Seagate и DensBits будут совместно работать над SSD-накопителями

Производители традиционных магнитных накопителей порой вынуждены перенимать опыт у менее маститых компаний и вкладывать деньги в разработку собственных SSD. Не так давно WD заключила масштабное соглашение с Toshiba, ну а Seagate довольствовалась партнерством с израильскими инженерами DensBits Technologies.

Seagate

Как сообщает веб-ресурс Expreview, Seagate и DensBits будут вместе работать над недорогими и быстрыми твердотельными накопителями для потребительского и корпоративного рынков. Помощь израильской компании была оценена в определенную сумму, которая, к сожалению, пока не разглашается. Союзники обещают «значительную экономию средств [покупателей], чрезвычайно высокую надежность и непревзойденную производительность». Время покажет, так ли всё будет на самом деле :)

Seagate будет использовать в своих SSD технологию DensBits Memory Modem. Она должна продлить срок службы перспективной TLC (3 бита на ячейку) NAND флеш-памяти, выполненной по 1x-нм техпроцессу, и 1x-нм памяти MLC NAND Flash. Первую Seagate планирует задействовать в накопителях для розничного рынка, а MLC — в накопителях для корпоративных заказчиков, где требуется особая надежность.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Dell обновляет «начинку» ноутбуков XPS 14 и XPS 15

Следом за ноутбуками Alienware на процессоры Intel Ivy Bridge будут переведены модели Dell XPS 14 и XPS 15. Напомним, что данная серия мини-ПК также принадлежит к верхнему ценовому сегменту, выполнена в алюминиевых корпусах и оборудована качественными дисплеями с LED-подсветкой.

Ноутбуки Dell XPS

Цена 14-дюймового ультрабука XPS 14 начинается с отметки $1100. Он будет доступен в двух основных конфигурациях (каких именно, не уточняется). Лэптоп оснащен экраном с максимальной яркостью до 400 нит, подсвечиваемой клавиатурой, опционально дискретным графическим ускорителем и аккумуляторной батареей с ресурсом автономной работы до 11 часов. Подсистема хранения данных представлена винчестером объемом 500 ГБ. С ним в паре работает 32ГБ SSD кэш-накопитель с разъемом mSATA.

15,6-дюймовый XPS 15 стоит как минимум $1300. От обычных ноутбуков его отличают яркий дисплей, наличие видеокарты Nvidia GeForce и подсвечиваемой клавиатуры. По выбору пользователя в XPS 15 можно установить тонкий Blu-ray привод. Тандем накопителей таков: жесткий диск объемом до 1 ТБ и карта mSATA с NAND флеш-памятью суммарной емкостью 32 или 128 ГБ. Экран лэптопа защищен прочным стеклом Corning Gorilla Glass.

Полные характеристики обновленных ноутбуков серии XPS будут опубликованы на сайте Dell в самое ближайшее время.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Сотрудники Sandia Labs сообщили подробности о революционном (?) охладителе. Видео

Американский разработчик Sandia Labs вознамерился пустить по миру производителей громоздких систем охлаждения, состоящих из радиатора, нескольких тепловых трубок и одного—четырех вентиляторов. Обновленный прототип кулера Sandia имеет небольшие размеры, вес и себестоимость (~$10), и при этом обещает 30-кратное увеличение эффективности по сравнению с традиционными СО.

Sandia Cooler

Напомним, что кулер включает тонкую контактную пластину и активный элемент в виде металлической «турбины». Последняя вращается со скоростью 2000 об/мин при помощи аэростатического подшипника, удаляя тепло с основания. Зазор между нижней и верхней частями системы охлаждения составляет 0,0025 мм. Лицензию на выпуск аналогичных устройств приобрели у Sandia две компании — производитель СО и производитель светодиодных ламп.


Sandia Labs предстоит решить, по крайней мере, одну проблему в процессе адаптации своего кулера для потребительских систем — это наличие назойливого шума (как от изношенных винчестеров WD 10-летней давности). Также неизвестна степень эффективности СО в вертикальном положении. С нетерпением ждем тестов!


