Colorful предлагает видеокарту GeForce GT 640 Pro X4 для четырех дисплеев

Крупный китайский производитель дискретной графики Colorful выпустил видеокарту GeForce GT 640 Pro X4, способную передавать изображение на четыре монитора одновременно. По примеру Galaxy GeForce GT 610 MDT данная возможность реализована путем интеграции двух разъемов DMS59 и соответствующих переходников на Single-Link DVI-I. Согласно паспортным характеристикам, поддерживаются разрешения вплоть до 1920x1080 точек. Оба выхода DMS59 защищены от электромагнитного излучения.

Видеокарта Colorful GeForce GT 640 Pro X4

Плата занимает один слот расширения. В ее основе лежит видеочип GK107 (Kepler) в составе 384 ядер CUDA, 32 текстурных блоков, 16 блоков рендеринга и 128-битной шины памяти. Тактовые частоты модели аналогичны рекомендованным — 900/1782 МГц (GPU/память). Объем буферной ОЗУ стандарта DDR3 равен 2 ГБ. Ввиду относительно скромного теплового пакета (65 Вт), дополнительное питание карте не требуется.

Видеокарта Colorful GeForce GT 640 Pro X4

Система охлаждения Colorful GeForce GT 640 Pro X4 включает окрашенный в черный цвет алюминиевый радиатор и вентилятор типоразмера ~60 мм с двухконтактным разъемом подключения.

Видеокарта Colorful GeForce GT 640 Pro X4


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Оперативная память продолжает дешеветь на мировом рынке

Аналитики DRAMeXchange, подразделения компании TrendForce по изучению рынка оперативной памяти, сообщили о продолжающемся удешевлении чипов и модулей DDR3. К радости покупателей и большому огорчению производителей ОЗУ, современная энергозависимая память дешевеет из-за дисбаланса между спросом и предложением. Склады OEM-сборщиков ПК по-прежнему переполнены, и, кроме того, ситуация усугубляется падением продаж компьютеров в сборе.

DDR3 Kingmax

За первую половину октября средняя цена 4 ГБ модуля DDR3 для дистрибьюторов снизилась на 1,54% — до 16 долларов за единицу, а минимальная цена достигла отметки $15,75. Менее востребованные 2 ГБ планки по-прежнему стоят для оптовых покупателей $9,25. Что касается отдельных микросхем, то 2-гигабитные чипы доступны для производителей по 83 цента за единицу (8 ед./2 ГБ — $6,64, 16 ед./4 ГБ — $13,28).

Низкие, даже можно сказать «смешные» цены на DDR3 не могли не сказаться на планах вендоров по переоснащению технологических линий. Объем средств на перспективные разработки постоянно сокращается, но, по иронии судьбы, это обстоятельство вряд ли будет заметно конечному потребителю, которого не заботит техпроцесс выпуска чипов.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

«Зеленая» версия видеокарты GeForce GTX 650 от Galaxy

Представлена еще одна новинка от компании GalaxyGeForce GTX 650 Green Edition. Видеокарта позиционируется как энергоэффективная версия данной модели. В отличие от оригинальной GeForce GTX 650, «зеленая» карта от Galaxy не имеет 6-контактного разъема PCI-E Power. Питание устройства осуществляется только посредством интерфейса PCI Express, через который может подаваться электрическая мощность до 75 Вт. Впрочем, учитывая, что по спецификации Nvidia энергопотребление эталонной GeForce GTX 650 составляет 64 Вт, не совсем понятно, почему референсная карта имеет разъем дополнительного питания, если теоретически в нем не нуждается. С этой позиции Galaxy поступила вполне логично, лишив видеоадаптер «ненужного» элемента.
Видеокарта Galaxy GeForce GTX 650
Печатная плата Galaxy GTX 650 Green Edition имеет почти идентичный референсному дизайн. То же касается и системы охлаждения, состоящей из алюминиевого радиатора с одним 80-миллиметровым вентилятором. Частоты ядра и памяти аналогичны эталонным — 1058 и 5000 МГц соответственно. Объем памяти типа GDDR5 составляет 1 ГБ, разрядность шины данных — 128 бит.

Цена новинки составит около $110. Карта, скорее всего, будет иметь весьма ограниченные возможности по разгону, но найдет применение в ОЕМ-сборках и мультимедийных домашних ПК.


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 3)