Через год Intel может выпустить процессоры Ivy Bridge-E

В 2013 году Intel предложит пользователям со средним достатком новую массовую платформу Shark Bay и процессоры Haswell в конструктивном исполнении LGA1150, но прежде чипмейкер №1 готовит обновление для существующих систем LGA2011 – процессоры Ivy Bridge-E. Об этом свидетельствует появившийся накануне в Сети слайд:

Intel Ivy Broidge-E
(+)

Таким образом, как и энтузиаст-платформе с 1366-контактным сокетом, свежей LGA2011 предстоит долгий жизненный путь, исчисляющийся 2-3 годами, а то и больше. Чипы Ivy Bridge-E, запланированные, ориентировочно, на IV квартал 2012 г., наверняка будут построены на базе экономичных 3D-транзисторов и будут производиться по тонкому 22 нм техпроцессу. Исходя из вышеприведенного изображения, Intel гарантирует совместимость новых ЦП с материнскими LGA2011 на чипсете X79.

По нашим прикидкам, Ivy Bridge-E могут включать в себя 6 и/или 8 ядер архитектуры x86, большой объем разделяемой кэш-памяти третьего уровня (около 20 МБ) и потреблять при этом не более 130 Вт мощности.
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Восьмая версия видеокарты Sapphire HD 6670 – однослотовая и низкопрофильная

Всеобщая тенденция к миниатюризации даже настольных систем побудила Sapphire выпустить новую модификацию Radeon HD 6670 – однослотовую и одновременно низкопрофильную. Конечно, формально она занимает два слота расширения, однако верхнюю планку с аналоговым выходом D-Sub большинство пользователей могут с чистой совестью снять и положить в коробку «до востребования». Кроме того, в комплекте поставки наличествует крепежная пластина для стандартных корпусов Mid-Tower.

Видеокарта Sapphire HD 6670 Low Profile

Прикладные параметры Sapphire HD 6670 Low Profile полностью соответствуют официально рекомендованным: 480 потоковых процессоров, 128-битная шина памяти, 1 ГБ видеопамяти типа GDDR5, формула частот 800/4000 МГц (ядро/ОЗУ).

Видеокарта Sapphire HD 6670 Low Profile

Графический процессор AMD Turks охлаждает компактная «турбина» с медным (?) основанием. Ближе к панели ввода-вывода находится малозаметный черный радиатор, накрывающий, видимо, элементы питания. Кроме вышеупомянутого порта D-Sub (VGA), карта оборудована выходами Dual-Link DVI-I и HDMI 1.4a.

Видеокарта Sapphire HD 6670 Low Profile

Поддержка технологии HyperMemory расширяет максимальный объем буферной памяти до 2,8 ГБ, включая 1,8 ГБ оперативной. Цена устройства пока неизвестна.
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

BitFenix Spectre Pro: вентиляторы на любой вкус

Молодой производитель компьютерного оборудования BitFenix представил линейку корпусных вентиляторов Spectre Pro и родственные ей модели Spectre Pro LED. Устройства доступны в вариантах с диаметром крыльчатки 120 мм, 140 мм, 200 мм (толщина корпуса 25 мм) и 230 мм (толщина корпуса 30 мм), и основаны на гидродинамическом подшипнике. Охладители без подсветки окрашены в темно-серый цвет, а модели со светодиодами создают эффект синего, красного и белого свечения, хотя, в основном, изготовлены из полупрозрачного темно-серого пластика.

Вентилятор BitFenix Spectre Pro LED

Вентиляторы типоразмера 120 и 140 мм имеют скорость вращения 1200 об/мин и выделяют соответственно 19 и 23 дБА шума. Создаваемый ими воздушный поток достигает 56 и 87 фут3/мин.

Вентилятор BitFenix Spectre Pro LED

Более производительные «карлсоны» на 200 и 230 мм характеризуются малой (900 об/мин) частотой вращения лопастей, высокими показателями эффективности (149 и 156 фут3/мин) и умеренными шумовыми показателями (27,5 и 25,5 дБА).

Вентилятор BitFenix Spectre Pro LED

Точные характеристики и все фото предлагаемых моделей Spectre Pro/Spectre Pro LED смотрите ниже.

Вентилятор BitFenix Spectre Pro (характеристики)

Вентилятор BitFenix Spectre Pro

Вентилятор BitFenix Spectre Pro

Вентилятор BitFenix Spectre Pro

Вентилятор BitFenix Spectre Pro LED (характеристики)

Вентилятор BitFenix Spectre Pro LED

Вентилятор BitFenix Spectre Pro LED

Вентилятор BitFenix Spectre Pro LED


Источник:
BitFenix
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Yeston начинает продажи видеокарты Radeon HD 6790 с упрощенной компоновкой PCB

Китайский разработчик видеоадаптеров Yeston подготовил для внутреннего рынка недорогую ($126) версию Radeon HD 6790, оснащенную кулером, весьма похожим на MSI Cyclone. Карта функционирует на рекомендованных частотах 840/4200 МГц для ядра и памяти соответственно. Объем набортной памяти типа GDDR5 (1 ГБ) и разрядность шины (256 бит) также отвечают спецификациям эталонных образцов Radeon HD 6790.

Видеокарта Yeston Radeon HD 6790

Система охлаждения включает в себя пару медных тепловых трубок диаметром 8 мм, веерообразный основной радиатор и две автономных секции алюминиевых пластин, как и у MSI Cyclone. Диаметр вентилятора – 80 мм.

Видеокарта Yeston Radeon HD 6790 (кулер)

На текстолите предусмотрены три фазы питания графического чипа и одна для микросхем памяти. Разъем PCI-E Power только один, что, впрочем, вполне допустимо.

Видеокарта Yeston Radeon HD 6790

На задней панели находятся четыре цифровых видеоразъема – DVI (2), HDMI 1.4a и DisplayPort 1.2.

Видеокарта Yeston Radeon HD 6790


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Prolimatech выпускает узкий процессорный кулер Lynx

Известный производитель систем охлаждения Prolimatech, следом за анонсом кулера Panther в последних числах октября, выпускает компактную СО Lynx (в пер. с англ. – рысь). На фоне остальных охладителей башенного типа она выделяется минимальной толщиной радиатора (30 мм), в то время как высота (159,5 мм) и ширина (125 мм) массива алюминиевых пластин позволяют использовать крупный 120 мм вентилятор.

Кулер Prolimatech Lynx

Из медного никелированного основания выходят три U-образные медные тепловые трубки сечением 6 мм. Они более или менее равномерно пронизывают ребра радиатора и удалены друг от друга только в так называемой «мертвой зоне» вентилятора. Последний вращается со скоростью от 800 до 1600 об/мин и крепится к металлической конструкции парой проволочных скоб.

Кулер Prolimatech Lynx

Инженеры Prolimatech проигнорировали модную в последнее время концепцию прямого контакта теплотрубок с крышкой ЦП. Скорее всего, для малого количества трубок это вполне разумный ход.

Кулер Prolimatech Lynx

Кулер поддерживает процессорные платформы Intel LGA 1156/1155 и AMD AM2(+)/AM3(+). Покупатель обнаружит в комплекте поставки, помимо прочего, шприц-тюбик с фирменной термопастой.

Кулер Prolimatech Lynx (комплект поставки)

Текущая розничная цена Prolimatech Lynx в немецком онлайн-магазине Caseking составляет 28 евро.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)