Разбираемся во всем многообразии настольных и мобильных чипов Intel Haswell

Времена, когда бюджетный или среднебюджетный процессор можно было разогнать до уровня флагманских моделей, к сожалению, прошли. Особенно строгой к любителям «бесплатного ускорения» стала Intel: по пути из high-end в mainstream ее чипы «теряют» не только мегагерцы, но и свободный множитель, блоки встроенной графики, многие полезные технологии, такие как Hyper-Threading и Turbo Boost, некоторые серверные функции и т.д. Такое же разделение ожидает и будущие ЦП Haswell.

Intel Haswell

Как удалось выяснить журналистам CPU-World, в следующем году выйдет два типа настольных и пять типов мобильных Haswell. С первыми всё более-менее ясно: 2 либо 4 x86-совместимых ядра, графическая подсистема GT2 (16 исполнительных блоков), поддержка сокета LGA1150 и до 32 ГБ оперативной памяти с двухканальным доступом.

Intel Haswell характеристики

Четырехъядерных Haswell для ноутбуков также будет два типа — с видеоблоком GT3 либо GT2, в конструктивном исполнении BGA (топовые) либо BGA и rPGA (остальные). Двухъядерники на новой микроархитектуре ограничатся поддержкой 16 ГБ памяти, графикой GT2 и могут или напаиваться на материнскую плату (BGA1364), или устанавливаться в разъем rPGA947.

Ультрабуки будут усилены двухъядерными Haswell со встроенным видео GT3 либо GT2, двух- либо одноканальным доступом к памяти и поддержкой 16 либо 8 ГБ «оперативки» SO-DIMM DDR3.
Обсудить в форуме (комментариев: 27)

PC Power & Cooling выпустила «платиновый» блок питания мощностью 1200 Вт

Находящийся в собственности OCZ старейший американский производитель источников питания PC Power & Cooling анонсировал поставки топовой 1200-ваттной модели в линейке Silencer Mk III. Дебютант обладает высоким уровнем КПД (от 90% в сетях переменного тока 230 В), подтвержденным сертификатом 80 Plus Platinum, имеет отсоединяемые кабели PCI-E Power (4 из 6), SATA Power, Molex 4-pin и FDD Power, а также оборудован 140-мм вентилятором на двойном подшипнике качения. Блок изготовлен на мощностях Super Flower, в то время как остальные устройства серии Silencer — подрядчиками Seasonic и Sirtec.

Блок питания PC Power & Cooling Silencer Mk III 1200W

PC Power & Cooling Silencer Mk III 1200W может похвастать не только солидным подбором компонентов, но и стильным дизайном: бело-черный корпус, нейлоновая оплетка кабелей, ретро-разъемы для подключения дополнительных кабелей. Заявлена официальная поддержка графических связок Nvidia SLI и AMD CrossFire, есть возможность запитать два 8-контактных разъема EPS12V и шесть PCI-E Power (6+2)-pin.

Блок питания PC Power & Cooling Silencer Mk III 1200W

Срок гарантии на новый 1200-ваттный блок PC Power & Cooling составляет 7 лет. Его подробные характеристики находятся по ссылке.

Sapphire тоже представила ускоренный Radeon HD 7950

В ассортименте разработчика видеокарт Sapphire появилась шестая модель на чипе Tahiti Pro — Vapor-X HD 7950 with Boost. В отличие от предыдущих продуктов того же класса, она оборудована кулером Vapor-X на основе испарительной камеры, который ранее устанавливался только на RadeonHD 7970 того же производителя. Номинальная частота карты составляет 850 МГц для ядра и 5000 МГц для памяти GDDR5. В Boost-режиме графический процессор ускоряется до 950 МГц. Напомним, что на прошлой неделе «турбированный» HD 7950 выпустила PowerColor.

(+)

Видеокарта Sapphire Vapor-X HD 7950 with Boost

Для повышения частоты, очевидно, было поднято напряжение, а значит и выросли значения температур. С дополнительной тепловой нагрузкой должна справиться трехслотовая (высота карты 52 мм) система охлаждения в составе четырех медных тепловых трубок (по паре 6-мм и 8-мм), алюминиевого радиатора и вентиляторов типоразмера 90 мм. Набор видеовыходов почти такой же, как и у современных карт Nvidia: Dual-Link DVI-I, Single-Link DVI-D, HDMI 1.4a и DisplayPort 1.2. Длина печатной платы равна 275 мм.

Видеокарта Sapphire Vapor-X HD 7950 with Boost

В комплект поставки версии fullretail входят: мостик CrossFire, адаптер DVI—D-Sub, переходник питания и 1,8-метровый кабель HDMI. В продаже Sapphire Vapor-X HD 7950 with Boost пока замечен не был.

