ECS представила материнскую плату A970M-A Deluxe

Компания Elitegroup Computer Systems (ECS) анонсировала новую материнскую плату из своей линейки для энтузиастов. A970M-A Deluxe поддерживает процессоры AMD под Socket AM3 и AM3+ и призвана в полной мере раскрыть их потенциал.

Материнская плата ECS A970M-A DELUXE

Плата формата ATX основана на чипсете AMD 970, имеет по два разъема PCI Express 2.0 x16, PCI Express x1 и PCI, четыре слота для памяти типа DDR3 с поддержкой частоты до 2133 МГц. На PCB распаяны пять портов SATA 6 Гбит/с, два разъема USB 3.0 (оба вынесены на заднюю панель), четырнадцать портов USB 2.0/1.1 (восемь на задней панели и три двойных внутренних штырьковых разъема), сетевой гигабитный контролер и порт eSATA 6 Гбит/с. Также плата оборудована аудиокодеком Realtek High Definition Audio. Подсистема питания процессора выполнена по семифазной схеме, силовые элементы накрыты довольно массивным радиатором с большой площадью рассеивания. Применен фирменный UEFI — EZ BIOS с функцией ECS MIB X для простого разгона и тонкой настройки параметров оборудования.

Материнская плата ECS A970M-A DELUXE

Плата имеет довольно оригинальный дизайн и снабжена необычными приспособлениями под названием ECS Anti-Dust Shields (ADS). Два алюминиевых экрана смонтированы таким образом, чтобы защищать от оседания пыли тыльную сторону видеокарты, установленной в верхний слот PCI Express, и первый от сокета модуль оперативной памяти. Также стоит отметить технологию ECS EZ Charger, благодаря которой портативные устройства, подключенные к плате через USB, заряжаются до трех раз быстрее, чем от стандартных портов на платах других производителей, даже если ПК выключен.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Платы Gigabyte под Socket AM3+ получат UEFI BIOS

Как известно, вся линейка материнских плат компании Gigabyte, основанных на чипсетах AMD 9-й серии и рассчитанных на установку процессоров AMD FX, поставляется с Phoenix Award BIOS, в то время как решения конкурентов, в частности ASUS, MSI, Biostar и Sapphire, используют AMI Aptio UEFI BIOS. Единственным оправданием отложенного внедрения UEFI BIOS было наличие технологии Hybrid EFI — специального «твика», позволяющего производить загрузку с накопителей объемом более 2 ТБ. Таким образом, функционально устаревшие прошивки плат Gigabyte не уступали более современным на платах других производителей.

Gigabyte

Однако с выходом второго поколения процессоров AMD FX (Vishera) в компании все-таки решили внести долгожданное изменение в линейку существующих плат под Socket AM3+, выпустив их новые ревизии, в которых будет использоваться AMI Aptio UEFI BIOS и технология Dual-UEFI BIOS, призванная предотвратить выход плат из строя при неудачном обновлении прошивки. Обозначение ревизий плат Gigabyte с UEFI BIOS будет иметь вид 3.xx, а в названиях продуктов будет использоваться приставка Rev. 3.x. Ничем, кроме применения нового типа прошивки, платы третьей ревизии не будут отличаться от их актуальных версий с Award BIOS. При покупке материнской платы Gigabyte под Socket AM3+ рекомендуем обратить внимание на ревизию продукта, обозначенную на упаковке в поле со штрих-кодом и маркировкой модели, а также на PCB.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

AMD расскажет о планах на будущее на следующей неделе

Компания AMD переживает далеко не лучшие времена в своей 40-летней истории, но твердо намерена выйти из кризиса путем радикальной смены приоритетов. Очевидно, что, находясь в тени Intel, поддерживать прибыльность бизнеса ей будет трудно, поэтому в Саннивейле предпочли шоковую терапию крупным денежным займам. Увольнение 1700 сотрудников ставит под вопрос перспективы нынешних и будущих x86-проектов, так что сценарий, при котором Advanced Micro Devices переложит часть работы на плечи партнеров, весьма вероятен.

AMD APU

Еще в феврале «бело-зеленые» продемонстрировали направление своего дальнейшего развития. Так, планируется интеграция в одном кристалле x86-совместимых и графических блоков, а также энергоэкономичного процессора Cortex-A5 архитектуры ARM для шифрования данных. Все три структурные единицы будут использовать общую системную память. Технология ориентирована на применение в ультрамобильных устройствах, где энергопотребление играет не меньшую роль, чем «чистая» производительность.

