Репортаж с презентации PlayStation Vita в Украине

22 февраля в Украине состоялась презентация новой игровой консоли от Sony — PlayStation Vita. В этот же день стартовали продажи карманной консоли как в Украине, так и во всем мире. К сожалению, в связи с удаленностью от Киева нам лично не удалось побывать на данном мероприятии, поэтому предлагаем вашему вниманию небольшой ответ от наших партнеров — геймерского магазина «Зона51».

Sony PlayStation Vita

На презентации присутствовали журналисты множества больших интернет-ресурсов, печатных изданий, а также телевидение. Не обошлось и без представителей крупнейших магазинов электроники. Все это действо проходило в арт-ресторане «Шляпа», что находится недалеко от ст. м. Льва Толстого.

На входе, участников презентации встречала милая девушка за небольшим столиком, на котором лежала перевернутая пиратская шляпа. Отметившись в списке, можно было положить свою визитную карточку в шляпу, и попытать удачу в розыгрыше консоли.

Пока телевидение подготавливало камеры в нижнем зале ресторана, остальная часть толпы с удовольствием угощалась кофе с пирожными и, естественно, все тестировали новую консоль.

Sony PlayStation Vita

Sony PlayStation Vita

Несколько штук PlayStation Vita лежали на небольших стойках, каждый мог подойти, сфотографировать, повертеть в руках, протестировать консоль и просто поиграть.

Вскоре всех пригласили в зал, где представитель Sony подробно рассказал о консоли, обо всех её технических «фишках». Было подробно поведано о комплектации и аксессуарах, и, естественно, была озвучена официальная стоимость PlayStation Vita на нашем рынке. Далее, представитель, прошелся по линейке новых игр для «Виты». В конце конференции журналисты задали несколько вопросов, среди которых особенно выделились два, не без доли юмора: «Почему такая дорогая?» и «Когда появится взломанная прошивка?».

Sony PlayStation Vita

После того, как быстро разыграли единственную консоль, телевизионщики остались брать интервью, а остальная масса удалилась обратно наверх, где всех ждал скромный, но качественный фуршет.

Sony PlayStation Vita

Что же было сказано на презентации? Почти ничего нового журналисты не узнали. О самой консоли все давно было известно, технические характеристики, размеры, список стартовых игр. Все это в полной мере доступно в интернете. Но все же были некоторые новые нюансы.

Об интересных технологиях PlayStation Vita

Консоль, аксесуары и игры к ней не раз еще будут тестироваться, но несколько слов хочется сказать о таких особенностях консоли, как «Дополненная реальность» и «Кросс-плей».

Sony PlayStation Vita

«Дополненная реальность» позволит игроку задействовать камеры консоли, а также специальные карточки с комплекта «Виты». Игры с поддержкой этой технологии переносят игровой процесс на экране консоли в настоящую реальность. А карточки будут «рисовать» игровые элементы в настоящем окружении. Проще говоря, благодаря камерам, игрок, смотря на реальный мир через камеру консоли, может использовать его как плацдарм для компьютерной игры. Похожая технология используется уже достаточно давно в Nintendo 3DS.

Sony PlayStation Vita

«Кросс-плей» позволит играть в одну и ту же игру на PS3 и на PS Vita. Причем, играя на PS3, можно перенести сохранения на PS Vita и продолжить игру на ней. Играя на двух консолях, не нужно переплачивать за вторую копию игры. Одна из таких игра с поддержкой кросс-плей — гоночный симулятор Wipeout 2048.

Sony PlayStation Vita

Сколько же будет стоить PlayStation Vita?

Дорого. Вот здесь ценовая политика Sony непонятна, потому как даже в Америке консоль продается дешевле, чем у нас. Версия с Wi-Fi – обойдется в 3199 грн. Самую крутую версию с Wi-Fi и с 3G-модемом можно будет купить за 3899 грн. Вместе с консолью появятся в продаже оригинальные аксессуары – чехлы, наушники, защитные пленки. Напомним, что ранее в Сети упоминалась цена 3499грн. Цена PS Vita в США – 250$.

