Дебют видеокарты Sapphire Radeon HD 7750 Low Profile

Продемонстрированный на выставке Computex в июне, прототип низкопрофильного варианта видеокарты Sapphire Radeon HD 7750 получил развитие в форме серийного продукта Sapphire HD 7750 Low Profile. Данная разработка ориентирована на владельцев системных блоков Mini-ITX, HTPC и других компактных ПК. Из-за ограниченного тиража стоимость адаптера будет на 20—25 долларов выше, чем у полноформатного HD 7750 того же производителя.

Видеокарта Sapphire Radeon HD 7750 Low Profile

Sapphire HD 7750 LP не только выполнен на узкой печатной плате, но и занимает один слот расширения, что критично важно для миниатюрных систем. Карту охлаждает небольшой активный кулер. Фаз питания четыре: три для графического процессора и одна для 1 ГБ памяти GDDR5. Сочетание видеовыходов следующее: Dual-Link DVI-I, mini-HDMI (с поддержкой стереоскопического 3D) и Mini DisplayPort. Дополнительное питание карте не требуется.

Видеокарта Sapphire Radeon HD 7750 Low Profile

Прикладные характеристики Sapphire HD 7750 LP соответствуют рекомендованным. Используется видеоядро Cape Verde Pro в составе 512 шейдеров, 32 TMU, 16 ROP и шины памяти 128 бит, а также VGA-BIOS с частотами 800/4500 МГц. В комплект поставки входят переходник DVI—D-Sub и кабель Mini DisplayPort—DisplayPort.


Источник:
Sapphire
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Cooler Master готовит кулер с горизонтальной испарительной камерой V4 GT

Тайваньский разработчик систем охлаждения Cooler Master следом за выпуском необычного кулера TPC 812 на основе вертикальной испарительной камеры (ИК) готовит новый продукт V4 GT. Данная СО использует горизонтальную испарительную камеру, подобно многим современным охладителям для hi-end видеокарт.

Кулер Cooler Master V4 GT

Со слов маркетологов Cooler Master, применение ИК обеспечит 8-кратное улучшение рассеивания тепла по сравнению с цельномедной контактной площадкой. Новый подход к охлаждению центральных процессоров позволяет задействовать большое (фактически неограниченное) количество тепловых трубок, однако в конкретном случае с Cooler Master V4 GT разработчик ограничился четырьмя.

Кулер Cooler Master V4 GT

Кулер с испарительной камерой в основании обещает быть тише и эффективнее аналога без ИК. Целесообразность применения технологии будет во многом зависеть от себестоимости конечного продукта. Релиз Cooler Master V4 GT состоится на протяжении 3-го квартала текущего года.


Источник:
Legit Reviews
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Примерные характеристики сопроцессоров Xeon Phi

За несколько лет разрабатываемые Intel видеоадаптеры Larrabee изменили свое предназначение, и теперь гордо именуются сопроцессорами Xeon Phi. Июньский анонс дал самое приблизительное представление об их характеристиках, а также области применения (узкоспециализированные серверы и рабочие станции). Близкий к Intel веб-ресурс VR-Zone накануне сообщил необходимые детали.

Итак, ускорители Xeon Phi будут доступны в версиях с 57, 60 и 61 ядром. Вычислительных блоков, скорее всего, физически 64 единицы, но часть из них будут отключены. В зависимости от количества ядер варьируется и объем кэш-памяти: 1,8—1,9 МБ первого уровня и 28—30,5 МБ второго. Объем набортной памяти типа GDDR5 составляет 3, 6 и 8 ГБ.

Сопроцессор Intel Xeon Phi

Устройства Intel Xeon Phi будут работать на малой тактовой частоте: от 600—1100 МГц для младших 57-ядерных моделей с 3 и 6 ГБ GDDR5 до 630—1050 и более мегагерц для старших 60- и 61-ядерных плат с 8 ГБ ОЗУ. Эффективная частота памяти будет находиться в пределах 5—5,5 ГГц. Поддержка динамического разгона Turbo Boost обеспечит разумное соотношение производительности и TDP.