Источник:
Legit Reviews
Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Aresze Enclave 8002 – яркий корпус из Поднебесной

Бренд Aresze, принадлежащий одному из крупнейших китайских производителей корпусов и блоков питания Golden Field, представил на рынке новую модель корпуса Enclave 8002, ориентированную на потребности геймеров и оверклокеров. В экстерьере Enclave есть такие опции, как док-станция для SATA-устройств, порт USB 3.0, регулятор оборотов вентиляторов, моющиеся пылевые фильтры блока питания и передней панели. Порты и органы управления на верхней панели защищены от попадания пыли сдвижной крышкой.

Корпус Aresze Enclave 8002

Габариты корпуса составляют 517х210х500 мм (форм-фактор — Mid-Tower), вес равен 12,5 кг. Корпус изготовлен из стали и предусматривает установку блоков питания формата АТХ. На рынок данная модель поставляется в четырех расцветках: черной, белой, красной и синей.

Корпус Aresze Enclave 8002

В Enclave 8002 предусмотрены места для установки трех вентиляторов: по одному спереди и сверху размером 170x170х20 мм или 140x140х25 мм, а также одного размером 120x120х25 мм сзади. На боковой крышке присутствуют стилизованные сетчатые отверстия, обеспечивающие дополнительный приток воздуха вовнутрь. Максимальная заявленная высота процессорного кулера — 175 мм. Имеются также прорезиненные отверстия для вывода шлангов жидкостного охлаждения. Следует отметить, что внутренняя структура корпуса разделена перегородками на отдельные тепловые зоны для процессора, видеокарты и блока питания.

Корпус Aresze Enclave 8002

В корпусе предусмотрено место для скрытой укладки проводов за поддоном материнской платы. Отверстия для кабелей в поддоне закрыты резиновыми заглушками. Enclave 8002 способен вместить 4 устройства 5,25" и до 6 HDD либо SSD накопителей размером 3,5" или 2,5" с использованием удобных креплений. Возможна установка материнских плат размером от Mini-ITX до АТХ. Также в наличии восемь слотов PCI со съемными заглушками и винтовым креплением.

Корпус Aresze Enclave 8002

Наличие и ориентировочная стоимость данного товара в Украине пока что неизвестны.

Корпус Aresze Enclave 8002
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Intel официально представила мобильные Core i3 (Ivy Bridge)

Линейка процессоров Intel Ivy Bridge, выполненных по 22-нм технологическим нормам, постепенно расширяется «вниз». Если раньше в ноутбуках использовались только модели Core i5 и Core i7 на новых ядрах, то теперь производители лэптопов могут рассчитывать на более доступные процессоры, что, в свою очередь, снизит розничную стоимость мини-ПК на Ivy Bridge до $600—650.

Intel

Дебютантов всего два — Core i3-3110M для ноутбуков и Core i3-3217U для ультрабуков. Новинки имеют два x86-ядра, которые могут обрабатывать данные в 4 потока (Hyper-Threading), 3 МБ кэш-памяти третьего уровня, двухканальный контроллер памяти DDR3-1600, графическую подсистему Intel HD 4000, поддержку технологий VT-x (программная виртуализация) и SpeedStep (энергосбережение). Отличий немного, но они делают Core i3-3110M и 3217U совершенно разными продуктами.

Core i3-3110M работает на частоте 2,4 ГГц, имеет TDP в пределах 35 Вт, официально совместим с интерфейсом PCI Express 3.0 x16 и может устанавливаться в сокет FCPGA988, а также присоединяться к материнской плате ноутбука методом пайки. Частота графического блока Intel HD 4000 в данном случае составляет 650 МГц в обычном режиме и 1 ГГц в турборежиме.

Core i3-3217U функционирует на номинальных 1,8 ГГц, выделяет до 17 Вт тепла и располагает 16 линиями PCI-E 2.0. Модель доступна только в BGA-формате. Частота IGP равна 350 МГц (1050 МГц турбо). Цена обоих процессоров — $225 для розничных покупателей. Партнерам Intel новые Core i3 обойдутся гораздо дешевле.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Мировой рекорд в SuperPi теперь за Турцией

Турецким мастерам разгона Brandybuck, Hey и Karandiru удалось заполучить великолепный экземпляр процессора Core i7-3770K, который смог пройти тест SuperPi 1M на частоте 6971 МГц за 5 секунд и 172 миллисекунды. Общими усилиями Brandybuck и сотоварищи побили державшийся с апреля рекорд «Саурона» AndreYang. Хотя, кто знает, быть может у тайваньского охотника за золотыми медалями имеется в запасе нужный «бэкап»?