Sony PlayStation Vita

Карточки памяти теперь снова у Sony свои, собственного формата, специально под новую консоль. Ценына них стартуют с 250грн, до 500грн за версию 16 ГБ.

Стоиомсоть игр — от 250грн. За хиты и эксклюзивы геймерам придется отдать 400 грн. Самая дорогая игра на данный момент — это «Uncharted Золотая бездна». Более казульные игры можно будет загружать в Интернет из Sony Entertainment Network, где их стоимость составит около 3-5 долларов за копию.

Sony PlayStation Vita

Sony PlayStation Vita

Когда ожидать в продаже?

Уже очень скоро. Буквально на днях консоль появится на полках магазинов. Насколько удачной будет ценовая политика Sony относительно нашей страны, будет видно в скором времени, с началом продаж. Не стоит забывать, что серый импорт консолей также имеет место быть, особенно этому поспособствует разница цен. При этом даже «серая» Вита будет работать с онлайн-сервисами в Украине. Но, несмотря на это, консоль найдет своего покупателя и у нас, потому как устройств, настолько технологичных и продвинутых в плане начинки, еще не было.

Sony PlayStation Vita

Sony PlayStation Vita

Sony PlayStation Vita

Геймерам стоит дождаться осени, именно тогда PlayStation Vita должна показать себя на все 100 процентов в новых играх, которых запланировано немало на этот период (Call of Duty, Assassin’s Creed и пр.)
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Intel снизит цены на ULV-процессоры для продвижения ультрабуков?

По задумке стратегов корпорации Intel, ультрабуки (сверхтонкие ноутбуки) со временем должны практически полностью вытеснить с рынка своих «классических» собратьев толщиной более 2 см. Этим маневром в Санта-Кларе надеются убить сразу двух зайцев: переманить потенциальных покупателей у Apple и поставить в невыгодное положение AMD с ее отнюдь не экономичными процессорными линейками.

Intel

Дабы не уступить часть клиентов еще и производителям процессоров ARM (Qualcomm, Samsung, Texas Instruments и т.д.), Intel собирается ускорить перевод мобильного сегмента на ультрабуки. Как сообщает тайваньское издание Digitimes, в ближайшем будущем цены на экономичные ЦП Intel для ультрабуков снизятся на 60—70 долларов США. Еще одна «оптимизация» ждет подсистему хранения данных: вместо SSD массовые модели ультрабуков будут комплектоваться гибридными накопителями с кэшем на основе ячеек NAND флеш-памяти.

По оценкам партнеров Intel, в частности президента Acer Джима Вонга, в четвертом квартале розничные цены на базовые конфигурации ультрабуков упадут до уровня $600—700. Также ожидается, что по итогам 2012 г. продажи сверхтонких лэптопов достигнут 20% от общего количества.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Поставки графических ядер упали на 10,4%. AMD отрывается от Nvidia

Аналитики Jon Peddie Research (JPR) подвели итоги IV квартала 2011 года в сегменте продаж графических ядер, включая модули, встроенные в процессоры Intel и AMD. Картина в целом малооптимистичная: по отношению к периоду июль–сентябрь поставки GPU и IGP упали на 10,4%. Тому есть две основные причины: резкое падение объемов производства жестких дисков из-за наводнения в Таиланде и общемировое экономическое «похолодание». Символично, что IV квартал прошлого года оказался худшим для разработчиков 3D-графики со времен кризиса 2008/2009 гг.

Рынок 3D-графики в IV квартале 2011 г.

