Intel стандартизирует батареи и жесткие диски для ультрабуков

Корпорация Intel вложила миллионы в разработку и рекламу сверхтонких ноутбуков нового поколения — ультрабуков. Для скорейшего распространения мини-ПК данного типа в Санта-Кларе планируют утвердить для них стандартные параметры жестких дисков и АКБ, что снизит себестоимость и толщину готовых систем.

Тонкие батареи для ультрабуков

В настоящее время батареи в ультрабуках проектируются под конкретную модель. Intel предлагает вендорам ограничить размеры АКБ до 60x80 мм, а диаметр ячеек — до 16 мм. При оптимальном развитии событий батареи станут взаимозаменяемыми, к тому же производители источников питания смогут выпускать дешевые, универсальные АКБ для ультрабуков.

Тонкие батареи для ультрабуков

Для хранения данных в сверхтонких ноутбуках сегодня повсеместно используются SSD. Однако объема доступного пространства в 128—256 ГБ многим пользователям недостаточно. Поэтому Intel предложила партнерам наладить выпуск тонких 5-мм жестких дисков с компактными коннекторами SATA и SATA Power.

5-мм HDD

Комитет SATA-IO утвердит новую версию Serial ATA в IV квартале 2012 г. К 2015 году объем магнитных накопителей для 15-мм ультрабуков вырастет до 1 ТБ.


Источники:
Liliputing
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

HP отрывается от Lenovo на рынке готовых компьютерных систем

С уходом президента Lenovo Рори Рида в AMD, у китайской компании, похоже, исчерпался ресурс энтузиазма для борьбы с производителем компьютеров №1 в мире HP. По данным аналитического агентства IDC, в I квартале 2012 г. Hewlett-Packard уверенно ушла в отрыв от преследователей, вернувшись к отметке 18,0% рынка. Lenovo не смогла поддержать темп конкурентов и немного уступила: 13,4% против 13,7% в III квартале прошлого года. На третьем месте остается Dell с 11,6% поставок. Четвертую и пятую строчку занимают традиционные производители ноутбуков Acer (9,9%) и Asus (6,0%).

Статистика IDC

Рынок ПК в сборе постепенно переходит под контроль крупных корпораций. Это отчетливо видно по значительному снижению доли более мелких разработчиков (с 44,8% до 41,0%) в течение последних 12 месяцев.

Немного другие цифры приводит Gartner. Альтернативные подсчеты дают HP всего 17,2%, а Lenovo — 13,1%. Наиболее эффективно за период с апреля 2011 г. по март 2012 г. сработали Lenovo и Asus, которые увеличили поставки готовых систем на 2,55 млн и 942 тыс. единиц соответственно. Суммарный объем продаж ПК всех марок вырос на 1,9% относительно I квартала 2011 г., достигнув отметки в 89 млн ед.

Статистика Gartner


Источники:
Guru3D
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Новые трейлеры Max Payne 3 и Medal of Honor: Warfighter

В 2013 году ведущие игровые студии порадуют нас сиквелами Max Payne, Medal of Honor и Grand Theft Auto. По слухам, экшн GTA V стартует в продаже в октябре этого года, однако, учитывая скудный объем информации об игре, ее выход все же более вероятен в 2013 году.

Шутеры Medal of Honor: Warfighter и Max Payne 3, несмотря на разный сюжет, похожи своей кинематографичностью. Разработчики Danger Close и Rockstar уделили особое внимание спецэффектам, насладиться которыми можно в перестрелке с превосходящими силами противника. К сожалению, Warfighter имеет мало общего с оригинальным Medal of Honor (2002). По геймплею он больше похож на прошлогодние релизы Battlefield 3 и Call of Duty: Modern Warfare 3. Игра использует движок Frostbyte 2. Официальный релиз Medal of Honor: Warfighter намечен на 23 октября.


Выход Max Payne 3 для платформы PC состоится 29 мая в США и 1 июня в Европе. Новый промо-ролик Bullet Time демонстрирует одноименную возможность, которая позволяет в критические моменты перестрелки замедлить игру и нашпиговать противников свинцом в лучших традициях голливудских блокбастеров. Как и в других типично консольных играх последнего времени, используется система укрытий.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Fusion-io выпустила скоростной накопитель Fusion ioFX для рабочих станций

Один из пионеров рынка твердотельных накопителей с интерфейсом PCI Express, американская компания Fusion-io анонсировала начало продаж SSD для рабочих станций и других высокопроизводительных систем Fusion ioFX. Плата устанавливается в разъем PCI Express 2.0 x8, но при этом работает в режиме PCI-E 2.0 x4 (20 Гбит/с). Вентилятор турбинного типа и рельефный кожух добавляют Fusion ioFX сходства с однослотовыми видеокартами.

