Чем Nvidia заполнит пропасть между GeForce GTX 660 и GTX 650?

Известные характеристики видеоадаптеров GeForce GTX 660 и GTX 650 позволяют говорить как минимум о двукратном превосходстве старшего продукта над младшим. Очевидно и то, что для охвата как можно более широкой аудитории Nvidia должна выпустить одно-два промежуточных решения с ценником около 200 долларов.

Запаса производительности графического процессора GK107 (384 шейдера, шина 128 бит), скорее всего, не хватит для релиза более мощной модели, а вот GK106 (960 шейдеров, шина 192 бит) можно запросто ограничить методом отключения функциональных блоков.

Блок-схема чипа Nvidia GK106
GK106

Сегодня, по мотивам «просочившегося» в Сеть документа, сразу несколько веб-ресурсов сообщили о выходе GeForce GTX 660 SE (GTX 655?) на базе чипа GK106-250 и GeForce GTX 650 Ti на основе GK106-200. Первый, по слухам, получит 768 потоковых процессоров, 192-битный интерфейс и 2 ГБ памяти GDDR5; второй будет довольствоваться 576 шейдерами (всего три блока SMX) и 128-битной шиной памяти при том же объеме ОЗУ. О частотах говорить пока рано. Ориентировочные цены — $200 за GTX 660 SE и $180 за GTX 650 Ti.

Еще один GK106 (GK106-875) станет основой профессионального ускорителя Quadro для рабочих станций. 192-битная шина памяти и 3 ГБ GDDR5 — это всё, что нам известно о новом Quadro на данный момент.


Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

У EK есть водоблок даже для Radeon HD 7850

Словенские мастера EK WaterBlocks последовательно выпустили водоблоки полного покрытия для карт Radeon HD 7970, HD 7950 и HD 7870. И вот пришел черед охладителя для сравнительно маломощного (130 Вт) видеоадаптера Radeon HD 7850 под названием EK-FC7850. «Ватер» будет доступен с 14 сентября в традиционных вариантах Acetal + Nickel стоимостью €87 и Nickel по цене €81.

Водоблок EK WaterBlocks для Radeon HD 7870
Водоблок EK для Radeon HD 7870

Хотя фотографий продукта пока нет, можно предположить, что версия «ацеталь плюс никель» будет состоять из медного никелированного основания и ацеталевой крышки, а версия «никель» — из аналогичного основания и полупрозрачной акриловой крышки. В комплекте не будет фитингов G1/4 — их нужно докупать отдельно. К EK-FC7850 прилагаются необходимые крепления и термопрокладки для чипов памяти и транзисторов VRM.

Дополнительные подробности станут известны через неделю.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

MSI предлагает Radeon HD 7750 нового дизайна

Компания MSI выпускает вторую модификацию видеокарты Radeon HD 7750 под названием R7750 OC V2. Напомним, что дебютный Cape Verde Pro в исполнении Micro-Star оснащался небольшим охладителем с двумя вентиляторами, теперь же его заменил кулер с радиальным теплосъемником и одним вентилятором.

Видеокарта MSI Radeon HD 7750 OC V2
(+)

Как и предыдущий адаптер с приставкой «OC», MSI R7750 OC V2 работает на частотах 830 МГц для ядра и 4500 МГц для 1 ГБ буферной памяти типа GDDR5. Чип AMD Cape Verde Pro включает 512 потоковых процессоров и 128-битную шину. Дополнительное питание карте не требуется, разъем CrossFire отсутствует.

Видеокарта MSI Radeon HD 7750 OC V2

Видеоускоритель поддерживает многомониторные конфигурации Eyefinity благодаря наличию портов DVI-I, HDMI 1.4a и DisplayPort 1.2. Кроме того, для MSI R7750 OC V2 актуальны технологии DirectX 11, AVIVO HD и PowerPlay. Опционально в комплект поставки будет включен переходник DVI—D-Sub.

Видеокарта MSI Radeon HD 7750 OC V2

Планируется, что первая и вторая версии MSI Radeon HD 7750 OC будут продаваться параллельно.


Источник:
MSI
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

GeIL официально анонсировала наборы оперативной памяти Evo Leggera

GeIL представила обширную линейку двух- и четырехканальных комплектов оперативной памяти Evo Leggera для геймеров. Они объявлены «оптимальным сочетанием эстетики и функциональности». С первым сложно поспорить, так как и упаковка, и расцветка радиаторов выглядят достаточно оригинально.

DDR3 GeIL Evo Leggera

Продукты подходят для всех новых настольных DDR3-платформ, включая Intel Z77. Процедура предпродажного стресс-тестирования Die-hard burn-in минимизирует производственный брак. Низкопрофильные теплосъемники дают большую свободу в выборе процессорной системы охлаждения.

DDR3 GeIL Evo Leggera

Что касается прикладных характеристик, то они весьма разнообразны: эффективная частота варьируется от 1866 до 2800 МГц, задержки — от CL9 до CL11, штатное напряжение может составлять 1,5 или 1,65 В, суммарный объем — 8, 16 и 32 ГБ.

DDR3 GeIL Evo Leggera - характеристики

Все подробности можно узнать на сайте GeIL. На момент написания статьи доступно описание двухканальных и четырехканальных наборов DDR3 Evo Leggera. Текущие европейские цены новинок можно отслеживать при помощи агрегатора Fudzilla Price Check.

