AMD Steamroller: революции не будет?

К сожалению, слухи о двукратном увеличении числа блоков FPU у процессоров AMD Steamroller не оправдались. Как и у Bulldozer с Piledriver, у «парового катка» в одном x86-модуле будет два блока целочисленных операций и один 256-битный блок операций с плавающей запятой. На это указывает сама AMD в документе, подготовленном к конференции Hot Chips (27—29 августа 2012 г.).

(+)

AMD Steamroller

Основное внимание при доработке Piledriver (сложно назвать Steamroller совершенно новым проектом) будет уделено оптимизации загрузки ядер и уменьшению задержек при операциях с данными. В Саннивейле попробуют поднять производительность отдельных ядер, что на сегодняшний день является слабым местом ЦП поколения K11.

AMD Steamroller

Для оптимизации загрузки ядер (потоков) в составе модуля будет увеличен кэш инструкций, предусмотрены выделенные декодеры для каждого целочисленного конвейера, улучшена передача команд (dispatch) и предсказатель ветвлений. Количество обрабатываемых операций за такт увеличится на 30%. Высокие рабочие частоты Bulldozer и Piledriver (~4 ГГц) будут как минимум сохранены.

AMD Steamroller


Источник:
Legit Reviews
Обсудить в форуме (комментариев: 67)

Nvidia отстает от графика: видеокарты Maxwell появятся только в 2014-м

Замедление темпов освоения и совершенствования новых, более тонких технологических процессов выпуска микрочипов на фабриках TSMC сказывается на планах разработчиков дискретной графики — AMD и Nvidia. Обе компании задерживают анонсы новых серий видеокарт на несколько недель или месяцев, причем Санта-Клара традиционно испытывает больше проблем с переходом на новую технологическую норму: процент выхода рабочих GPU GeForce в первое время оставляет желать лучшего, и «зеленые» теряют миллионы, раз за разом откладывая начало продаж.

Nvidia Maxwell

Сегодня Nvidia признает: выпуск решений на новой микроархитектуре Maxwell состоится не раньше 2014 года, когда TSMC будет готова к переходу на 20-нм техпроцесс. Прежде Дженсен Хуанг и сотоварищи рассчитывали представить чипы Maxwell в 2013-м, однако значительное отставание поставок Kepler от намеченных сроков и приближение технологического предела кремниевых кристаллов вынудило Nvidia умерить пыл.

Впрочем, калифорнийцам грех жаловаться: серия GeForce 600 продается исправно, а мощный чип GK110 «сидит на скамейке запасных», чтобы в любой момент вступить в битву с AMD Sea Islands (Radeon HD 8000). Версия GK110 для ускорения ресурсоемких вычислений выйдет в декабре под названием Tesla K20. У новинки будет 2880 шейдеров, 384-битная шина памяти и 6 или 12 ГБ буферной памяти GDDR5.

Nvidia GeForce GTX 680

В следующем году дебютирует линейка GeForce 700 (назовем ее Kepler 2.0) с лучшим соотношением производительности и энергопотребления, что станет возможным за счет постепенного совершенствования 28-нм техпроцесса. Коллеги VR-Zone ожидают прирост по показателю быстродействия на 1 ватт в пределах 25—30%.
Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Подробности о материнской плате EVGA Z77 Mini ITX

Месяц назад мы писали о том, что американская компания EVGA готовит миниатюрную (17x17 см) плату для оверклокеров, оборудованную сокетом LGA1155 и чипсетом Intel Z77. Предварительно, она получит имя EVGA Z77 Mini ITX. Как и старшее решение Z77 FTW, новинка рассчитана на экстремальный разгон.

Материнская плата EVGA Z77 Mini ITX

В 8-канальной подсистеме питания ЦП используются элементы DrMOS IR3550M и залитые катушки индуктивности. Дополнительное питание обеспечивает 8-контактный разъем EPS12V. На плате распаяны два слота для оперативной памяти (до 32 ГБ DDR3), по одному PCI Express 3.0 x16 и mSATA, два порта SATA 6 Гбит/с и такое же количество SATA 3 Гбит/с. Дополнительный контроллер Marvell отвечает за работу интерфейсов eSATA 6 Гбит/с на задней панели.

Материнская плата EVGA Z77 Mini ITX
(+)

Кроме прочего, на PCB находится 19-контактный разъем USB 3.0 (2 порта через «косичку»), кнопки Power, Reset и Clear CMOS, индикатор POST-кодов и три 4-контактных разъема для подключения вентиляторов. На задней панели ввода-вывода размещены порты HDMI, Thunderbolt, вышеупомянутая пара eSATA, Gigabit Ethernet (RJ-45), четыре USB 3.0, два USB 2.0, оптический S/PDIF, кнопка сброса настроек UEFI, пять гнезд Mini-Jack (7.1-канальный контроллер Realtek ALC898) и модуль Bluetooth.

