Определены победители конкурса Gigabyte

Завершился необычный конкурс, который мы проводили совместно с компанией Gigabyte. Напомним, суть задания состояла в том, чтобы правильно назвать продукт, не совсем стандартные фотографии которого были вам предложены. Как и предполагалось, задача оказалась несложной, и большинство участников указали верный вариант ответа — это материнская плата Gigabyte GA-X58A-OC!

Gigabyte GA-X58-OC

В конкурсе приняли участие немногим более тысячи человек. Количество неправильных ответов составило всего лишь около 10%. Среди тех, кто сумел разобрать, что же показано на изображениях, и были разыграны призы.

Главную награду, которой является, собственно, сама плата GA-X58A-OC, получает Юдко Максим Анатольевич. Поздравляем, в этот раз удача улыбнулась именно вам!

Поощрительные призы — футболки и кепки с символикой Gigabyte, кроме главного призера, также получают
Баклан Вячеслав Юрьевич и Подрезов Александр Николаевич.

Gigabyte

Поскольку данное мероприятие вызвало у участников немалый интерес, в будущем мы планируем продолжить проведение аналогичных конкурсов, однако, учитывая многочисленные просьбы, обещаем «шифровать» загаданный продукт намного тщательней. Следите за новостями!


Призерам просьба в самое ближайшее время проверить свои электронные почтовые ящики на предмет писем с информацией о получении подарков.
Обсудить в форуме (комментариев: 58)

MSI представила материнскую плату X79A-GD45 (8D)

Производитель разнообразного компьютерного оборудования, специализирующийся, преимущественно, на выпуске материнских плат и видеокарт, – компания MSI – анонсировала пятую по счету плату для процессоров энтузиаст-класса Sandy Bridge-E. Ее имя – MSI X79A-GD45 (8D).

Материнская плата MSI X79A-GD45 (8D)

Те наши читатели, кто внимательно следит за новинками от тайваньского вендора, сразу отметили про себя, что данная плата использует чипсет Intel X79 и имеет восемь слотов для оперативной памяти – на это указывает приставка 8D. Помимо этого, решение может похвастать наличием трех слотов PCI Express 3.0 x16 (самый нижний работает на скорости x8) и такого же количества разъемов PCI-E 2.0 x1 (сверху вниз: 2-й, 3-й и 5-й); располагает четырьмя портами SATA 3 Гбит/с, парой SATA 6 Гбит/с, сетевым контроллером Intel 82579, 7.1-канальным аудиоконтроллером Realtek ALC892 и двумя портами USB 3.0 на задней панели.

Материнская плата MSI X79A-GD45 (8D)
(+)

Подсистема питания центрального процессора организована согласно концепции Military Class III и насчитывает 9 фаз. Дополнительная мощность подается к компонентам платы посредством 8-контактного разъема EPS12V и 4-контактного Molex. Последний находится рядом с чипсетом.

Любителям разгона «посвящены» кнопки Power и OC Genie, которые распаяны прямо на текстолите, а также пять разъемов для подключения вентиляторов. Ориентировочная розничная цена MSI X79A-GD45 (8D) составит 220 евро, ну а подробнее о ней можно узнать на сайте производителя.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

GSC продолжит работу, но не над игровыми проектами

«Пациент скорее мертв, чем жив» – примерно так можно описать текущее состояние дел в киевской гейм-студии GSC, слухи о закрытии которой появились в прошлые выходные. Каемся, вечером в понедельник мы не дождались двух важных сообщений в Твиттере от разработчиков S.T.A.L.K.E.R, и возвращаемся к этой теме только сегодня.

S.T.A.L.K.E.R.
Источник: GSC-Fan

Итак, первое сообщение: «Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы продолжить работу. Тем не менее, на данный момент ничего определенного сказать не можем». Вторая и пока последняя запись от пользователя gscstalker звучит так: «Наш сайт продолжит работу, равно как и форум, и техподдержка. Магазин будет работать до тех пор, пока не будут распроданы ближайшие запланированные к продаже товары». Комментарии, как говорится, излишни.

S.T.A.L.K.E.R.

Жаль, но вряд ли мы когда-нибудь увидим новые игры от GSC. По сообщениям из разных источников, большинство сотрудников компании занято поиском нового места работы. Впрочем, в Украине еще остается 4A Games – автор небезызвестного шутера Metro 2033, в настоящий момент занятая подготовкой его продолжения Metro: Last Light. Многие специалисты перешли в 4A Games именно из GSC.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Intel DX79TO – доступная референсная плата для процессоров LGA2011

Следом за DX79SI корпорация Intel выпустила более доступную системную плату с процессорным гнездом LGA2011, которая носит название Intel DX79TO. Новинка, основанная на чипсете X79 Express, оценивается производителем примерно в $200-210 и предлагает следующие возможности: поддержку ЦП Core i7-39xx (Sandy Bridge-E), максимум восьми модулей оперативной памяти DDR3-1600+ общим объемом до 64 ГБ, двух видеокарт (интерфейс PCI Express 3.0 x16) и шести устройств SATA, в том числе высокоскоростных – два порта обеспечивают пропускную способность 6 Гбит/с.

Материнская плата Intel DX79TO
фото VR-Zone

Кроме того, потенциальный покупатель данного продукта сможет воспользоваться слотами PCIe x1 (3) и PCI, четырьмя разъемами для подключения вентиляторов, кнопками Power и Reset в нижней части PCB. Предустановленные радиаторы системы охлаждения имеют относительно скромные размеры и выполнены в черно-синей цветовой гамме. Дополнительное питание подается по 8-контактному разъему EPS12V.