Рекорд в Super Pi
(+)

Четырехъядерный Core i7-3770K работал всего лишь с одним активным ядром, без Hyper-Threading, и при напряжении 1,87 В. Неплохо показала себя материнская плата Asus Maximus V Formula (Z77), которая смогла некоторое время функционировать на опорной частоте 110,7 МГц. Двухканальный комплект оперативной памяти объемом 2x2 ГБ работал на 2434 МГц с таймингами 9-11-10-31-1T. Прочие подробности о составе стенда не приводятся, но вполне очевидно, что для охлаждения процессора был задействован жидкий азот.

С помощью этого же ЦП турецкие оверклокеры заняли 4-е место в бенчмарке PiFast с результатом 10,42 сек (частоту Ivy Bridge пришлось снизить до 6911 МГц). Кроме того, соотечественники Brandybuck поспособствовали тому, что он поднялся на 16-е место в лиге Pro OC, опередив известных профессионалов Splave (США), nacho_arroyo (Аргентина), oc_windforce (Южная Корея), Christian Ney (Швейцария) и других.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

AMD FX-8350 выйдет в третьем квартале

В данное время AMD планирует выпустить, по крайней мере, три процессора с кодовым именем Vishera, которые обзаведутся x86-ядрами Piledriver, двухканальным контроллером памяти DDR3-1866 и улучшенной технологией Turbo Core (динамический разгон). Как и Zambezi, новинки будут изготавливаться по 32-нм техпроцессу и поддерживать актуальные материнские платы с сокетом AM3+.

AMD FX

Флагманом новой серии станет 8-ядерный AMD FX-8350. Для него характерно наличие свободного множителя, 16 МБ кэш-памяти (4x 2 МБ второго уровня и 8 МБ третьего) и TDP порядка 125 Вт. Тактовые частоты должны быть выше, чем у FX-8150 (3,6/4,2 ГГц), но точные значения пока неизвестны. Fudzilla прогнозирует дебют FX-8350 «в середине 3-го квартала 2012 г.», то есть в августе.

Компанию флагману составят AMD FX-6300 (6 ядер) и FX-4320 (4 ядра). Первый заменит собой актуальную модель FX-6200 и, вероятно, станет пока единственным шестиядерником с частотой 4+ ГГц, второй примет эстафету у AMD FX-4170. Уровень TDP и объем кэш-памяти у них останутся такими же, как и у предшественников Zambezi.
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Несколько слов о видеокарте Sapphire FleX HD 7870

Гонконгский вендор Sapphire анонсировал начало поставок графического адаптера Radeon HD 7870 FleX, обладающего двумя важными преимуществами. Во-первых, карта допускает одновременное подключение трех мониторов с интерфейсом DVI, которые могут работать в ландшафтной или портретной ориентации. Во-вторых, модель оборудована улучшенной системой охлаждения Dual-X в составе медного основания, четырех медных тепловых трубок, алюминиевого радиатора и двух вентиляторов диаметром ~92 мм.

Видеокарта Sapphire Radeon HD 7870 FleX

Печатная плата альтернативной компоновки включает шесть фаз питания GPU, две фазы питания микросхем GDDR5 (Elpida W2032BBBG), пару 6-контактных разъемов питания PCI-E Power, один разъем CrossFire, видеовыходы Dual-Link DVI-I, Single-Link DVI-D, DisplayPort и HDMI с поддержкой передачи стереоскопического изображения.

Видеокарта Sapphire Radeon HD 7870 FleX
(+)

Номинальные тактовые частоты Sapphire FleX HD 7870 составляют 1000/4800. Простое переключение между прошивками VGA-BIOS дает небольшую прибавку в производительности — 1050/5000 МГц. Тестирование, проведенное специалистами веб-ресурса Overclockers Club, обнаружило способность данной видеокарты стабильно работать на частотах 1240/5160 МГц для GPU и чипов памяти соответственно. С характеристиками ядра Pitcairn XT читатели могут ознакомиться в одном из наших обзоров.

Видеокарта Sapphire Radeon HD 7870 FleX

На сегодняшний день Radeon HD 7870 FleX доступен для предзаказа по цене от €308.


Источник:
Sapphire
Обсудить в форуме (комментариев: 7)