Видеокарта Sapphire Vapor-X HD 7950 with Boost


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Половину материнских плат Asus будет выпускать GBM

Прессинг со стороны конкурентов на рынке материнских плат заставил Asus отказаться от сотрудничества с некогда дочерним предприятием Pegatron в пользу более выгодных контрактов с OEM-производителями Global Brands Manufacture (GBM, Тайвань), Cal-Comp (Таиланд) и парой-тройкой мелких компаний. По данным Digitimes, первый из означенных подрядчиков в 2012 году выпустит около половины всех системных плат марки Asus.
Asus
В августе GBM увеличит производство плат для Asustek Computer до 1 млн ед.: 600 тыс. будут подготовлены на фабриках GBM в Южном Китае, а поставки еще 400 тыс. будут обеспечены заводскими мощностями на востоке страны. Примерно 400 тысяч единиц продукции поступят от тайского подрядчика Cal-Comp.

В первом полугодии Asus отгрузила дистрибьюторам и OEM-сборщикам 11 миллионов материнских плат, что примерно соответствует намеченному объему поставок. В третьем-четвертом квартале спрос на компьютерное «железо» закономерно вырастет, поэтому запланированный объем на 2012 год — от 23 до 25 млн ед. — можно расценивать как вполне достижимый. У Gigabyte цифры скромнее: 9 млн за январь—июнь и 20 млн в качестве ориентира по итогам года.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

GeForce GTX 660 вышел, но пока только в OEM-версии

Нежданно-негаданно Nvidia представила новую видеокарту GeForce GTX 660 для компьютеров в сборе. На портале GeForce приводятся ее точные характеристики и маркетинговые фото, на которых GTX 660 (OEM) выглядит точь-в-точь как ранее анонсированная GeForce GTX 660 Ti. Судя по всему, чип у них один — GK104.

GeForce GTX 660 (OEM)

У новой карты активны только 6 из 8 потоковых мультипроцессоров (что соответствует 1152 шейдерам) и три из четырех 64-битных контроллеров памяти (шина 192 бит). Частоты снижены до 823—888 МГц для ядра и 5800 МГц для памяти соответственно. Пропускная способность памяти составляет 134 ГБ/с. Объем буферной ОЗУ будет равен 1,5 или 3 ГБ у различных моделей.

Тепловой пакет OEM-версии GeForce GTX 660 на треть меньше, нежели у — 130 Вт. Для дополнительного питания нужен только один кабель PCI-E Power 6-pin. Видеовыходов четыре: DL DVI-I, DL DVI-D, HDMI 1.4a и DisplayPort 1.2, имеется поддержка одновременной работы с четырьмя дисплеями. GeForce GTX 660 (OEM) сопровождают технологии Nvidia 3D Vision, CUDA, PhysX, SLI, TXAA, FXAA и Adaptive VSync.

Подчеркиваем, что спецификации розничного варианта GeForce GTX 660 могут быть совсем иными. Остается ждать сентябрьского анонса...
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

FinalWire сообщила о выходе Aida64 v2.60

Венгерский разработчик FinalWire внес очередные изменения в одну из наиболее популярных утилит для ПК Aida64. Новых возможностей немного, но для части пользователей они будут весьма полезными. В Aida64 v2.60 оптимизированы алгоритмы тестирования платформы VIA VX11, x86-совместимых процессоров Nano X2 и QuadCore. Добавлено детальное описание наборов системной логики VIA VX11, VX900, северного моста VN1000 и южного VT8261. Кроме того, в новый выпуск включен многопоточный GPGPU стресс-тест для VIA VX11.

Aida64 v2.60

Расширена поддержка и возможности оценки производительности гибридных процессоров AMD Trinity в настольном и мобильном варианте, детализирована информация о чипсетах Hudson: AMD A55, A60M, A68, A68M, A70M, A75, A85X, добавлена предварительная поддержка ЦП Vishera (AM3+) и оперативной памяти с оверклокерскими профилями AMD.

Aida64 v2.60

Помимо этого, Aida64 теперь совместима с новейшими сборками операционных систем Microsoft — Windows 8 RTM и Windows Server 2012 RTM, поддерживает свежие API OpenGL 4.3, APP SDK 2.7 и CUDA 5.0, и способна вывести подробную информацию о новом оборудовании, в частности GeForce GTX 650, GTX 660, GTX 660 Ti и GeForce GTX 680M (полный список).

Aida64 v2.60

Расценки на Aida64 v2.60 начинаются от $40.
Обсудить в форуме (комментариев: 10)