В Германии начались продажи Core i7-3930K степпинга C2, готовится обновление чипсета X79

Intel дорабатывает компоненты платформы LGA2011. В частности, процессоры Sandy Bridge-E степпинга C2, характеризующиеся отменным разгонным потенциалом, будут постепенно вытеснять с рынка нынешние предложения ревизии C1. Оверклокерская модель Core i7-3930K (С2) недавно уже «засветилась» в базе достижений HWBot, преодолев барьер в 5,8 ГГц.

Core i7-3930K (C2)

По данным веб-ресурса Xtreview, обновленный 3930K с официальной поддержкой аппаратной виртуализации VT-d уже можно приобрести в одном из немецких магазинов. Нужный образец легко определить по S-Spec номеру SR0KY.

В чипсете Intel X79 Express степпинга C1, по сравнению со старым X79 (C0), увеличено количество поддерживаемых портов SATA 6 Гбит/с и добавлена возможность реализации интерфейса SAS. Свежий набор системной логики дебютирует в составе материнских плат LGA2011 в конце апреля. Партнеры Intel получат первые семплы чипа X79 (C1) 20 февраля.
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Фото Nvidia GK110 — первого видеочипа семейства Kepler

На китайском форуме ZOL было выложено фото видеопроцессора Nvidia GK110, который является основой флагманских графических решений нового поколения — Kepler. Сроки анонса старшей карты называются самые разные — с февраля по март. В данный момент нет единого мнения насчет номенклатуры: некоторые источники пишут о том, что сменщик GF110 получит имя GeForce GTX 680, другие — GeForce GTX 780.

Nvidia GK110

Чип квадратной формы изготовлен по 28-нанометровому техпроцессу TSMC в середине декабря прошлого года (50-я неделя). Он имеет маркировку вида GK110-485-A2, где «A2» обозначает ревизию GPU. Более «тонкая» технологическая норма позволяет увеличить число мультипроцессорных кластеров и реализовать 512-битную шину памяти. Очевидно также, что Nvidia GK110 будет обладать поддержкой интерфейса PCI Express 3.0 x16 и API DirectX 11.1.
Обсудить в форуме (комментариев: 163)

Председателю Foxconn трудно управлять «животными»

Любимый подрядчик Apple и некоторых других крупных IT-компаний, Foxconn, снова оказался под огнем критики со стороны прессы и правозащитных организаций. Две недели назад 300 работников Foxconn с завода в г. Ухань (Китай) пригрозили совершить массовое самоубийство в связи с тяжелыми условиями и низкой оплатой труда. Мэру города спустя два дня удалось утихомирить протестующих, однако очевидно, что сейчас в лагере Foxconn обстановка отнюдь не здоровая.

Напомним, за последние два года на китайских заводах компании произошло несколько самоубийств и взрывов, из-за чего имидж предприятия упал до критической отметки. Впрочем, как известно, деньги не пахнут, и Foxconn по-прежнему не испытывает недостатка в заказах от тайваньских и американских партнеров.

Терри Гу, Foxconn
Терри Гу

Председатель Терри Гу (Terry Gou) не спешит идти навстречу сотням тысяч своих подчиненных. В августе прошлого года Foxconn объявила о начале масштабного плана по роботизации производства, ведь, как известно, машины кушать не просят. Но апофеозом всей этой истории, пожалуй, является приглашение на предновогодний торжественный вечер Чин Шичена (Chi Shih-chien), директора Тайбэйского зоопарка.

Терри Гу полагает, что его топ-менеджерам нужно поучиться управлять подопечными у господина Шичена: «В компании работают около миллиона людей. Человек, как мы знаем, — тоже животное, а управлять одним миллионом животных исключительно трудно... Руководство таким количеством людей прибавляет мне головной боли, сейчас трудно достучаться до сердец молодежи». После выступления Терри Гу взял слово Чин Шичен. В своей речи он описал, как обращаться с различными животными в зависимости от их темперамента. Господин Гу внимательно выслушал гостя, после чего предложил ему поставить себя на место председателя Foxconn.

Фабрика Foxconn

Что же, сотрудникам Foxconn можно только посочувствовать...


Источники:
Legit Reviews
ZDNet
WantChinaTimes
Обсудить в форуме (комментариев: 53)

Утилита GPU-Z 0.5.8 обзавелась новшеством ASIC quality

Утилита GPU-Z, служащая удобным средством считывания информации о графическом адаптере, накануне была обновлена до версии 0.5.8. Ключевых новшеств у GPU-Z 0.5.8 два. Первое, нагрузочный 3D-тест, служит для диагностики пропускной способности шины PCI Express в «игровом» режиме. Запустить его можно, нажав на знак вопроса в основной вкладке программы (Graphics Card). Он находится на три строки ниже логотипа ATI или Nvidia.

GPU-Z 0.5.8

Вторая функция, ASIC quality или «качество процессора», прописана в контекстном меню GPU-Z (клик правой кнопкой мыши по заголовку окна). Она разработана специально для видеоадаптеров Nvidia Fermi (GF10x и GF11x) и Southern Islands (Radeon HD 7800 и старше). ASIC quality выдает количественную оценку качества GPU в процентах, основанную на информации об электрических утечках.

GPU-Z 0.5.8

Перечень остальных изменений таков:
  • исправлено падение программы при считывании данных со старых карт ATI;
  • добавлен мониторинг напряжения для Radeon HD 7970;
  • улучшен мониторинг частот HD 7970 в реальном времени;
  • исправлен алгоритм обнаружения поддержки OpenCL для AMD Antilles, Whistler, Seymour, Blackcomb;
  • улучшен алгоритм считывания заводских частот для Radeon HD 7970 и графических блоков APU AMD;
  • добавлена поддержка видеоускорителей AMD FirePro V7900, HD 6930, HD 7690M, HD 6410D и Nvidia Tesla C2075, GeForce GT 630M;
  • исправлена информация о встроенном видео процессоров Intel Sandy Bridge.

Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 101)