Кстати, о тепловыделении: сопроцессоры в конфигурации 57C/3 ГБ и 60C/6 ГБ будут иметь TDP порядка 245 Вт, модели 57C/6 ГБ и 61C/8 ГБ получат 300-ваттный TDP. Примечательно, что для основной массы Xeon Phi предусмотрено пассивное охлаждение либо полное отсутствие такового — вероятно, для тестовых задач и эксплуатации с системами жидкостного охлаждения. Использование одного лишь радиатора не означает, что Xeon Phi будут перегреваться, ведь обычно серверные системы оборудуются большим числом вентиляторов, создающих туннельный эффект.

В настоящее время задачей Intel является обеспечение для Xeon Phi производительности в 1 Тфлопс при операциях с числами двойной точности (double precision) и 2 Тфлопс при операциях с числами одинарной точности (single precision).
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Разработкой шутера S.T.A.L.K.E.R. 2 занимается Bethesda?

Сергей Галёнкин, отечественный специалист, отдавший много лет игровой индустрии, делится в своем блоге последними слухами о многократно реанимированном проекте S.T.A.L.K.E.R. 2. Сведения получены Сергеем из «очень надежных источников», но пока не подтверждены официально.

Итак, хотя команда разработчиков серии S.T.A.L.K.E.R. оставила стены GSC Game World и в настоящее время трудится над своим онлайновым шутером, подготовкой и релизом S.T.A.L.K.E.R. 2 есть кому заняться. Сергей Григорович, генеральный директор GSC, продал права на выпуск игры известной американской компании Bethesda. Тем не менее, сам бренд пока остается в его распоряжении. Это значит, что вся сопутствующая продукция (книги, фильмы, товары для фанатов) находится в его компетенции. В будущем Bethesda может полностью выкупить бренд S.T.A.L.K.E.R., если сочтет нужным, и если стороны договорятся о цене.

S.T.A.L.K.E.R.

Вторая часть игры почти со 100%-ной вероятностью разрабатывается не в Украине — проектом S.T.A.L.K.E.R. 2 может, например, заниматься Obsidian или команда Fallout 3 в Bethesda.

«Вижу, что разделение прав вызывает вопросы. Кратко: Bethesda — игра, Григорович — все остальное (книги, фильмы, мерчандайз). Но Bethesda может выкупить все права у Григоровича, как когда-то купила Fallout у Interplay, — заключил Сергей Галёнкин».

Прислал MaG!STeR
Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Предварительные характеристики и дата выхода GeForce GTX 650

16 августа выйдет первая из среднеценовых видеокарт Nvidia семейства Kepler — GeForce GTX 660 Ti. Источники до сих пор расходятся во мнении относительно ее характеристик. Достоверно известно то, что она будет базироваться на графическом чипе GK104 и иметь еще более скромную систему питания, нежели GTX 670. Урезанный в своих возможностях GPU GK104 ляжет в основу GeForce GTX 660 и, вероятно, GTX 650 Ti. Карты класса mainstream и ниже будут использовать процессор GK107.

Собственно, GK107 уже присутствует на рынке в составе видеоускорителей линейки GeForce GT 640, однако его потенциал ограничивает медленная память DDR3. Выпуск модификаций GT 640 с микросхемами GDDR5 на борту, как по нашему мнению, так и по мнению зарубежных коллег, является лишь вопросом времени.

