Intel отчиталась об очередных финансовых успехах

Корпорация Intel должна быть довольна прошедшим годом. Ей удалось не только «провалить» главную разработку конкурентов (AMD Bulldozer) и взять под крыло крупного разработчика антивирусного ПО McAfee, но и заработать рекордное количество денег, о чем свидетельствует свежий финансовый отчет из Санта-Клары.

Четвертый квартал процессорный гигант закончил с показателями 13,9 млрд долларов (доход) и 3,4 млрд долларов (чистая прибыль), что соответственно на 21% и 6% больше, чем в октябре-декабре 2010 г.

Финансовые результаты Intel

Годовая выручка выросла сразу на 10 миллиардов — с $43,6 до $54,0 млрд. (+24%), при этом чистая прибыль Intel в 2011 году достигла $12,9 млрд. (+14%). На выплату дивидендов было выделено 4,1 млрд., прибыль на одну акцию составила $2,39.

Финансовые результаты Intel

Слабым звеном бизнеса корпорации Intel на данный момент является семейство процессоров Atom: в IV квартале доход от продаж этих чипов снизился на 57% относительно аналогичного периода предыдущего года. Тем не менее, Intel продолжает регулярно пополнять фирменную линейку доступных энергоэкономичных ЦП.


Источник:
Intel
Обсудить в форуме (комментариев: 52)

Arctic намерена судиться с AMD из-за бренда Fusion

На днях AMD предприняла, казалось бы, совершенно бессмысленное переименование Fusion — собственной концепции построения гибридных процессоров. AMD Heterogeneous (гетерогенная системная архитектура) звучит немного нелепо в качестве официального маркетингового названия целого класса разработок и вряд ли будет широко использоваться в рекламе грядущих APU Trinity.

AMD Fusion

Основной причиной переименования, видимо, стал спор вокруг бренда Fusion между AMD и швейцарской компанией Arctic, выпускающей системы охлаждения. По мнению директора по продажам Arctic Switzerland AG Петера Янковски (Peter Jankowski), из-за «неприятельского» Fusion пострадали объемы реализации фирменных блоков питания Arctic Fusion 550 и Arctic Fusion 550F.

Arctic Fusion 550

Зацепкой для судебного преследования известного чипмейкера стало то, что марка Fusion была зарегистрирована Arctic еще в 2007 году для европейского рынка. AMD вовремя не почувствовала опасности, ей, скорее всего, стоило договориться с Arctic изначально. Теперь же швейцарцы рассылают европейским поставщикам компьютерной техники письма с просьбой приостановить продажи всех APU и чипсетов A-серии производства Advanced Micro Devices, а также подают в суд на компанию из Саннивейла.

AMD

В немецком офисе AMD уже предлагали Arctic денежную компенсацию во избежание судебных разбирательств, однако сумма не удовлетворила швейцарцев — они намерены сорвать большой куш.


Источник:
Heise
Обсудить в форуме (комментариев: 34)