Официально: Micron покупает Elpida, а PLX становится частью IDT

На прошлой неделе ходили слухи о том, что американский разработчик микросхем оперативной и флеш-памяти Micron готов сделать вложение в размере $2,5 млрд в покупку и погашение долгов японского предприятия Elpida. В итоге эти слухи оказались правдивыми, в том числе относительно условий соглашения. Кроме того, Micron сообщила о приобретении доли Rexchip (24%) в тайваньской компании Powerchip за $334 млн и выразила заинтересованность в производственных мощностях самой Rexchip. Вместе Elpida и Rexchip могут выпускать более 200 тыс. 300-мм кремниевых пластин ежемесячно.

Micron

Не менее известный поставщик полупроводниковой продукции IDT завершает процедуру покупки PLX, разработчика чипов-коммутаторов для видеокарт Nvidia и AMD, переключателей и мостов PCI Express, сетевых и USB контроллеров, а также сетевых накопителей DAS и NAS. Сделка обошлась IDT в 330 млн долларов, которые получили уже бывшие владельцы PLX Technology в виде денег и акций. Продажа PLX была анонсирована в конце апреля, но IDT понадобилось два месяца на то, чтобы уладить формальности.

IDT


Источник:
techPowerUp!

Cooler Master Elite 120 – Mini-ITX корпус для производительных систем

Тайваньский разработчик систем охлаждения, корпусов и блоков питания Cooler Master представляет новую модель корпуса Elite 120. Компактное Mini-ITX шасси будет доступно на европейском рынке, начиная с конца июля по цене €45. Умеренная стоимость наверняка обеспечит Elite 120 хороший спрос. Основные характеристики продукта изложены ниже.

Корпус Cooler Master Elite 120

CM Elite 120 имеет линейные размеры 240x207x401 мм. Внутри корпуса есть место для материнской платы Mini-ITX (17x17 см), видеокарты уровня Radeon HD 7990 или GeForce GTX 690, ATX-совместимого блока питания, одного оптического привода и пяти HDD/SSD накопителей. Свободное пространство под кулер ограничено, так что пользователю придется выбирать только между низкопрофильными СО.

Корпус Cooler Master Elite 120

Корпус снабжен тремя «абсолютно тихими» вентиляторами. Один находится в задней части шасси на уровне материнской платы, два других установлены спереди — для обдува винчестеров.

Корпус Cooler Master Elite 120

Фронтальная панель ввода-вывода содержит один USB 3.0 и два USB 2.0 выхода, разъемы для наушников и микрофона.

Корпус Cooler Master Elite 120


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Gainward запускает в серию GeForce GTX 670 на печатной плате от GTX 680

Вслед за другими производителями видеокарт компания Gainward начала серийный выпуск альтернативной модели GeForce GTX 670, основанной на эталонном дизайне PCB GeForce GTX 680. Такие платы, как правило, выглядят более презентабельно и обеспечивают лучший разгон, нежели референсные платы GTX 670.

Видеокарта Gainward GeForce GTX 670

Адаптер оснащен (4+2)-канальной системой питания, двумя силовыми разъемами PCI-E Power на 6 контактов, парой разъемов SLI и четырьмя цифровыми видеовыходами — DVI-I, DVI-D, HDMI и DisplayPort. Частоты повышены до уровня старшей карты и составляют 1006(1058)/600 МГц для ядра (GPU Boost) и 2 ГБ памяти GDDR5 соответственно. Вряд ли данная модель имеет солидный потенциал с позиций экстремального оверклокинга, но прибавить еще сотню-другую мегагерц она наверняка способна. Напомним, что GK104 в конфигурации GTX 670 располагает 1344 потоковыми процессорами и 256-битной шиной памяти.

Видеокарта Gainward GeForce GTX 670

Видеокарта поставляется в комплекте с очками Nvidia 3D Vision, чем и обусловлена ее немалая цена — около $504. Согласно предположению источника, новый Gainward GeForce GTX 670 может быть прошит в GTX 680, но это пока только догадки.

