Super Talent выпускает четырехканальные комплекты DDR3 серии Quadra

Калифорнийский бренд Super Talent представил новые модули и четырехканальные комплекты оперативной памяти типа DIMM DDR3, объединенные названием серии — Quadra. Планки позиционируются как оверклокерские, видимо, из-за наличия радиатора и довольно высокой номинальной частоты — 1600 и 1866 МГц. Объем каждого модуля одинаков и составляет 4 гигабайта, тайминги — CL9.

DDR3 Super Talent Quadra

Память ориентирована на настоящих и будущих владельцев материнских плат и процессоров Intel LGA2011, хотя ничто не мешает приобрести ее и остальным опытным пользователям — любителям разгона, геймерам или тем, кто эксплуатирует ПК по долгу службы. Восемь планок Super Talent Quadra образуют внушительный объем ОЗУ в 32 гигабайта.

Точные значения таймингов, напряжений и сроки фирменной гарантии не сообщаются. Остается лишь привести кодовые названия четырех продуктов серии:
  • WQ160UB4G9 — DDR3-1600, 1x 4 ГБ;
  • WQ160UX16G9 — DDR3-1600, 4x 4 ГБ;
  • WQ186UB4G9 — DDR3-1866, 1x 4 ГБ;
  • WQ186UX16G9 — DDR3-1866, 4x 4 ГБ.

Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Gigabyte MSH61QI — новая плата в формате Thin Mini-ITX

Материнские платы форм-фактора Thin Mini-ITX являются, пожалуй, оптимальным выбором для пользователей, мечтающих о миниатюрном, а главное тонком компьютере. Жаль только, что пока в свободной продаже трудно найти корпуса и системы охлаждения соответствующих размеров. Как мы уже упоминали пару недель назад, данный формат в основном продвигают компании Intel и Gigabyte. Остальные известные бренды, как-то Asus, MSI или ASRock не спешат подключаться к развитию Thin Mini-ITX.

По сравнению с рассмотренной ранее Gigabyte MSH61DK, новинка Gigabyte MSH61QI более функциональна, хотя и использует тот же чипсет Intel H61.

Материнская плата Gigabyte MSH61QI

Плата поддерживает установку любых процессоров Core i3/i5/i7-2000 (LGA1155), двух модулей оперативной памяти SO-DIMM DDR3-1066/1333 суммарным объемом 8 ГБ, двух SATA-накопителей, карт расширения PCI Express x16 и mini-PCIe (полного и половинного размера). Кроме того, на текстолите распаяны гигабитный сетевой контроллер, два 4-штырьковых разъема для подключения вентиляторов, разъемы для подсоединения тачпада, веб-камеры, цифрового микрофона, ЖК-дисплея с интерфейсом LVDS 24-бит и блока питания (19 В).

Материнская плата Gigabyte MSH61QI

Задняя панель «приютила» порты DC-In 19V, Gigabit Ethernet, HDMI, оптический S/PDIF, аналоговый аудиовход и по паре USB 2.0 и USB 3.0.


Источник:
Gigabyte
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

AMD подключила IBM к производству гибридных процессоров Trinity

В 2009 году AMD скрепя сердце продала свои заводы в Дрездене (Германия) правительственной компании эмирата Абу-Даби, оставив за собой лишь треть акций новообразованного предприятия Globalfoundries. Предполагалось, что крупные инвестиции арабских шейхов помогут в кратчайшие сроки модернизировать оборудование заводов Fab 36 и Fab 38, и предоставят AMD возможность выпускать не только процессоры, но и графические чипы, вне зависимости от состояния дел в лагере TSMC.

Последние события косвенно свидетельствуют о том, что Globalfoundries не удалось оправдать ожидания руководства AMD: «бело-зеленые», устав от дефицита поставок кремниевых пластин из Дрездена, прибегли к помощи IBM в деле производства 32-нм APU Trinity — наследников Llano. Об этом было официально объявлено в конце прошлой недели.

