В Великобритании за Radeon HD 7950 просят 435 фунтов ($682)

С публикацией фотографий эталонной версии видеокарты Radeon HD 7950 энтузиазма у геймерской аудитории поубавилось: более дешевая система охлаждения с расположенным по центру вентилятором будет выбрасывать часть горячего воздуха внутрь корпуса, в отличие от «турбины», установленной на HD 7970. Тем, кого дизайн Tahiti Pro совершенно не смутил, предстоит испытание текущими розничными ценами. Вчера мы сообщали о стоимости ($482) предварительного заказа ускорителя Gigabyte Radeon HD 7950 (GV-R795WF3-3GD) с кулером WindForce 3X. Сегодня же в нашем распоряжении оказалось фото данной модели.

Видеокарта Gigabyte Radeon HD 7950

В одном из польских онлайн-магазинов плата оценивается в 2053 злотых или 635 долларов США.

Чуть меньше (€419 или $549) стоит в Германии адаптер XFX Core Radeon 7950, который прибудет на склад «более чем через 7 дней».

Видеокарта XFX Radeon HD 7950

Наконец, британский магазин overclock.co.uk торгует референсный (!) AMD Radeon HD 7950 по 435 фунтов ($682).

Видеокарта AMD Radeon HD 7950

Рекомендованная цена старшей видеокарты Radeon HD 7970, напомним, составляет $550.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Четырехъядерный Intel Haswell крупнее Ivy Bridge

Еще одно небольшое сообщение от OBR-Hardware — блога чешского энтузиаста с ником OBR. В Сети появилось детальное фото опытного образца процессора Intel Haswell (22-нм). Размеры 1150-контактного чипа были сопоставлены с представителями более ранних поколений ЦП — Ivy Bridge (22-нм), Sandy Bridge (32-нм) и Nehalem (45-нм).

Процессор Intel Haswell


Процессор Intel Haswell в сравнении с другими
(+)

Самым компактным оказался четырехъядерный Ivy Bridge (162 кв. мм), а вот площадь перспективного Haswell составила примерно 185 кв. мм. Увеличение габаритов кристалла объясняется увеличением площади встроенного графического ядра — практически в два раза. Блок x86-ядер охарактеризован OBR как «Sandy (Ivy) Bridge на стероидах», то есть качественные изменения микроархитектуры будут незначительными. Прирост скорости будет получен, скорее всего, за счет повышения тактовых частот.

Как и предшественники, Intel Haswell поддерживает многопоточную обработку данных Hyper-Threading.
Обсудить в форуме (комментариев: 58)

MSI Raptor — недорогой компьютерный корпус для фанатов марки

Как и предполагалось, MSI Nighthawk оказался далеко не единственным корпусом от традиционного тайваньского производителя материнских плат и видеокарт. Накануне в Сети появились фотографии его «младшего брата» MSI Raptor. Последний также выполнен в форм-факторе Mid-Tower, окрашен, преимущественно, в черный цвет и снабжен активными охладителями: одним 120-мм со светодиодной подсветкой на передней стенке шасси и одним 120-мм на задней.

Корпус MSI Raptor

Рекомендованная цена модели — $60, размеры — 180(Ш) x 428(Г) x 410(В) мм.

Корпус MSI Raptor

В придачу к интерфейсным разъемам USB 3.0 (2) и аудио, Raptor комплектуется 3,5" картридером. Кроме того, имеются посадочные места для материнской платы ATX или microATX, блока питания, семи карт расширения, шести жестких дисков и трех оптических приводов. Для установки накопителей предусмотрены индивидуальные крепежные приспособления.

Корпус MSI Raptor

Учитывая довольно привлекательную цену, MSI Raptor должен пользоваться спросом в кругу экономных покупателей. Подробные обзор корпуса опубликован на сайте Lanoc Reviews.

Корпус MSI Raptor
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

AMD объявила о начале европейских поставок своей оперативной памяти

Компания AMD уже некоторое время реализует наборы оперативной памяти под собственной маркой в Северной Америке и Азии. Теперь же в Advanced Micro Devices готовы побороться за европейского покупателя. Партнерами AMD по выпуску памяти в Европе станут Alternate (Германия), ASBIS (Восточная Европа), Avnet Technology Solutions, Pixmania (оба — регион EMEA) и VIP Computers (Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Люксембург).

Память AMD

По официальным данным, производителем модулей является Patriot Memory. Планки отличаются по объему (2, 4, 8 ГБ), номинальной частоте (1333, 1600, 1866 МГц), наличию либо отсутствию радиаторов. Подробные характеристики ОЗУ с логотипом AMD мы сообщали ранее (ссылка в первом абзаце).

Справедливости ради стоит отметить, что память AMD продается в Украине довольно давно, хотя и не через официальных дистрибьюторов. Цены следующие:
  • 1 x 2 ГБ DDR3-1333 — $14;
  • 1 x 2 ГБ DDR3-1600 — $17;
  • 1 x 4 ГБ DDR3-1333 — $21.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Фото видеокарты Radeon HD 7950 референсного дизайна

Чешский оверклокер OBR выложил в своем блоге фотографии видеокарты AMD Radeon HD 7950 эталонного дизайна. В конечном итоге HD 7950 оказалась мало похожа на старшую HD 7970: вместо вентилятора турбинного типа в ней применяется 11-лопастной вентилятор центрального расположения. Длина печатной платы соответствует таковой у Tahiti XT. Алюминиевый радиатор (скорее всего, с испарительной камерой в основании) занимает два слота расширения.

Radeon HD 7950

По предварительной информации, компоновка микросхем на плате HD 7950 имеет существенные отличия от старшей модели, так что попытка активации дополнительных 256 потоковых процессоров «с вероятностью 99,9%» окажется неудачной.

Radeon HD 7950

Radeon HD 7950 получит в свое распоряжение 3 ГБ видеопамяти типа GDDR5, шину памяти разрядностью 384 бит и будет работать на номинальных частотах 800/5000 для ядра и чипов ОЗУ соответственно. Задняя панель видеокарты оборудована выходами DVI, HDMI и парой Mini DisplayPort.
Обсудить в форуме (комментариев: 16)