Видеокарта Gainward GeForce GTX 670


Источник:
VideoCardz
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Для Windows XP и Vista апгрейд на Windows 8 Pro будет стоить 40 долларов

Столкнувшись с мощной конкуренцией Apple, корпорация Microsoft решила пересмотреть свою ценовую политику в отношении операционных систем. Для тех, кто ранее приобрел копию Windows 7, Vista или XP, новейшая Windows 8 Pro обойдется всего в 40 долларов. Кроме того, согласно приведенной месяц назад информации, для недавних покупателей Windows 7 апгрейд будет стоить 15 долларов или евро. Предложение актуально для 131 страны мира.

Windows 8

По всей видимости, Microsoft рассчитывает на поступления от продаж приложений через Windows Store и предоставления дополнительных услуг, таких как рассылка цифровых копий ОС на дисках DVD. Если загруженная из Интернета операционная система оценена в $40, то на физическом носителе она стоит $70. Речь, опять же, идет об апгрейде, а не о «чистой» покупке.

Переход с Vista на «семерку» был не так дешев: желающим обновиться приходилось платить от $120 за Windows 7 Home Premium до $200 за версию Professional.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 24)

У Samsung имеются опытные образцы модулей DDR4 объемом 16 ГБ

В последние несколько месяцев дела Samsung на рынке оперативной памяти идут не слишком удачно, но южнокорейский гигант не собирается сдаваться и планомерно осваивает выпуск новых типов памяти. Внимание многих энтузиастов сейчас приковано к ОЗУ стандарта DDR4. На данный момент известно, что ее распространение начнется с серверных платформ, и лишь затем DDR четвертого поколения можно будет увидеть в обычных десктопах и ноутбуках.

Что касается корпорации Samsung, то ее специалисты приступили к производству экспериментальных образцов регистровой памяти DDR4 в виде планок объемом 16 ГБ. Семплы разрабатывались в тесном сотрудничестве с крупнейшими игроками процессорного и серверного сегментов рынка. Опытные образцы изготавливаются по 30-нм техпроцессу, в свою очередь, серийные продукты на основе DDR4 будут выпускаться по более тонкой 20-нм технологии.

Samsung RDIMM DDR4
(+)

К 2013 году Samsung обещает увеличить производительность нового типа ОЗУ до 3200 Мбит/с. Штатное напряжение модулей составит 1,2 В. В планах разработчика также состоит увеличение их объема до 32 ГБ уже в следующем году.

Параллельно Samsung сообщает, что финальная версия стандарта DDR4, скорее всего, будет утверждена советом JEDEC в августе месяце.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Antec представила блок питания HPC-1000 Platinum

Компания Antec выпустила четвертое устройство в линейке источников питания High Current Pro — HPC-1000 Platinum. Помимо традиционных преимуществ серии, новинка обладает высокой энергоэффективностью, подтвержденной сертификатом 80 Plus Platinum (КПД от 90% до 94% в сетях 230 В). OEM-производителем блока питания является Delta Electronics. Впечатляет срок фирменной гарантии — 7 лет.

Блок питания Antec HPC-1000 Platinum

Устройство оборудуется (8+8)-контактным и (20+8)-контактным силовыми разъемами из расчета на «стандарты будущего». Вентилятор типоразмера 135 мм на двойном подшипнике качения обеспечивает активное охлаждение БП.

Блок питания Antec HPC-1000 Platinum

Antec HPC-1000 Platinum использует модульное подключение кабелей питания. «Виртуальных» линий +12 В в данном случае четыре. Шесть разъемов PCI-E Power для видеокарт позволяют организовывать связки 3-Way и 4-Way SLI и CrossFire. Новые блоки снабжены системой защиты от перегрузки по току, перенапряжения, пониженного напряжения, короткого замыкания, превышения мощности, перегрева и др. Рекомендованная цена High Current Pro 1000W Platinum в Великобритании равна 230 фунтов стерлингов.

Блок питания Antec HPC-1000 Platinum


Источник:
Antec
Обсудить в форуме (комментариев: 3)