29 октября состоится пресс-конференция AMD, в ходе которой ожидается выступление специального гостя. Как предполагает X-bit labs, им станет некий стратегический партнер Advanced Micro Devices, взявший на себя часть обязанностей по работе над новыми поколениями APU. Кроме того, сообщается, что AMD отстояла права на поставку графических процессоров для next-gen консолей Xbox, PlayStation и Wii.


Источник:
VR-Zone

Новый драйвер обеспечил Radeon HD 7970 решающее преимущество над GeForce GTX 680 в 3DMark 11

Исключительно удачная бета-сборка Catalyst 12.11 не только подняла FPS видеокарт AMD Southern Islands в играх, но и сделала данные решения более конкурентоспособными на фоне GeForce 600 в традиционных бенчмарках, таких как 3DMark 11. Сверхусилий, приложенных Винсом «k|ngp|n» Люсидо, оказалось недостаточно для удержания первого места в последнем 3DMark 11 — его потеснили менее именитые энтузиасты, а все благодаря свежему драйверу.

Австралиец SniperOZ, используя видеокарту MSI Radeon HD 7970 Lightning с частотами 1680/7800 МГц, набрал 17822 очка в 3DMark 11 (режим Performance). В июне поляк Марчин «ryba» Рывак смог выжать из аналогичного видеоадаптера всего лишь 16259 «попугаев», или почти на 10% меньше, при более высоких частотах ядра и памяти — 1750/8000 МГц. Карта GeForce GTX 680, честь которой отстаивал k|ngp|n, теперь отстает почти на 800 очков, и должно произойти нечто сверхъестественное, чтобы Kepler взял реванш у Radeon HD 7970 в 3DMark 11.

Рекорд SniperOZ в 3DMark 11
(+)

Состав стенда SniperOZ:
  • материнская плата: Gigabyte GA-Z77X-UP7;
  • процессор: Intel Core i7-3770K;
  • оперативная память: G.Skill TridentX DDR3 @2640 МГц;
  • видеокарта: MSI R7970 Lightning;
  • блок питания: Corsair Professional Series Gold AX1200.
Обсудить в форуме (комментариев: 34)

MSI уточнила перечень материнских плат, совместимых с FX/Vishera

Позавчера MSI опубликовала список материнских плат с разъемами AM3 и AM3+, которым обеспечена полная совместимость с новейшими процессорами AMD FX на ядре Vishera — FX-8350, FX-8320, FX-6300 и FX-4300. На поверку в перечне плат нами были обнаружены ряд неточностей. Исправленный и, опять же, вполне официальный список выглядит теперь так:

MSI уточнила перечень материнских плат, совместимых с FX/Vishera
(+)

Часть «материнок», как видим, требуют обновления UEFI (BIOS). Соответствующие прошивки либо уже вышли, либо будут доступны в ближайшие пару недель. Среди 16 моделей присутствуют решения на основе чипсетов AMD 7-й, 8-й и 9-й серии. Все платы, кроме MSI 890FXA-GD65 и 890FXA-GD70, оборудованы процессорным разъемом AM3+. Упомянутые флагманские платы AM3 на 890FX также поддерживают Vishera — этот широкий жест наверняка по достоинству оценят их владельцы.


Источник:
MSI
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Corsair анонсировала продажи корпуса Carbide Series 200R

По понятным причинам сегодня происходит переориентация как покупателей, так и производителей на бюджетное «железо». Даже компаниям, прежде брезговавшим массово выпускать дешевое оборудование, приходится поступаться принципами и анонсировать совсем уж невзрачные продукты. Одним из них, на наш взгляд, является Mid-Tower корпус Carbide Series 200R авторства американского предприятия Corsair. Новинка практически не имеет декоративных элементов, изготовлена из стали и пластиковых панелей.

корпус Corsair Carbide Series 200R

Габариты Corsair 200R (490x270x560 мм) позволяют разместить внутри материнскую плату ATX или microATX, до семи карт расширения PCI Express, по четыре накопителя типоразмера 3,5" и 2,5", три оптических привода и ATX-совместимый блок питания. Циркуляцию воздуха обеспечивают 120-мм вентиляторы на лицевой и задней стенках корпуса (всего посадочных мест для «пропеллеров» восемь). Пылевой фильтр предусмотрен только во фронтальной части шасси.

корпус Corsair Carbide Series 200R

Панель ввода-вывода представлена аудиоразъемами, а также двумя портами USB 3.0. Желающие приобрести Corsair 200R должны будут заплатить сумму от $60.

