SemiAccurate: «В нехватке Kepler не стоить винить TSMC»

Месяц назад стало известно о недовольстве Nvidia подрядчиком TSMC, который долгие годы выпускает кремниевые чипы как для «зеленого», так и для «красного» лагеря. Чарли Демерджян в своем блоге SemiAccurate называет настоящую, по его мнению, причину дефицита 28-нм кристаллов Kepler — недоработки при проектировании базового кремниевого слоя и, соответственно, малый процент рабочих CPU с одной пластины.

Дебютная для Nvidia видеокарта, процессор которой изготовлен в рамках 28-нанометровой нормы TSMC, — GeForce GTX 680 — была официально представлена 22 марта, но до сих пор подавляющее большинство серийных GTX 680 находятся в категории «нет в продаже» или «ожидается в продаже». Например, на newegg.com из 13 позиций доступны только платы марки Galaxy (во время написания заметки и их разобрали — прим. авт.). В то же время более сложный для производства чип AMD Tahiti, основа Radeon HD 7970 и HD 7950, поставляется вполне исправно, да и в начале года его нехватка ощущалась не так остро.

Nvidia GK104

По оценкам г-на Демерджяна, калифорнийцам за полтора-два месяца удалось отгрузить не более 10 тыс. экземпляров GeForce GTX 680, что наталкивает на мысль о нынешней убыточности Kepler для Nvidia, несмотря на ценник в $500. Ситуация с поставками улучшится только в третьем квартале (июль-сентябрь), когда инженеры Nvidia подготовят новые литографические маски для GK104. Не исключено, что данная процедура, занимающая около полугода, потребуется и для других чипов Kepler.


Прислал MaG!STeR
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Закон Мура потеряет актуальность через 10 лет?

Анонсируя новые процессоры, Intel не устает напоминать о том, что эмпирический (основанный на практическом опыте) закон Мура продолжает работать, несмотря на приближающийся конец «кремниевой эры». Этот закон или, скорее, наблюдение был сформулирован в 1965 году американским ученым Гордоном Муром, одним из пионеров в области микроэлектроники и бывшим президентом корпорации Intel. Согласно закону Мура, каждые два года количество транзисторов, размещаемое на интегральной схеме, удваивается. До сих пор это правило действовало безотказно, хотя с момента выхода первого коммерческого микропроцессора i4004 прошло более 40 лет.

Закон Мура
(+)
Закон Мура: пока работает

Специалист в области теоретической физики Городского университета Нью-Йорка Мичио Каку (Michio Kaku) утверждает, что закон Мура перестанет быть актуальным в течение приблизительно 10 лет. «На самом деле, мы уже видим замедление закона Мура. Быстрый, экспоненциальный рост вычислительной мощности более не может поддерживаться использованием стандартных кремниевых технологий», — утверждает Мичио. Это противоречит позиции самой компании Intel, представители которой говорят о долгосрочных перспективах сохранения закона Мура с началом коммерческого применения Tri-Gate транзисторов (в процессорах Ivy Bridge).

Мичио Каку признает, что новые 22-нм продукты Intel в полной мере подтверждают закон Мура, но и в тоже время свидетельствуют о его угасании. «Две основные проблемы — нагрев и токи утечки, — продолжает Мичио. — Это причины, по которым в конечном итоге завершится кремниевая эра. Размещение всё большего числа элементов в кристалле делает тепло "концентрированным". Рано или поздно чип начнет "таять", распадаться. На его поверхности можно будет в буквальном смысле жарить яйца».


Надеемся, что к 2022 году (или около того) технология использования графеновых транзисторов сможет принять эстафету у кремниевых элементов.


Источник:
Fox News


Прислал MaG!STeR
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

elmor отправляет MSI R7870 Hawk в стратосферу: 1800 МГц по ядру!

Представленная накануне видеокарта MSI R7870 Hawk была опробована известным оверклокером из Швеции под ником elmor. Победитель финального турнира MSI MOA 2010 протестировал нереференсный Radeon HD 7870 при отрицательных температурах, воспользовавшись испарителем с жидким азотом.

