триллера Zero Dark Thirty.


Источник:
GameSpot
Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Несколько слов о видеокарте PNY GeForce GTX 650 Ti

Американский производитель видеокарт PNY «неожиданно обнаружил», что в ассортименте его продукции не хватает модели на базе видеочипа GK106-220-A1. Пробел в линейке графических ускорителей заполнила новинка GeForce GTX 650 Ti, которая пришла на смену более раннему GeForce GTX 550 Ti.

Видеокарта PNY GeForce GTX 650 Ti

Дебютант использует печатную плату эталонного дизайна и «околореференсный» двухслотовый кулер, состоящий из небольшого алюминиевого радиатора и вентилятора типоразмера ~60 мм. На панели видеовыходов находится пара разъемов HDMI и единичный mini-HDMI. Ядро Nvidia GK106 в данном случае включает 768 шейдерных блоков и 128-битную шину памяти, которая сообщается с микросхемами GDDR5 общим объемом 1 ГБ. Тепловой пакет видеокарты, как заверяет производитель, не превышает отметки в 100 Вт, хотя Nvidia ранее определила уровень TDP модели GeForce GTX 650 Ti в 110 Вт.

PNY GeForce GTX 650 Ti сопровождается 3-летней фирменной гарантией и, опционально, лицензионным ключом к игре Assassin's Creed III. Рекомендованная стоимость решения — $180, что значительно дороже текущих расценок на GTX 650 Ti.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

VIA спроектировала миниатюрный компьютер Artigo A1250

Самый скромный производитель x86-процессоров — компания VIA — выпустил компьютер Artigo A1250 на основе материнской платы форм-фактора Pico-ITX и четырехъядерного процессора VIA QuadCore E с частотой 1,0 ГГц. Габариты неттопа составляют всего лишь 177x125x30 мм — благодаря этому он может крепиться на корпусе монитора, совместимого со спецификацией VESA 100x100 мм.

VIA Artigo A1250

Судя по совокупности характеристик модели, инженеры VIA стараются не отставать от конкурентов: пользователям будет доступно до 8 ГБ оперативной памяти DDR3-1333, видеовыходы D-Sub и mini-HDMI, по паре разъемов USB 2.0 и USB 3.0, гигабитный сетевой интерфейс и разъем для антенны Wi-Fi. Набор системной логики VIA VX11H обеспечивает поддержку API DirectX 11 и может воспроизводить видео H.264, MPEG-2, VC-1 и WMV9 в разрешении 1920x1080.

VIA Artigo A1250

VIA Artigo A1250

К Artigo A1250 нужно будет докупить желаемый объем ОЗУ и 2,5-дюймовый накопитель HDD или SSD. Неттоп поставляется с внешним блоком питания, потребляемая мощность устройства — до 27 Вт. В числе поддерживаемых операционных систем числятся Windows Embedded Standart 7 (WES), WES2009 и Linux. О цене мини-компьютера данных пока не поступало.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

NZXT анонсировала готовые СВО серии Kraken

Компания NZXT объявила о выпуске линейки готовых систем жидкостного охлаждения под своим брендом. В серию Kraken войдут две такие СВО – младшая модель X40 с довольно тонким односекционным радиатором типоразмера 140 мм и старшая X60 с двухсекционным 280-миллиметровым такой же толщины.

СВО NZXT Kraken

Применяемые в данных СВО радиаторы имеют на 36% большую площадь рассеивания, чем тонкие 120- и 240-миллиметровые, используемые другими производителями. Это должно положительно сказаться на производительности систем NZXT. В качестве водоблока со встроенной помпой задействовано знакомое изделие компании Asetek. Блок имеет медное основание с микроканальной структурой, через которую прогоняется циркулирующая в контуре жидкость.

СВО NZXT Kraken

СВО NZXT Kraken

Надо сказать, что именно помпа считается слабым местом СВО Asetek текущего поколения, поэтому решение NZXT использовать именно этот OEM-продукт, даже добавив в контур более производительные радиаторы, выглядит не очень удачным.

СВО NZXT Kraken

СВО NZXT Kraken

На радиаторах представленных систем производителем установлены вентиляторы NZXT FX-140 PWM с регулировкой скорости вращения методом широтно-импульсной модуляции.

Младшая модель оценивается в $100, а старшая – в $140. На оба продукта установлен срок гарантии 2 года.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Осенний конкурс-викторина от компании MSI

Приглашаем всех принять участие в 14-дневной викторине-марафоне от компании MSI!

MSI

Ежедневно, с 1 по 14 ноября включительно, с 12:00 и до конца дня, будет публиковаться вопрос, так или иначе связанный с продукцией компании MSI. Правильно ответив на такой вопрос вы становитесь одним из претендентов на получение приза дня, в качестве которого могут выступать: термостакан MSI, набор игральных карт Military Class II и блокнот, футболка MSI, чашка Smile CUP или USB-мышка. Среди всех правильно ответивших, случайным образом выбирается один победитель, которому и достанется подарок. Публикация итогов и правильного ответа на каждый вопрос происходит в соответствующей теме конференции в течение 1-3 дней после публикации вопроса.

MSI

MSI

MSI

MSI

По итогам двух недель будет разыгран главный приз — видеокарта MSI N560GTX-Ti Hawk!

Видеокарта MSI N560GTX-Ti Hawk

Для того чтобы стать обладателем главного приза вам, как минимум, необходимо правильно ответить на все вопросы в течении двух недель. А далее, опять же, случайным образом среди всех финалистов будет выбран один счастливчик, который и заполучит главный приз. Главный победитель конкурса MSI будет назван до конца ноября.

Для ответа на вопрос необходимо заполнить форму ответа, обязательно указав полные фамилию и имя. Ответы участников, указавших в качестве имени ники и т.п. неточную информацию, не будут рассматриваться.

Все ответы вы сможете найти на страницах нашего ресурса или на одном из официальных сайтов MSI: ua.msi.com и mc3.msi.com. А если это вдруг не удастся, на безграничных просторах всемирной паутины уж точно найдется необходимая информация.

Призы будут доставлены победителям по почте, за исключением призеров, проживающих в г. Киев, которые самостоятельно смогут забрать подарки в представительстве MSI. Участвовать в конкурсе могут только лица, проживающие на территории Украины. Организаторы оставляют за собой право на любое изменение условий проведения данного мероприятия, включая призовой фонд.

Напомним, что подобный конкурс, вызвавший значительный ажиотаж, мы уже проводили чуть более года назад.

Не забывайте ежедневно к нам заходить: каждый день — новый вопрос. Успехов!
Обсудить в форуме (комментариев: 311)