AMD Trinity

Поддержка IBM наверняка обойдется недешево (контракт с Globalfoundries предусматривает весьма выгодный способ оплаты кремниевых «вафель» — не за цельную пластину, а за каждый чип), однако, видимо, Trinity стоит того, чтобы пойти на дополнительные расходы ради обеспечения бесперебойных поставок этих APU. Интрига вокруг Trinity постепенно накаляется. Через несколько месяцев мы увидим, на что способна доработанная архитектура Bulldozer в лице Piledriver.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Предварительные характеристики видеокарт Kepler — от GeForce GTX 640 до GTX 690

До настоящего времени нам была известна лишь самая приблизительная информация о прикладных характеристиках видеокарт Nvidia Kepler. Было очевидно, что в Санта-Кларе намерены следовать прежней стратегии: более поздний релиз, но и более высокая производительность топовых моделей GK110 относительно Radeon HD 7970/7950.

Веб-сайт Lenzfire решил немного «встряхнуть» информационное пространство, опубликовав полные спецификации первого поколения видеоускорителей Kepler. Не факт, что приведенные ниже данные не являются плодом чьей-то бурной фантазии, но проигнорировать столь дерзкий вызов всевозможным NDA мы не могли.

Характеристики видеокарт Nvidia Kepler

Из приводимых таблиц следует, что ближайшим релизом в рамках серии станут GeForce GTX 680 (GK110), GTX 670 (GK110) и GTX 660 (GK104). Флагманский 28-нм чип будет немного крупнее GF110, изготовленного по 40-нанометровой технологии — 550 кв. мм. Относительно скромный объем видеопамяти у GeForce GTX 680 (2 ГБ) компенсируется 512-битной шиной и высокой эффективной частотой микросхем ОЗУ — 5,5 ГГц. Частоты растрового и шейдерного доменов формируются по прежнему принципу: потоковые процессоры будут тактоваться на удвоенной частоте ядра. Количество шейдеров (1024 ед.) позволит легко обойти Radeon HD 7970. Рекомендованная цена грядущей новинки — около $650.

Характеристики видеокарт Nvidia Kepler

Довольно заманчивым предложением ($319) смотрится GeForce GTX 660, который обещает демонстрировать результаты на уровне нынешней GTX 580 при малой площади GPU (290 кв. мм), а соответственно и умеренном энергопотреблении и тепловыделении. Объем набортной памяти в 2 ГБ должен стать магнитом для широкой аудитории любителей игр. Наверняка будут доступны и версии GTX 680 с 4 ГБ ОЗУ для организации тандемов SLI и игры на нескольких мониторах.

За вышеупомянутой троицей во втором или третьем квартале последует анонс урезанного GK110 под коммерческим названием GeForce GTX 660 Ti и среднеценового (среднебюджетного) GTX 650 Ti на базе все того же GK104. Гипотетический «убийца» гипотетического же Radeon HD 7990 — GeForce GTX 690 — дебютирует в период с июля по сентябрь. За 1000 у.е. Nvidia предложит «двойной» GTX 680 с 448-битной шиной памяти и пониженными частотами.
Обсудить в форуме (комментариев: 110)

Результаты викторины GeIL

Завершилась первая в этом году викторина на нашем сайте — викторина от компании GeIL. Подведем итоги.

GeIL

В мероприятии приняли участие около тысячи человек, среди которых правильно ответили на вопросы лишь две трети. Из числа последних случайным образом была выбрана тройка призеров, которым будут вручены подарки от компании GeIL. Прежде чем назвать их имена, взглянем на то, какие же варианты ответов были верными:

1. Какая из игровых линеек оперативной памяти GeIL оснащена LED-подсветкой, а также восьмислойной PCB, что обеспечило данную серию максимальной эффективностью, высоким уровнем надежности и стабильности?
  • Серия Value Plus
  • Серия Black Dragon
  • Серия EVO One

2. Какая из линеек оперативной памяти GeIL тестируется на значительно высших частотах - 1500 МГц CL9 и 1700 МГц CL9 по сравнению с заявленными на упаковке 1333 МГц CL9 и 1600 МГц CL9 соответственно, с целью обеспечения пользователей памяти наивысшей производительностью?
  • Серия Enhance CORSA
  • Серия EVO CORSA
  • Серия Value Plus

