Предварительные характеристики Radeon HD 8870 и HD 8850

Некоторое время назад шло бурное обсуждение кодовых имен будущих графических решений AMD Radeon семейства Sea Islands. Доработка существующей архитектуры Graphics Core Next и оптимизация 28-нм технологического процесса должны позволить «красным», по крайней мере, на время вернуть статус ведущего разработчика дискретных видеокарт.

AMD Sea Islands

При переходе от Radeon HD 5000 (Evergreen, 40-нм) к Radeon HD 6000 (Northern Islands, 40-нм) наблюдалось увеличение размеров кристаллов и уровня TDP. На этот раз запаса по потребляемой мощности у AMD нет, и ее инженерам придется ограничиться 250 Вт для старших одночиповых моделей Radeon HD 8970/8950 и 180—200 Вт для среднеценовых Radeon HD 8870/8850. Веб-сайт VideoCardz приводит ориентировочные характеристики последних.

Характеристики видеокарт Radeon HD 8850 и Radeon HD 8870
(+)

По слухам, новые карты HD 88x0 выйдут в январе 2013 года и будут основаны на графических процессорах Oland Pro/XT с числом транзисторов 3,4 млрд (площадь чипа ~270 кв. мм). Ожидается увеличение количества шейдерных блоков до 1536/1792 ед., пропускной способности памяти до 192 ГБ/с, а также значительного роста производительности при операциях с числами одинарной и двойной точности. Скорость заполнения текстур повысится на 65—70% относительно актуальных моделей Radeon HD 7870/7850. Приведенная в таблице оценка уровня TDP и розничной стоимости AMD Oland, наверное, слишком оптимистична, но мы рады будем в конечном итоге ошибиться в своих прогнозах.
Обсудить в форуме (комментариев: 65)

WD снизила прогноз мировых поставок жестких дисков на 11%

Крупнейший производитель винчестеров WD уже не так оптимистично, как раньше, оценивает объем рынка жестких дисков в третьем квартале. Ранее калифорнийцы прогнозировали мировые поставки на уровне 157 млн ед. продукции, теперь же эта цифра снизилась до 140 млн ед. или на 10,8%. Собственный доход компании в июле—сентябре, соответственно, уменьшится на $300 млн — с 4,2-4,3 до 3,9-4,0 млрд долларов.

WD

Что это означает для рядового пользователя? Скорее всего, WD, Seagate и Toshiba примут решение пересмотреть ценовую политику, немного снизив стоимость ходовых моделей. Неоднократно подчеркивалось, что те демократичные цены, которые были до наводнения в Таиланде, уже никогда не вернутся на прежний уровень. Однако, имея мощного конкурента в лице SSD, производители винчестеров могут немного поработать «в ноль» или с минимальной прибылью, чтобы избежать массового оттока клиентов.

HDD Seagate цена
Обсудить в форуме (комментариев: 25)

EK планирует выпустить водоблок для видеокарты Gigabyte GTX 680 SOC

Активизировавшаяся в последнее время EK Water Blocks объявила о своих планах по выпуску водоблока полного покрытия для премиум-видеокарты Gigabyte GeForce GTX 680 Super Overclock (GV-N680SO-2GD). Данное решение оборудуется оригинальным кулером альтернативной конструкции WindForce 5X с отнюдь не выдающейся эффективностью, так что жидкостное охлаждение будет для нее весьма кстати. Ранее EK анонсировала релиз водоблока для MSI Radeon HD 7970 Lightning.

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 680 Super Overclock

У словенской компании уже имеется «ватер» для референсного GeForce GTX 680 стоимостью от €90. Охладитель, специально доработанный под карту Gigabyte, наверняка будет дороже из-за малых объемов выпуска. Конструкция рассчитана на отвод тепла с поверхности GPU, чипов памяти и элементов питания. Согласно информации веб-ресурса Guru3D, основание водоблока будет изготовлено из никелированной меди, а крышка — из акрила. Кроме того, будет обеспечена возможность организации связок SLI c использованием водоблоков EK.

Водоблок EK
Водоблок EK для GeForce GTX 680

Продажи новинки начнутся в первой половине октября.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)