AMD выпускает драйвер Catalyst 11.11a для улучшения работы Radeon в новых играх

Программисты AMD выдали «на гора» драйвер Catalyst 11.11a для повышения производительности фирменных видеокарт Radeon в новых играх и устранения некоторых ошибок. Доступны версии для операционных систем Windows 7/Vista/XP.

Catalyst

Список внесенных изменений следующий:

Batman Arkham City:
  • улучшена производительность одночиповых видеоускорителей в DirectX 11;
Rage:
  • обеспечена масштабируемость производительности для связок CrossFire(X);
  • исправлены геометрические искажения у входа в Bash TV;
  • устранена проблема с нехваткой памяти и «выпадением» текстур в 32-битных ОС;
  • устранены «утечки» памяти при удалении и повторной синхронизации объектов;
  • решена проблема с паузами в гонках и миссиях Stanley Express на некоторых четырехъядерных системах;
  • добавлены отсутствующие тени;
The Elder Scrolls: Skyrim:
  • улучшена производительность одночиповых видеокарт (на 2-7%);
  • решена проблема со сглаживанием на Radeon HD 6970;
  • временно отключен режим CrossFire(X) для лучшей совместимости;
Battlefield 3:
  • устранено прерывистое искажение картинки под определенными углами камеры.

Загрузить свежий драйвер можно, перейдя по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Примерные характеристики мобильных видеокарт Radeon HD 7000M

Анонс графических решений Radeon HD 7000M для мобильного рынка не за горами, поэтому неудивительно, что данных о них появляется все больше. Веб-сайт Guru3D опубликовал подробную таблицу характеристик грядущих новинок AMD, с указанием их кодовых и коммерческих имен, частот ядра и памяти, ширины шины и объема ОЗУ.

Для удобства восприятия таблица разделена на две части. В первой перечислены топовые ускорители на базе чипов Wimbledon (Pro/XT), Heathrow (Pro/XT) и Chelsea (Pro/XT). Они будут оснащены внушительным объемом набортной памяти типа GDDR5 в 2 гигабайта, а флагман опционально получит до 4 ГБ ОЗУ. Разрядность шины 256 бит наблюдается только у Wimbledon.

Видеокарты Radeon HD 7000M

Семейство Thames насчитывает аж 10 продуктов. По неподтвержденной информации, они будут потреблять 15-25 Вт мощности и производиться по 28 нм техпроцессу. Количество потоковых процессоров, ширина шины памяти и тактовые частоты будут разными. Напомним, что для памяти типа DDR3 800 МГц означают эффективные 1600 МГц, а GDDR5 с номиналом 800 МГц уже работает на эффективных 3200 МГц.

Видеокарты Radeon HD 7000M

Видеоадаптеры AMD Seymour для бюджетного сегмента мобильной графики будут выпускаться по нынешнему 40 нм техпроцессу с целью экономии средств. Они будут рассматриваться OEM-сборщиками ПК как альтернатива Intel HD Graphics.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Процессоры Ivy Bridge-EP получат до 10 ядер

На прошлой неделе мы писали о том, что Intel планирует выпустить высокопроизводительные процессоры Ivy Bridge-E для платформы LGA2011. Эти 22 нм решения наверняка будут совместимы с нынешними системными платами на основе чипсета X79 и не потребуют большего, чем банальное обновление UEFI. За ними, по данным веб-ресурса Xtreview, последуют серверные модели Ivy Bridge-EP. В их распоряжении будут до десяти ядер архитектуры x86, максимум 25 МБ кэш-памяти третьего уровня и улучшенный контроллер памяти DDR3. Номинальная частота превысит 3 ГГц. Релиз Ivy Bridge-EP ожидается в начале 2013 года.

Intel

И немного о ближайших планах чипмейкера №1. В конце текущего года топовые процессоры Core i7-39xx перейдут на новый степпинг C2, что снизит их энергопотребление и улучшит частотный потенциал. Одновременно с ними дебютирует доработанная версия набора системной логики Intel X79 Express, в которой будет решена проблема с интерфейсом SAS и функционированием режима аппаратной виртуализации VT-d. Во втором квартале 2012 г. увидят свет Sandy Bridge-E степпинга D. С их появлением Intel сможет, наконец, выпустить 8-ядерный серийный чип с приемлемым уровнем TDP. Напомним, изначально кристаллы Sandy Bridge-E имеют восемь физических ядер, два из которых отключены.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Samsung анонсирует новый, более доступный Chromebook

В ассортименте портативных компьютеров Samsung ожидается пополнение. Южнокорейская компания готова начать поставки 5 Series Chromebook в цветовом исполнении Piano Black (черный). Это один из наиболее доступных «хромбуков» в линейке – за него просят только $350.

Samsung 5 Series Chromebook

Новинка отличается от обычных нетбуков тонким корпусом (2 см), соотношением сторон экрана (16:10) и 12,1-дюймовым дисплеем SuperBright. Батарея рассчитана максимум на 6 часов автономной работы. Помимо этого, 5 Series Chromebook оборудован картридером SD/SDHC/MMC, двумя портами USB, поддерживающими зарядку мобильных телефонов, веб-камерой, микрофоном и стереодинамиками.

Samsung 5 Series Chromebook
(+)

Компьютер работает под управлением Google Chrome OS, что обеспечивает мгновенный выход из ждущего режима и загрузку операционной системы в течение 10 секунд. Обратной стороной медали является клавиатура, лишенная функциональных клавиш F1...F12 и ряда других кнопок, без которых невозможна комфортная работа в Windows. Сетевой интерфейс Wi-Fi – единственное средство для выхода в Интернет: разъема RJ-45 здесь попросту нет.


Источник:
Amazon
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Слухи о появлении видеокарт Radeon HD 7900 с памятью XDR2 усиливаются

В сентябре поступила предварительная информация о том, что топовые одночиповые видеокарты AMD семейства Southern Islands – Tahiti XT и Tahiti Pro – будут не только использовать новую графическую архитектуру Graphics Core Next (GCN), но и получат «на борт» вместо уже привычных чипов GDDR5 более производительные микросхемы Rambus XDR2. Преимуществом последних называется возможность передачи вдвое большего объема данных за один такт по сравнению с GDDR5. Впрочем, не всем верилось в такой сценарий развития событий, ведь частотные ресурсы традиционной графической ОЗУ далеко не исчерпаны, а XDR2 и обходится дороже, и требует проектирования нового контроллера памяти.

AMD Radeon

И вот накануне в китайском сегменте Сети появились уточняющие сведения о строении видеоадаптеров Tahiti XT/Pro. По новым данным, ядра Tahiti обзаведутся гибридным контроллером GDDR5+XDR2, что позволит AMD безболезненно отказаться от технологии Rambus, если что-то пойдет не так. Гипотетический «Radeon HD 7970» с большой долей вероятности будет использовать именно XDR2, а «Radeon HD 7950» – чипы GDDR5.

Несколько фантастично звучат предположения некоторых обозревателей о том, что в классе hi-end сначала дебютирует двухпроцессорный New Zealand и только потом придет черед Tahiti. Такой сценарий возможен лишь в случае, если Nvidia задержит выпуск конкурирующих решений Kepler.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 37)