Новые блоки питания Chieftec Smart прибудут в Украину в конце сентября

Не требующий особого представления тайваньский производитель источников питания и корпусов Chieftec объявил о поставках в Украину фирменных блоков питания Smart Series с активным PFC. Устройства новой линейки номиналом 350, 400, 450, 500, 550, 600, 650 и 700 Вт отличаются от прежних Smart Series суффиксом «A8» в названии модели (например, GPS-450A8). Они будут предложены как сборщикам систем, так и розничным покупателям «по хорошей цене».

блок питания Chieftec Smart Series

Блоки обновленной серии Chieftec Smart выполнены в темно-сером корпусе и характеризуются неплохим КПД (более 80% в сетях 230 В), а также наличием в комплекте поставки кабеля питания от сети переменного тока. Провода БП собраны в нейлоновую оплетку для удобства сборки системного блока. Внутренние компоненты охлаждает 120-мм вентилятор.

блок питания Chieftec Smart Series блок питания Chieftec Smart Series - кабель

Модели с разъемом питания EPS12V (4+4)-pin и двумя кабелями PCI-E Power (6+2)-pin начинаются с номинала 550 Вт. 650-ваттный и 700-ваттный Chieftec Smart располагают шестью SATA Power. У скромного GPS-350A8 только один 4-контактный разъем ATX12V и три SATA Power, отдельных силовых кабелей для видеокарт не предусмотрено.

блок питания Chieftec Smart Series

блок питания Chieftec Smart Series - характеристики
(+)
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Новые сведения о киберфестивале Techlabs Cup UA 2012

В августовском анонсе крупного мероприятия Techlabs Cup UA 2012, которое пройдет в Киеве 29 сентября, мы вкратце описали процедуру отбора финалистов турнира по оверклокингу. Сегодня мы располагаем точными сведениями об этой части киберфестиваля.

Techlabs Cup

Итак, чтобы стать участником финала Techlabs Overclocking UA 2012, нужно до 22 сентября отправить результаты разгона домашней системы на электронный адрес editor@techlabs.pro. Жюри определит три наиболее достойные команды из двух человек непосредственно для киберфестиваля (29.09). Финалисты получат ценные призы за 1-е, 2-е или 3-е место и «железо» от спонсоров. Для ознакомления с регламентом соревнования необходимо перейти по ссылке.

У каждого энтузиаста разгона, не прошедшего в финал, тем не менее, есть отличные возможности выиграть призы — жесткий диск WD Black объемом 1,5 ТБ, процессор Phenom II X4 Black Edition или фирменную мышку Sven Techlabs Cup. Подробнее об этом рассказано на одной из страниц сайта techlabs.ua.

На прошлой неделе определились финалисты турнира по StarCraft II, еще одной дисциплины Techlabs Cup UA. Ими стали Александр «Acer.Bly» Свисюк (лучший старкрафтер Украины по версии Blizzard World Championship) и Игорь «RoX.KIS.fraer» Турчин. В числе достижений Игоря Турчина — трёхкратная победа в финалах онлайн-турнира Zotac Cup, 3-4 место на DreamHack Summer 2012 и 2-е место на Ritmix RSL.

Techlabs Cup - Bly
Bly

Techlabs Cup - Fraer
Fraer

Даты остальных отборочных турниров приведены ниже:
  • Counter-Strike 1.6: 8, 9, 14, 15, 16, 22 сентября;
  • Point Blank: 15, 16 сентября;
  • Bloodline Champions: 23 сентября;
  • World of Tanks: 10, 11, 22 сентября.
Более подробную информацию о регистрации и регламенте отборочных туров можно найти на официальной странице турнира в разделе «Киберспорт» или задать интересующий вас вопрос в скайпе технической поддержки techlabscup_support.
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Один из лидеров рейтинга HWBot получил месяц «бана»

При подготовке вчерашнего материала об очередных оверклокерских подвигах Винса «k|ngp|n» Люсидо мы с удивлением обнаружили отсутствие в топ-3 одного из двух гонконгских мастеров разгона — John Lam. Как выяснилось, Джон вынужденно отдыхает от соревновательного оверклокинга до 3 октября за размещение под своим ником результата коллеги Мэда «Mad222» Це в бенчмарке SuperPi 32M.

John Lam banned

По понятным причинам (John Lam и Mad222 часто проводят тестовые сессии в одном помещении) в отношении John Lam было проведено целое расследование, которое, однако, не дало веских оснований для долгосрочного «бана». Через месяц Джон, чьи действия расценены как «ошибка», вернется на HWBot.

John Lam, Hicookie, Mad222
Слева направо: John Lam, Hicookie, Mad222

Основатель hwbot.org Питер-Ян «Massman» Плезье дал небольшой комментарий для нашего сайта: «John Lam временно исключен из лиги сроком на 1 месяц за размещение чужого результата. Сотрудники hwbot.org полагают, что данная ситуация возникла из-за ошибки Джона, так как он располагал результатом («бэкапом») с использованием другого CPU, который был всего на секунду хуже. Хотя мы считаем, что это действительно была ошибка, остальные участники по-прежнему должны отдавать себе отчет в том, чьи результаты они размещают под своим профилем».

Во время обсуждения «бана» John Lam вскрылись некоторые интересные подробности. Так, Джон известен своей страстью к получению максимального результата, из-за чего регулярно «сжигает» комплектующие, вызывая недовольство старшего коллеги Mad222. Американец Splave в шутку пожурил John Lam за три «зажаренных» процессора. В свою очередь, Мэд Це опасается за оставшийся в распоряжении команды HKEPC отборный Core i7-3770K, который способен достигать частоты в 7 ГГц. Наконец, раскрыт секрет сорбента в виде белых гранул — это наполнитель для кошачьего туалета :)
Обсудить в форуме (комментариев: 7)