Вне конкуренции по-прежнему корпорация Intel с 59,1% рынка (–1,3%), хотя ее встроенными видеоядрами пользуются отнюдь не все покупатели процессоров с IGP. Значительно прибавила AMD (c 23,0 до 24,8%), наверняка за счет APU Llano, хотя по количеству графических чипов/блоков уступила своему же показателю в III квартале 3,4%. В связи с бурным развитием процессорной графики, до 15,7% упала доля Nvidia. Быть может, дискретные GeForce даже получили преимущество над Radeon, но в статистике JPR это никак не отражено.


Источник:
techPowerUp!

Четырехъядерный Core i7-3820 разогнан до 5665 МГц

Участник оверклокерской лиги hwbot.org под ником Gun’G’Star, выступающий под российским флагом, установил рекорд в разгоне процессора Intel Core i7-3820. Недавно анонсированный чип с номинальной частотой 3,6 ГГц покорил отметку 5665 МГц, что подтверждено записью №2261018 в базе CPU-Z.

Разгон Core i7-3820

Опорная частота ЦП степпинга M1 была повышена со 100 до 131,74 МГц, множитель — с 36x до 43x (максимальный 45x). Напряжение на ядрах составляло всего 1,6 В. Заметим, что из четырех вычислительных x86-ядер были задействованы только два, также была отключена технология Hyper-Threading.

Разгон процессора производился с использованием одноступенчатой системы фазового перехода («фреонки»), материнской платы Asus Rampage IV Extreme, четырех модулей оперативной памяти GeIL Evo Two и киловаттного блока питания. Результат в 5665 МГц пока далек от 5909 МГц для шестиядерного Core i7-3930K, но, скорее всего, потенциал «3820-го» далеко не исчерпан.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

AMD была заинтересована в покупке Nvidia в 2006 г.

Довольно интересную, даже сенсационную новость поведал изданию Forbes некий экс-сотрудник компании AMD. С его слов, в 2006 году, перед тем как приобрести активы канадского разработчика видеоадаптеров ATI Technologies, глава Advanced Micro Devices Эктор Руис (Hector Ruiz) всерьез рассматривал возможность покупки Nvidia. Мотивация Руиса была понятна: таким образом «бело-зеленые» стремились улучшить потребительские качества своих продуктов за счет постепенной интеграции CPU и GPU, а также видели четкую перспективу в развитии ресурсоемких параллельных вычислений на графическом процессоре.

GeForce Radeon

Однако шесть лет назад вполне сопоставимые по рыночной стоимости компании не нашли общий язык. Дело в том, что бессменный лидер Nvidia Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) хотел возглавить объединенное предприятие, с чем был категорически не согласен Руис. И только лишь после безрезультатных переговоров с Nvidia, в AMD решили взять под свое крыло ATI.

Для покупки канадской компании за $5,4 млрд «бело-зеленым» пришлось взять крупный кредит, который выплачивался годами. В то же время Nvidia вывела на рынок исключительно успешную линейку GeForce 8x00, и тогда казалось, что приобретение ATI было ошибочным. Но в итоге Саннивейлу удалось выкарабкаться из долговой ямы и даже обойти Nvidia по объемам поставок графических ядер.
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

ASRock выпускает плату Fatal1ty X79 Professional для «продвинутых» геймеров

Линейка материнских плат ASRock Fatal1ty, которая носит имя выдающегося геймера Джонатана «Fatal1ty» Вендела, накануне пополнилась очередным высокоуровневым продуктом – Fatal1ty X79 Professional. Новинка предназначена для установки процессоров Core i7 (Sandy Bridge-E), графических связок 4-Way SLI и 4-Way CrossFireX, а также располагает фирменными технологиями XFast LAN (оптимизация сетевого трафика), Fatal1ty Mouse Port (порт для мыши с регулируемой частотой 125—1000 Гц) и стилизованной программой настройки UEFI.