EVGA GeForce GT 640 DDR3

Один из обозревателей турецкого веб-сайта DonanimHaber считает, что GeForce GT 640 GDDR5 получит коммерческое название GeForce GTX 650. Это предположение не лишено логики, поскольку так Nvidia будет проще продать большие партии видеокарт (заметили, как долго в Санта-Кларе не используют приставки SE, GS и LE?). GeForce GTX 650 примет на вооружение 384 шейдерных блока, шину памяти 128 бит и как минимум 1 ГБ набортной памяти типа GDDR5. Анонс модели состоится 17 сентября — тогда мы и узнаем полные характеристики новинки.
Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Crucial официально представила SSD-накопители серии v4

Твердотельные накопители Crucial v4, неофициальные поставки которых начались еще в мае, накануне были добавлены в прайс-листы десятков онлайн-магазинов по всей Европе, а также прописались на сайте crucial.com. Данная серия задумана как компромисс между высокопроизводительными устройствами Crucial m4 и медленными по нынешним временам жесткими дисками.

SSD Crucial v4

Разработчик (Micron) позиционирует 2,5-дюймовые накопители v4 в качестве недорогого решения для компьютерных систем класса mainstream и ПК, собранных до 2011 года, когда получил широкое распространение интерфейс SATA 6 Гбит/с. Новинки имеют разъем подключения SATA 3 Гбит/с и характеризуются максимальными скоростями чтения/записи в пределах 230/190 МБ/с. Заявленное количество операций ввода-вывода в секунду (IOPS, блоки 4 КБ) невелико — 10000 при чтении и до 4000 при записи. Сохранена поддержка команды TRIM, операционных систем Windows, Linux и Mac.

SSD Crucial v4

Технические подробности изложены производителем весьма скупо, а ведь такая информация, как модель контроллера и тип NAND флеш-памяти (синхронная/асинхронная, ONFI/Toggle) имеет большое значение при выборе SSD опытными пользователями. Нужная информация будет опубликована позже, с появлением подробных обзоров Crucial v4.

SSD Crucial v4
(+)

Текущий перечень моделей таков:
  • Crucial v4 32 ГБ: 200/60 МБ/с (макс. скорость чтения/записи), 10000/1200 IOPS (чтение/запись, блоки данных 4 КБ), $50 (рекомендованная цена);
  • Crucial v4 64 ГБ: 230/100 МБ/с, 10000/2400 IOPS, $70;
  • Crucial v4 128 ГБ: 230/190 МБ/с, 10000/4000 IOPS, $100;
  • Crucial v4 256 ГБ: 230/175 МБ/с, 10000/4000 IOPS, $190.
Срок гарантии на все вышеперечисленные SSD составляет 3 года.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Intel готовит новые материнские платы на чипсетах Z77 и Z75

Корпорация Intel уже имеет достаточно широкий ассортимент системных плат для процессоров Core i5/i7-3000 (Ivy Bridge), но, тем не менее, продолжает выпускать продукты на основе чипсетов 7-й серии. Как сообщает азиатский веб-ресурс VR-Zone, на подходе еще две платы Intel LGA1155 — DZ77GAL-70K с кодовым именем Gasper Light и DZ75ML-45K (Middle Lake). Первая использует набор системной логики Z77, вторая — Z75. Оба предложения получат сертификат Windows 8 WHQL, поддержку технологий Fast Boot и Lucid Virtu MVP.

Материнская плата Intel DZ77GAL-70K

Модель Intel DZ77GAL-70K построена на той же PCB, что и предшествующие DZ77GA-70K (Gasper) и DZ77RE-75K (Roads End). В отличие от платы DZ77GA-70K, новинка обходится без богатого комплекта поставки: WiDi-совместимого адаптера с антенной, модуля Bluetooth, выносной панели с двумя портами USB 3.0 и коврика для мыши Intel Extreme Series. За счет этого она будет дешевле, нежели DZ77GA-70K.

Материнская плата Intel DZ77GA-70K - аксессуары

В свою очередь, Intel DZ75ML-45K (Middle Lake) представляет собой компромиссное решение между DZ77SL-50K и DH77KC. Данная материнская плата не предусматривает дополнительного охлаждения VRM, однако, в отличие от DH77KC, поддерживает оверклокинг (чипсет Z75).

Материнская плата Intel DZ75ML-45K

Новинки дебютируют в третьем квартале текущего года, в преддверии выхода операционной системы Windows 8.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)