Sea Islands — официальное название следующего поколения видеокарт AMD

AMD продолжит стратегию ежегодного обновления модельного ряда видеокарт Radeon. В 2013-м перехода на новый техпроцесс не ожидается, поэтому линейка Radeon HD 8000 будет по-прежнему использовать кристаллы на базе 28-нм транзисторов. Инженерам компании придется основательно попотеть, чтобы поднять производительность DX11.1-графики без дальнейшего повышения уровня TDP.

роадмап AMD
(+)

Некоторое время назад мы уже писали о том, что следующее поколение видеоускорителей AMD получит имя Sea Islands («морские острова»). Вышеприведенный слайд из закрытой презентации Advanced Micro Devices полностью подтверждает это. Нам обещают «значительные изменения архитектуры GPU, улучшение графической и вычислительной производительности [видеокарт Sea Islands]», а также «новые HSA-особенности», что, скорее всего, означает расширение перечня программ, задействующих вычислительный ресурс графических ядер.

О грядущем релизе новых линеек APU Kaveri и Kabini мы уже знаем, равно как и об отмене 10-ядерных процессоров Komodo. А вот о Temash раньше не слышали — так будут называться ультраэкономичные SoC-чипы AMD на основе 28-нм ядер Jaguar с интегрированной системной логикой.

роадмап AMD

роадмап AMD

роадмап AMD


Источник:
PC Perspective
Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Фото поддельного процессора Core i7-990X EE с 775 контактами

На форуме техподдержки Intel нас заинтересовало сообщение от пользователя с ником burrasa, который решил узнать у тамошней публики, подойдет ли предложенный ему (купленный?) процессор Core i7-990X Extreme Edition для материнской платы Intel DQ35JO (чипсет Intel Q35).

Поддельный Core i7-990X EE

Фотографии чипа, ничем не примечательные для малоопытного пользователя, вызовут как минимум удивление у тех, кто знаком с современным «железом» не понаслышке. Если присмотреться, то можно довольно быстро определить, что на процессор с 775-контактным «брюшком» нанесена маркировка от Core i7-990X EE, причем без очевидных грамматических ошибок. Количество контактов пересчитывать не приходится: во-первых, настоящий Gulftown имеет прямоугольную, а не квадратную, форму, и, во-вторых, форма контактных площадок (точек) у заводского 990X не круглая, а эллипсоидная.

Поддельный Core i7-990X EE

Потенциальный ущерб от такой покупки подсчитать несложно: Core i7-990X EE стоит в розницу более 1000 долларов, в то время как скрывающийся под ним кристалл (если под крышкой вообще есть кристалл процессора!) может стоить от нескольких десятков до нескольких сотен долларов.

Случаи подделки ЦП встречаются довольно часто. Так, по неофициальным данным, в Австралии 2-3% б/у компьютеров на базе Pentium имеют перемаркированный процессор.
Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Цены на материнские платы вырастут в марте на 10%

Производители материнских плат, в частности Asustek Computer и Gigabyte Technology, повысят отпускные цены на свою продукцию в среднем на 10%, — сообщает Digitimes. Как и в прошлом году, такой шаг объясняется ростом стоимости меди в Китае и увеличением минимальной заработной платы китайских рабочих. Очередная «оптимизация» цен, ориентировочно, намечена на конец I квартала (март).

Ultra Durable 3

Цена тонны меди в середине января выросла с $8000 до $8600, что, соответственно, повлекло за собой подорожание медной фольги и проводников, используемых в производстве материнских плат. Кроме того, на протяжении первого квартала повысилась (либо повысится) минимальная месячная зарплата в Пекине (со $184 до $200), Шанхае (со $178 до $203) и Шэньчжэне (с $209 до $238).

Параллельно Asus полагает, что ей удастся продать в январе—марте на 10% больше плат, чем год назад, а Gigabyte прогнозирует 20%-ный рост относительно I квартала 2011 года.
Обсудить в форуме (комментариев: 119)

ViewSonic VX2336s-LED — недорогой IPS-монитор с диагональю 23"

Свежая новость из солнечной Калифорнии — производитель мониторов ViewSonic добавил в свой прайс-лист новую Full HD модель VX2336s-LED на базе 23-дюймовой жидкокристаллической матрицы, изготовленной по технологии IPS. В отличие от моделей на основе TN+film, ViewSonic VX2336s-LED обладает широкими углами обзора (178°/178°) и высокой динамической контрастностью (до 20 млн. к 1). Впрочем, время отклика матрицы оставляет желать лучшего — 14 мс.

Монитор ViewSonic VX2336s-LED
(+)

Для дебютанта характерно разрешение 1920 x 1080 точек, наличие светодиодной подсветки, видеовходов DVI-D/D-Sub и достаточный уровень яркости (в пределах 250 кд/м2). Энергопотребление устройства, в зависимости от режима работы, составляет 21—35 Вт; вес с подставкой равен 3,63 кг.

Монитор ViewSonic VX2336s-LED

Дизайн монитора ничем особым не выделяется. Подставка и рамка экрана выполнены из глянцевого и матового пластика черного цвета, толщина корпуса достигает 60 мм. Кнопки управления находятся с лицевой стороны, над логотипом ViewSonic.

Срок гарантийного обслуживания ViewSonic VX2336s-LED — 3 года. Его текущая цена в интернет-магазине Amazon составляет всего $180.


Источник:
techPowerUp!

PowerColor показала Radeon HD 7970 с водоблоком EK

Известный производитель видеокарт PowerColor готовит модификацию Radeon HD 7970 для энтузиастов, оснащенную водоблоком полного покрытия от словенского разработчика EKWaterBlocks. Как видно на фотографии ниже, PowerColor использует референсную печатную плату от AMD с маркировкой 109-С38637-00 и серийный водоблок EK-FC7970 с фитингами 1/4".

Видеокарта PowerColor LCS HD7970
(+)

Карта занимает один слот расширения и оборудуется двумя разъемами дополнительного питания на 6 и 8 контактов, парой разъемов CrossFire, видеовыходами DVI, HDMI и Mini DisplayPort (2). Очевидно, ядро Tahiti XT будет разогнано в лабораторных условиях до 950—1000 МГц, а номинальная частота микросхем памяти составит 5,5—5,7 ГГц. Как и остальные представители линейки Southern Islands/GCN, модель PowerColor LCS HD7970 будет обеспечена поддержкой актуального интерфейса PCI Express 3.0 x16 и API DirectX 11.1.

Официальный анонс видеоадаптера ожидается в этом месяце.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 4)