На фоне всего вышеперечисленного несколько удручает скудная конфигурация задней панели ввода-вывода, на которую выведены порты S/PDIF (оптический), USB 3.0 (2), USB 2.0 (6), RJ-45, FireWire и три аналоговых аудиоразъема «мини-джек». Подробную информацию об Intel DX79TO можно получить по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Предновогодняя викторина Enermax

До конца года остается совсем немного, и мы начинаем последнюю в этом году, новогоднюю викторину Enermax!

Enermax

Для участия в викторине вам необходимо ответить на пять несложных вопросов, выбрав верный вариант ответа из числа предложенных. Среди тех, кто правильно ответит на все вопросы, случайным образом будет отобран квартет счастливчиков, которым достанутся подарки. А призы в этой викторине очень и очень достойные. Среди них:
  • Блок питания Enermax NAXN ENM750AWT (80 PLUS Bronze) с модульным подключением кабелей:
Блок питания Enermax NAXN ENM750AWT
  • Mid-Tower корпус Enermax Hoplite ECA3220, оборудованный вентилятором Vegas:
Корпус Enermax Hoplite ECA3220
  • Универсальный процессорный кулер Enermax ETS-T40-VD:
Процессорный кулер Enermax ETS-T40-VD
  • Охлаждающая подставка Enermax CP003-B для ноутбуков с диагональю экрана до 17":
Охлаждающая подставка для ноутбука Enermax CP003-B

Всю необходимую информацию для успешного ответа на вопросы викторины вы сможете найти на официальном сайте компании Enermax — www.enermaxru.com.

Конкурс проводится с 15 по 25 декабря уходящего года включительно. Результаты будут оглашены в течение нескольких дней после его завершения, а мы, в свою очередь, постараемся максимально оперативно доставить подарки под елки призеров.

В викторине могут принять участие только лица, проживающие на территории Украины.




Организаторы викторины оставляют за собой право изменить сроки проведения мероприятия и призовой фонд.
Обсудить в форуме (комментариев: 65)

Шестиядерный AMD FX-6200 (3,8 ГГц) на подходе

AMD полна решимости реанимировать имидж решений Bulldozer выпуском процессора FX-6200 с номинальной частотой 3,8 ГГц и поддержкой автоматического разгона до 4,1 ГГц. Это просто-таки прорыв относительно 3,3-гигагерцового FX-6100 (3,9 ГГц с технологией Turbo Core), впрочем, как известно, из-за «узких» мест в архитектуре производительность Bulldozer с повышением частоты растет нелинейно, и ожидать от нового шестиядерника чего-либо сверхъестественного не стоит.

AMD FX-6200 тест

В AMD думают иначе, ставя FX-6200 в один ряд с Core i5-2400. Разумеется, в тестах конвертации видео данный ЦП не должен быть слабее четырехъядерного представителя Intel, однако в играх мы опять же увидим весьма печальную картину. Справа от графика маркетологи AMD добавили положительные отзывы покупателей американского онлайн-магазина Newegg.

Новый процессор, как и предыдущий, получит 6 МБ кэш-памяти второго уровня и 8 МБ третьего, встроенный контроллер DDR3-1866. Паспортное значение TDP, предварительно, вырастет с 95 до 125 Вт. При цене FX-6100, равной $155 в оптовых партиях, FX-6200 будет стоить около $175–$180.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Обнародован слайд с характеристиками видеокарты Radeon HD 7970

В понедельник в Сети объявились предварительные характеристики 28 нм графического чипа Tahiti, который ляжет в основу видеокарт Radeon HD 7970 и Radeon HD 7950. Накануне сообщение трехдневной давности от немецкого веб-ресурса 3DCenter подтвердил чешский энтузиаст OBR, выложивший на всеобщее обозрение слайд якобы из официальной презентации Radeon HD 7970/7950.

Слайд Radeon HD 7970

Итак, согласно подписи под изображением, первые представители линейки Southern Islands увидят свет (по крайней мере, «на бумаге») 9 января 2012 года в 5:01 утра по Гринвичу, когда в Украине будет 7:01. Изображение графического ускорителя Radeon HD 7970 позволяет говорить о применении двухслотового кулера (с вентилятором турбинного типа) и печатной платы длиной около 25–27 см. Справа в таблице перечислены видеовыходы DVI, HDMI и пара Mini DisplayPort. По сравнению с Radeon HD 6970, один порт DVI упразднен.

Дебютное воплощение микроархитектуры GCN получит 32 мультипроцессорных блока, а суммарное количество шейдеров достигнет 2048 ед. Блоков растеризации, к неудовольствию фанатов красного лагеря, останется по-прежнему 32 (столько же, сколько и у Cayman), а вот текстурных блоков прибавится с 96 до 128 ед. Впечатляет объем видеопамяти – 3 ГБ GDDR5 с частотой 5,5 ГГц; ширина шины памяти – 384 бит. Энергопотребление карты не превысит 300 Вт в режиме полной нагрузки и только 3 Вт в простое. Сочетание разъемов дополнительного питания – 6+8 контактов (+225 Вт мощности).

В своем блоге OBR пишет о том, что данный слайд все же немного устарел. С момента его подготовки инженеры AMD скорректировали частоту ядра (900 МГц вместо 925 МГц) и определили TDP значением ~200 Вт.
Обсудить в форуме (комментариев: 43)