3. Какое преимущество дает памяти GeIL применение фирменной технологии тестирования DBT?
  • Скорость работы памяти
  • Качество и потенциал
  • Дизайн модулей памяти

4. В 2010 году GeIL запустил торговую марку блоков питания Thortech. Что является инновационной особенностью серии блоков питания Thortech Thunderbolt Plus?
  • Использование только японских конденсаторов с пожизненной гарантией
  • Автоматическое управление скоростью вращения вентилятора
  • Применение первой в индустрии интерактивной панели управления

5. В 2011 году GeIL запустил торговую марку игровых аксессуаров EPICGEAR. При этом игровая мышь MeduZa - первая в мире, созданная с использованием технологии гибридного двойного датчика (Hybrid Dual Sensor Technology — HDST). Что означает технология HDST?

  • Комбинация преимуществ двух типов датчиков в одной платформе, что обеспечивает пользователя колоссальным разрешением лазерного датчика (до 6000dpi) и экстремальной стабильностью с полным отсутствием дрожания оптического датчика
  • Использование и лазерного (до 6000dpi), и оптического режимов в одной мыши дает возможность игроку выбирать режим в зависимости от собственных предпочтений
  • Осуществление автоматического прицеливания в Counter-Strike

Итак, победителями становятся:

Комплекты оперативной памяти DDR3 8GB (2x4GB) PC14900/1866 GeIL Black Dragon достаются Чечеткину Алексею Николаевичу и Танащук Владимиру Сергеевичу!

GeIL Black Dragon DDR3

Геймерская мышь EpicGear MeduZa с инновационной технологией HDST теперь будет помогать в виртуальных баталиях Марченко Виталию Владимировичу.

Игровая мышь EpicGear MeduZa

Поздравляем победителей!

Просьба в ближайшее время проверить свои электронные почтовые ящики на предмет писем с информацией о получении подарков.
Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Kingston снизит цены на фирменные SSD

В отличие от производителей материнских плат, которые в третий раз за последний год анонсировали повышение цен на свою продукцию, компании, занятые на рынке SSD, охотно делают уступки покупателям, которые можно объяснить планомерным снижением стоимости NAND флеш-памяти и растущим спросом на твердотельные накопители. Так, Kingston Technology планирует 15%-ное удешевление продуктов на основе NAND flash — фирменных SSD, USB-накопителей и карт памяти. Об этом, ссылаясь на источники в промышленных кругах, пишет тайваньский веб-ресурс Digitimes.

Kingston

Как и многие другие производители твердотельных дисков, Kingston переходит на использование чипов памяти, изготовленных по 22-нм и 19-нм техпроцессу. Современные «тонкие» технологические нормы обеспечивают выход более емких кремниевых кристаллов, которые ложатся в основу микросхем NAND флеш-памяти. Кроме того, из одной кремниевой пластины («вафли») удается получить больше пригодных к эксплуатации кристаллов, чем раньше.

Решение компании Kingston сбросить цены на свои изделия, использующие NAND флеш-память, должно «вдохновить» остальных игроков рынка последовать ее примеру.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Веб-браузер Firefox 11 Beta доступен к загрузке

На днях Mozilla выпустила финальную версию интернет-просмотрщика Firefox 10, но прошло всего пару дней, и в свободный доступ была выложена бета-версия очередного Firefox 11. Свежая сборка содержит обновленный инструментарий для переноса закладок, истории и cookies из браузера Google Chrome, а также возможность синхронизации дополнений между несколькими компьютерами.

Mozilla Firefox

Кроме прочего, в Mozilla Firefox 11 Beta изменен дизайн кнопок управления воспроизведением HTML5 video и реализована поддержка text-size-adjust и outerHTML. Полный список новшеств и исправлений доступен по ссылке. Для веб-разработчиков Mozilla приготовила ряд новых инструментов, таких как Page Inspector 3D View и Style Editor, добавлена поддержка протокола SPDY.

Загрузить Mozilla Firefox 11 Beta >>



P.S.: а вот и свежие данные об использовании интернет-браузеров...

Обсудить в форуме (комментариев: 33)