Видеокарта MSI R7870 Hawk
(+)

«Замороженный» MSI R7870 Hawk прошел графические тесты на частоте ядра 1,8 ГГц. В частности, на этой отметке был пройден бенчмарк 3DMark 11 в режиме Performance. Разгон памяти составил 7100 МГц (+48% к исходным 4800 МГц). Имея совсем немного времени для тестов, elmor подчеркнул, что видеоадаптер способен на большее — нужно лишь подобрать оптимальные значения напряжений и температур. Так называемый «колдбаг» пришелся на –120 °C.

Видеокарта MSI R7870 Hawk - тест
(+)

Напряжение на GPU повышалось до 1,65 В. В системе были задействованы разогнанный до 5050 МГц шестиядерный процессор Core i7-3960X EE, материнская плата MSI Big Bang-XPower II (X79), двухканальный комплект оперативной памяти DDR3 с частотой 2155 МГц и блок питания Cooler Master Silent Pro M2 1500W.

Параллельно со скандинавским оверклокером, MSI R7870 Hawk тестировался в лаборатории HWBot. Идейный вдохновитель ресурса, бельгиец Massman «выжал» из новинки 1700 МГц под жидким азотом и 1400 МГц на штатном воздушном охлаждении Twin Frozr IV.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Hitachi GST продемонстрирует накопитель с интерфейсом SAS 12 Гбит/с

В ближайшем будущем производители устройств хранения данных будут готовы предоставить клиентам твердотельные накопители с интерфейсом SAS (Serial Attached SCSI) 12 Гбит/с. Первой прототип такого SSD покажет Hitachi GST, которая с недавних пор является подразделением Western Digital. Презентация пройдет на следующей неделе в рамках мероприятия STA Technology Showcase (Санта-Клара, штат Калифорния, США).

Hitachi SSD

Первая реализация интерфейса может включать два порта SAS с суммарной пропускной способностью 12 Гбит/с и контроллер от LSI или PMC-Sierra. Теоретически возможно дальнейшее увеличение пропускной способности вплоть до 4,8 ГБ/с (38,4 Гбит/с). В первую очередь, накопители SAS 12 Гбит/с будут востребованы в серверном сегменте.

Апгрейд SAS SSD обойдется корпоративным заказчикам в относительно скромную сумму, поскольку в большинстве случаев потребует только замены вспомогательных плат (backplanes). Это целесообразнее, нежели менять материнскую плату при установке новых SSD с интерфейсом подключения PCI Express.

Дополнительные подробности Hitachi GST сообщит в ближайшее время, однако серийный выпуск накопителей SAS 12 Гбит/с будет налажен не ранее начала 2013 года. Планы разработчиков по увеличению пропускной способности SAS говорят о том, что не за горами и принятие стандарта SATA 12 Гбит/с или SATA4.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Фото видеоадаптера MSI GeForce GTX 670

На прошлой неделе нами была опубликована фотография опытного образца видеокарты GeForce GTX 670 производства тайваньской компании Leadtek. Размытое изображение могло наталкивать на мысль о подделке, однако появившиеся сегодня снимки модели MSI GeForce GTX 670 OC должны развеять все сомнения относительно финального дизайна младшего GK104.

Карта от Micro-Star оборудуется той же двухслотовой «турбиной», накрывающей всю печатную плату. Компоновка PCB, очевидно, соответствует эталонной. Приставка «OC» символизирует собой заводской разгон, наверняка небольшой по сравнению с видеокартами MSI серий Lightning и Hawk. Рекомендованные частоты GTX 670 — 900/5000 МГц.

Видеокарта MSI GeForce GTX 670 OC

Новый видеоускоритель MSI оперирует 1344 потоковыми процессорами, 112 текстурными блоками, 32 блоками рендеринга и 256-битной шиной памяти. Объем графической памяти GDDR5 равен 2 ГБ, как и в случае с GeForce GTX 680. Дополнительных разъемов питания два (оба 6-контактные).

Видеокарта MSI GeForce GTX 670 OC

Набор интерфейсов вывода изображения идентичен таковому у старшей одночиповой карты: два DVI, по одному HDMI и DisplayPort.

Видеокарта MSI GeForce GTX 670 OC

Надписи на упаковке MSI GeForce GTX 670 OC напоминают о возможности дальнейшего разгона посредством утилиты Afterburner и фирменной трехлетней гарантии.

Видеокарта MSI GeForce GTX 670 OC


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 44)