SSD Fusion-io Fusion ioFX

Накопитель может хранить до 420 ГБ информации. В его основе лежат ячейки NAND флеш-памяти QDP MLC (quad die package, четыре микросхемы в одном корпусе). Скорость последовательного считывания данных с SSD достигает 1,4 ГБ/с, время доступа — 0,042 мс. Устройство Fusion ioFX не требует дополнительного питания: пиковые 55 Вт мощности поступают через разъем PCI Express. Типичное энергопотребление карты составляет 24 Вт.

SSD Fusion-io Fusion ioFX

Fusion ioFX комплектуется программным обеспечением ioSphere, которое отслеживает состояние накопителя и обеспечивает удаленный доступ к информации. В перечень поддерживаемых операционных систем входят 64-битные версии Windows Server 2008 R2 и Windows 7, а также Mac OS X 10.6.7/10.7 и сборки Linux корпоративного класса. Рекомендованная цена Fusion ioFX 420 ГБ равна $2495.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Свежие ноутбуки Classic Series CX70 и CR70 от MSI

Модельный ряд ноутбуков тайваньского разработчика MSI пополнили новые компактные компьютеры CX70 и CR70. По большому счету, продукт один: в первом случае лэптоп оборудуется дискретной видеокартой GeForce GT 640M 2 ГБ, во втором — довольствуется интегрированной в процессор графикой Intel HD.

Ноутбук MSI CX70/CR70

Корпус ноутбука покрыт черной (темно-серой) матовой краской, индикаторы состояния мини-ПК находятся под тачпадом, в торце корпуса. Над 17,3-дюймовым экраном с разрешением 1366x768 точек и LED-подсветкой расположена HD веб-камера. Основные узлы системы следующие: процессор Core третьего поколения (Ivy Bridge 22-нм), оперативная память SO-DIMM DDR3, 2,5" жесткий диск емкостью 500, 640 или 750 ГБ, пишущий привод DVD Super Multi, адаптеры беспроводной передачи данных Wi-Fi (802.11 b/g/n) и Bluetooth 4.0, а также 6-ячеечная аккумуляторная батарея.

Ноутбук MSI CX70/CR70

Помимо вышеперечисленного, MSI CX70/CR70 снабжен видеовыходами HDMI и D-Sub, двумя портами USB 3.0, двумя USB 2.0 и картридером XD/SDHC/SDXC/MMC/MS. Отдельно отметим присутствие стереодинамиков SRS Premium Sound и мультисенсорного тачпада. По результатам заводского тестирования, ноутбук MSI CX70 набрал P7261 очко в тесте 3DMark Vantage.

Ноутбук MSI CX70/CR70 характеристики


Источник:
MSI
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Премьера видеокарт PowerColor PCS+ HD 7970 и HD 7870 с кулером Vortex II

PowerColor представила два новых продукта на основе серии видеокарт AMD Southern Islands. Накануне дебютировали модели PowerColor PCS+ HD 7970 Vortex II и PCS+ HD 7870 Vortex II. Обе новинки оборудованы системой охлаждения Vortex II и разогнаны в лабораторных условиях.

Свежий вариант Radeon HD 7970 функционирует на частотах 1100/5700 МГц для ядра и памяти соответственно (925/5500 МГц рекомендованные), оснащен алюминиевым радиатором с четырьмя 8-мм медными тепловыми трубками и двумя крупными вентиляторами. Графический чип Tahiti XT, выполненный по 28-нм техпроцессу, включает 2048 шейдеров, 384-битную шину памяти и сообщается с 3 ГБ видеопамяти типа GDDR5. Интерфейсов вывода изображения у PCS+ HD 7970 Vortex II пять: Dual-Link DVI-I, Single-Link DVI-D, HDMI и 2x Mini DisplayPort.

Видеокарты PowerColor Vortex II

PowerColor PCS+ HD 7870 Vortex II снабжен похожим либо полностью идентичным кулером, аналогичным набором видеовыходов, работает на исходных 1150/4900 МГц для GPU и микросхем памяти соответственно. В основе данной модели Radeon HD 7870 лежит процессор Pitcairn XT (1280 шейдерных блоков, шина памяти 256 бит), объем набортной ОЗУ равен 2 ГБ.

Очевидно, новые решения PowerColor серии Vortex II будут стоить немного дороже стандартных версий Radeon HD 7970/7870.


Источник:
PowerColor
Обсудить в форуме (комментариев: 3)