корпус Corsair Carbide Series 200R


Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Оверклокинг на StarLadder.tv Star Series. Краткий репортаж

Третий сезон подряд в крупнейшем игровом центре Европы «Киев Киберспорт Арена» проводятся решающие сражения StarLadder.tv Star Series. Финальная часть соревнования проходила в минувшее воскресенье, 21 октября, и мы рады представить вашему вниманию небольшой отчет о событиях того дня.

StarLadder TV Star Series

В число игровых дисциплин входили такие игры как DOTA 2, Point Blank, World of Tanks, Bloodline Champions и Call of Duty 4: Modern Warfare. Честно признаться, мы не относим себя к числу «продвинутых» геймерских ресурсов, поэтому кибеспортивному турниру предпочли компанию, без преувеличения, прославленного отечественного оверклокера Олега «cyclone» Голубовича, который по приглашению организаторов выступил с «азотным шоу».

StarLadder TV Star Series

Отметим, что партнерами геймерских соревнований выступили такие гиганты мира IT, как корпорации ASUS и Intel, а также компании-разработчики компьютерных игр — Wargaming.net и Innova. А поскольку первые два спонсора являются крупнейшими производителями компьютерных комплектующих, то не обошлось и без привычного на подобных мероприятиях открытого тестового стенда с cyclone в роли «диджея».

StarLadder TV Star Series

Идейный вдохновитель проекта XtremeLabs.org занимался разгоном... нет, не топовых процессоров Intel на топовых материнских платах ASUS, а практически «антикварного» железа — освежающему душу из LN2 подверглись видеокарты уровня Radeon 7100 и GeForce4 MX 440. Сразу было заметно, как сильно отличаются технологии 10-летней давности от нынешних разработок AMD и Nvidia.

StarLadder TV Star Series

Впечатлило и то, что такие древние видеокарты вполне возможно запустить на относительно современном оборудовании. Так, например, сердцем тестовой системы на этот раз выступил двухъядерный процессор AMD Phenom, разогнанный почти до четырех с половиной гигагерц под жидким азотом.

StarLadder TV Star Series

Данные комплектующие подобраны отнюдь не случайно, ведь актуальное железо для мировых рекордов стоит немалых денег, и, учитывая это, идея использования устаревших комплектующих выглядит вполне рационально. Да, интерес к ним у большинства энтузиастов уже ослаб, но за удачный разгон, тем не менее, можно получить несколько очков в личном и командном зачетах HWBot.

За кадром осталось гораздо более интересное достижение: известный украинский бенчер T0lsty установил абсолютный мировой рекорд в тяжелом графическом тесте Unigine Heaven (DX11), используя две видеокарты ASUS HD7970-DC2T-3GD5 (Radeon HD 7970)! Лучшее достижение отныне находится у отметки в 6657 баллов. Видеокарты традиционно охлаждались жидким азотом и работали на частотах 1566/1800 (7200) МГц.

Будем надеяться, что к четвертому сезону StarLadder.tv Star Series (судя по популярности данного мероприятия среди геймеров, в том, что он состоится, сомневаться не приходится) будет подготовлено яркое шоу, на котором мы увидим результаты мирового уровня. Но всё же хочется поблагодарить спонсоров, что даже в нынешние тяжелые времена они не теряют интереса к маленькой, но гордой группе людей, называющих себя оверклокерами.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

AMD FX-8350 без отключения ядер разогнан до 8176 МГц

Новейшие процессоры AMD Vishera, как и их предшественники Zambezi, имеют серьезный разгонный потенциал. Накануне это было доказано известным южнокорейским оверклокером NameGT, который выжал из 8-ядерного ЦП FX-8350 все соки — 8176 МГц. Экстремальных оверклокеров нередко критикуют за отключение процессорных ядер (модулей) в стремлении добиться максимальной частоты, но на этот раз всё было чисто: работали восемь x86-блоков, кэш использовался в полном объеме.

AMD FX-8350 8176 МГц

Конечно, было бы наивно полагать, что NameGT случайно повезло с экземпляром FX-8350. Судя по фотографии с сайта hwbot.org, нужный образец отобран из 24 процессоров одной линейки. Частота 8176,47 МГц стала достижимой благодаря охлаждению ЦП жидким азотом. Опорная частота FX-8350 повышалась почти до 282 МГц при множителе 29x, напряжение было поднято с 1,4 до 1,932 В.

AMD FX-8350 8176 МГц

Немалую роль сыграл удачный выбор материнской платы — Asus Crosshair V Formula-Z (чипсет 990FX). Память Samsung DDR3 функционировала на эффективной частоте 1880 МГц.
Обсудить в форуме (комментариев: 20)