Материнская плата EVGA Z77 Mini ITX

Дата выхода модели по-прежнему не сообщается. Превью EVGA Z77 Mini ITX опубликовано на сайте Ocaholic.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Корпус Xilence Coronet вышел на европейский рынок

Немецко-китайский производитель корпусов Xilence представил свою очередную разработку — Mid-Tower по названием Coronet. Шасси имеет небольшие размеры (445x200x430 мм) и, очевидно, рассчитано на построение игровых систем среднего уровня. Изнутри и снаружи Coronet окрашен в черный цвет, лицевая панель изготовлена из пластика, а в левой боковой имеется Г-образное акриловое окошко.

Корпус Xilence Coronet

Внутри предусмотрены посадочные места для материнской платы ATX, microATX или Mini-ITX, семи карт расширения PCI Express, ATX-совместимого блока питания, пяти 3,5" жестких дисков, двух 2,5" SSD и трех оптических приводов или других устройств форм-фактора 5,25". Также можно установить до шести 120-мм вентиляторов. Один «карлсон» включен в комплект поставки.

Корпус Xilence Coronet
(+)

Для обеспечения удобства сборки применяются специальные приспособления для инсталляции накопителей, отверстия в поддоне материнской платы для укладки кабелей, отверстия с резиновыми «шторками» для подводки шлангов СВО. Одна из боковых крышек корпуса снабжена небольшой ручкой. Съемные конструкции (в т.ч. верхняя панель) крепятся винтами с накатанной головкой.

Корпус Xilence Coronet

Более подробные сведения о Xilence Coronet в ближайшее время появятся на сайте компании. Рекомендованная цена модели равна €60.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Asus готовит к сентябрю 27-дюймовый монитор PB278Q (2560x1440)

Компания Asus анонсировала сентябрьские поставки WQHD-монитора PB278Q — с 27 дюймовым дисплеем, LED-подсветкой и матрицей типа PLS. Новинка интересна высоким разрешением экрана (2560x1440 точек, соотношение сторон 16:9), широкими углами обзора (178°/178°), быстрой матрицей (5 мс GtG), наличием четырех видеовходов (HDMI 1.4, D-Sub, DisplayPort 1.2, Dual-Link DVI-D) и стереодинамиков мощностью 3 Вт каждый.

Монитор Asus PB278Q

Из-за большой диагонали монитор довольно «прожорлив»: типичное энергопотребление может достигать 60 Вт. Вес Asus PB278Q составляет 8,8 кг. Эргономичная подставка поддерживает наклон экрана в пределах от –5 до +20 градусов, а также регулировку высоты, поворот в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Монитор Asus PB278Q

Модель охватывает 100% цветового пространства sRGB, характеризуется максимальной яркостью 300 кд/м2, динамической контрастностью 80 млн к 1, наличием пяти предустановок SPLENDID, четырех режимов цветовой температуры, возможности регулировки гаммы и поддержкой HDCP. Подробная информация о мониторе размещена по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Официально об оверклокерской плате MSI Z77 MPower

Анонсированная в начале августа материнская плата Z77 MPower накануне пополнила линейку продуктов тайваньского разработчика MSI. Как уже неоднократно подчеркивалось, новинка ориентирована, прежде всего, на любителей и энтузиастов разгона. Помимо применения элементов Military Class III, MSI Z77 MPower проходит 24-часовой стресс-тест на повышенной частоте процессора, что сводит к минимуму производственный брак.

(+)

Материнская плата MSI Z77 MPower

Основным элементом платы является запитанный по 16-канальной схеме процессорный разъем LGA1155. Кроме него, доступны три полноразмерных слота PCI Express 3.0 x16, которые поддерживают графические конфигурации 2-Way SLI и 3-Way CrossFireX, четыре PCI-E 2.0 x1, два порта SATA 6 Гбит/с и четыре SATA 3 Гбит/с, а также четыре разъема DIMM DDR3 с поддержкой модулей памяти с эффективной частотой 3000 МГц.

Материнская плата MSI Z77 MPower

Дополнительное питание обеспечивают 8-контактный EPS12V и 6-контактный PCI-E Power. Последний распаян рядом с V-Check Points — гнездами для замера напряжений. У того же края печатной платы находятся: индикатор POST-кодов, кнопки Power, Reset и OC Genie II. Сброс настроек UEFI осуществляется при помощи джампера на PCB или кнопки Clear CMOS на задней панели. Также имеется кнопка GO2BIOS — для быстрого доступа в UEFI Setup, что при сочетании скоростных SSD и Windows 8 стало непростой задачей.

Материнская плата MSI Z77 MPower

На заднюю панель выведены шесть портов USB 3.0, два USB 2.0, комбинированный PS/2 для мыши или клавиатуры, модуль Bluetooth 3.0+HS, разъем для Wi-Fi антенны (стандарт 802.11 b/g/n), сетевой порт RJ-45 (контроллер Realtek RTL8111E), видеовыходы HDMI и DisplayPort, оптический S/PDIF и шесть гнезд Mini-Jack (аудиокодек Realtek ALC898). Полные характеристики MSI Z77 MPower размещены на официальном сайте компании.

Материнская плата MSI Z77 MPower

Плата доступна для предзаказа в Европе по цене от €186.

Материнская плата MSI Z77 MPower
Обсудить в форуме (комментариев: 8)