Материнская плата ASRock Fatal1ty X79 Professional
(+)

Процессорное гнездо LGA2011 запитано по (16+2)-канальной схеме. По обе стороны от него находятся слоты для оперативной памяти DDR3-1066/.../2600+ с поддержкой четырехканального режима работы. Разъемы PCI Express 3.0 x16 могут функционировать одновременно в режиме x16+x8+x8+x8. Кроме них, доступны один PCIe 2.0 x1 и два PCI. Для подключения дисковых накопителей предусмотрены десять портов Serial ATA, в т.ч. шесть с пропускной способностью 6 Гбит/с.

Материнская плата ASRock Fatal1ty X79 Professional

Гигабитная сеть реализована при помощи контроллера Broadcom BCM57781, 7.1-канальный звук — при помощи кодека Realtek ALC898. В комплект поставки входит 3,5" панель с двумя портами USB 3.0. Еще четыре SuperSpeed USB выведены на заднюю панель.

ASRock Fatal1ty X79 Professional доступна для предзаказа по цене €243.


Источник:
ASRock
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Cooler Master Elite 372 – недорогой корпус в форм-факторе Mid-Tower

Тайваньский разработчик компьютерных корпусов Cooler Master анонсировал поставки на европейский рынок свежей модели Elite 372, ориентированной на массового покупателя. Шасси окрашено в черный цвет, имеет габариты 192,5x427x498,3 мм, весит 4,8 кг и поддерживает установку материнских плат форматов ATX и microATX.

Корпус Cooler Master Elite 372

Лицевая панель корпуса практически полностью выполнена в виде сетки, под которой находятся посадочные места для двух-трех вентиляторов. В общей сложности в системе можно задействовать семь «карлсонов», в том числе два на левой боковой стенке. От пыли установленные комплектующие будут защищать фильтры в днище и на верхней панели.

Корпус Cooler Master Elite 372

Кроме системной платы, внутри CM Elite 372 найдется место для ATX-совместимого блока питания, семи карт расширения PCI Express, трех оптических приводов и шести жестких дисков формата 3,5".

Корпус Cooler Master Elite 372

Во фронтальной части корпуса имеются порты USB 2.0 (2), разъемы для наушников и микрофона. Рекомендованная стоимость Cooler Master Elite 372 составляет €40.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

MSI опубликовала перечень материнских плат с поддержкой 22-нм процессоров Intel

Отечественное представительство компании Micro-Star обнародовало список материнских плат MSI на чипсетах Intel 6 Series, которые гарантированно будут поддерживать грядущие процессоры Ivy Bridge (22-нм) после обновления прошивки UEFI. Перечень включает 15 моделей и, возможно, будет расширен позже.

Материнская плата MSI Z68A-GD80 (G3)
  • Z68A-GD80 (G3) — обновление скоро будет доступно;
  • Z68A-GD65 (G3) — версия прошивки A7681ims.P01;
  • Z68A-GD55 (G3) — обновление скоро будет доступно;
  • Z68A-G45 (G3) — обновление скоро будет доступно;
  • Z68A-G43 (G3) — обновление скоро будет доступно;
  • Z68S-G43 (G3) — обновление скоро будет доступно;
  • Z68MA-G45 (G3) — обновление скоро будет доступно;
  • Z68MA-G43 (G3) — обновление скоро будет доступно;
  • H61M-G35 (G3) — поддерживает;
  • H61M-P35 (G3) — поддерживает;
  • H61M-P31 (G3) — поддерживает;
  • H61M-P25 (G3) — поддерживает;
  • H61M-E23 (G3) — поддерживает;
  • H61M-P23 (G3) — поддерживает;
  • H61M-P20 (G3) — поддерживает.
Как видим, все вышеперечисленные платы имеют в названии приставку «G3», которая обозначает поддержку интерфейса PCI Express 3.0 x16. Пока неясно, будут ли решения на P67 и H67, равно как и остальные платы без суффикса «G3», совместимы с Ivy Bridge. Если такая информация поступит, мы обязательно ее опубликуем.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)