AMD отменяет выпуск 28 нм процессоров Krishna и Wichita?

По мнению идейного вдохновителя блога SemiAccurate Чарли Демерджяна, AMD готова отменить выпуск процессорных новинок Krishna и Wichita, которые предполагалось изготавливать по 28 нм технологической норме. Пока это только слухи, не подтвержденные официально, но доводы г-на Демерджяна весьма убедительны.

Планы AMD на 2012 год
Слайд от 5 августа 2011 года

Дело в том, что энергоэффективные APU Krishna и Wichita должны были производиться на мощностях Globalfoundries по 28 нм техпроцессу, но последняя выйдет на большие объемы выпуска 28 нм чипов не ранее третьего квартала 2012 года. В то же время на 2013 г. уже запланирован релиз новых APU Kabini на базе ядер Jaguar, и, скорее всего, жизненный цикл Krishna/Wichita составит менее полугода. Исходя из этого, AMD будет трудно убедить партнеров в целесообразности разработки материнских плат и целых ноутбуков для данных APU, и «бело-зеленые» в итоге ограничатся анонсами новых решений в рамках существующей платформы Brazos.

Сможем ли мы увидеть в действии 20-ваттные четырехъядерные процессоры марки AMD уже в 2012 году, покажет время.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Biostar TPower X79: только для процессоров LGA2011

Своя материнская плата для процессоров Intel Core i7-3960X EE и 3930K появилась и у Biostar. Ее имя – TPower X79. Новинка предлагает довольно неплохой, по меркам систем энтузиаст-класса, набор возможностей, а именно: построение конфигураций 3-Way SLI и CrossFireX, установку до четырех модулей оперативной памяти с эффективной частотой от 1066 до 2400 МГц, подключение максимум семи SATA-накопителей. Немного смущает отсутствие поддержки шины PCI Express 3.0, а вот за наличие восьми портов USB 3.0 (6 на задней панели) инженеров Biostar, наоборот стоит похвалить.

Материнская плата Biostar TPower X79

Подсистема питания ЦП насчитывает девять фаз. Чипсет и элементы VRM охлаждаются пассивным способом – двумя радиаторами, сообщающимися посредством тепловой трубки. Дополнительных разъемов питания целых три: 2 x EPS12V и единичный Molex 4-pin.

Материнская плата Biostar TPower X79

Компанию трем слотам PCI-E 2.0 x16 составляют два PCI-E 2.0 x1 и один PCI.

Материнская плата Biostar TPower X79

Рядом с теплосъемником чипсета распаяны: индикатор POST-кодов, коннектор USB 3.0, кнопки Clear CMOS, Power и Reset.

Материнская плата Biostar TPower X79

На задней панели размещены: порт PS/2 для клавиатуры, USB 2.0 (2), USB 3.0 (6), аудиоразъемы Mini-Jack (6) и S/PDIF (оптический/коаксиальный), а также по одному eSATA и RJ-45.

Материнская плата Biostar TPower X79

Рекомендованная стоимость Biostar TPower X79 пока не объявлена.


Источник:
Biostar
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

AMD выпускает 18 серверных процессоров Opteron 6200/4200 на базе ядер Interlagos и Valencia

Вчера AMD отличилась крупным анонсом: свет увидели десять моделей процессоров Opteron 6200 и восемь Opteron 4200. В основе новинок лежат 16-ядерный кристалл Interlagos и 8-ядерный Valencia, причем оба они являются представителями микроархитектуры Bulldozer.

AMD Opteron 6200/4200
(+)

Opteron 6200 могут быть задействованы в 1P, 2P и 4P системах, в то время как Opteron 4200 вынуждены ограничиваться одно- и двухпроцессорными конфигурациями. Помимо этого, Opteron 6200 имеет 4-канальный контроллер памяти и 16 МБ кэш-памяти третьего уровня. Младшие модели оборудованы двухканальным контроллером ОЗУ и 8 МБ разделяемого кэша L3.

AMD Opteron 6200/4200
(+)

Практически все ЦП поддерживают технологию динамического разгона AMD Turbo Core и производят 95-115 Вт тепла. Резко выделяются на общем фоне 140-ваттный Opteron 6282 SE и 35-ваттный Opteron 4256 EE. Тактовая частота 16-ядерных моделей лежит в диапазоне 1,6-2,6 ГГц, что легко объясняется стремлением уложиться в рамки термопакета. Диапазон цен ($125...$1019) радует глаз. Впрочем, на сегодняшний день Opteron принадлежит всего 4,9% рынка процессоров для серверных систем.
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Asus готовит высокоуровневую плату Rampage IV Formula

Наряду с высокотехнологичным решением Rampage IV Extreme, компания Asus планирует представить материнскую плату Rampage IV Formula, которая может похвастать не только поддержкой конфигураций из четырех видеокарт CrossFireX/SLI, но и пассивным охлаждением чипсета X79.

Материнская плата Asus Rampage IV Formula
(+)
Коробка оформлена в узнаваемом стиле Battlefield 3

Еще одной, не побоимся этого слова, уникальной чертой Asus Rampage IV Formula является защита электрических цепей, ведущих к аудиочипу SupremeFX III, от электромагнитного излучения. «Щит» подсвечивается красным.

Материнская плата Asus Rampage IV Formula

Asus намерена доказать, что встроенный звук не является синонимом плохого звука.

Материнская плата Asus Rampage IV Formula

Процессор питают не менее 10 фаз. Все конденсаторы в составе VRM – твердотельные.

Материнская плата Asus Rampage IV Formula

Линейные размеры системной платы Rampage IV Formula превышают таковые у стандартных плат ATX, поэтому потенциальному покупателю придется подыскать для нее просторный Full-Tower корпус. Модель поддерживает процессоры в конструктивном исполнении LGA2011, четырехканальные комплекты оперативной памяти DDR3-2400 и установку восьми SATA-накопителей (4x 6 Гбит/с, 4x 3 Гбит/с).

Материнская плата Asus Rampage IV Formula
(+)

На задней панели имеются четыре порта USB 3.0, разъем ROG Connect для удаленного разгона ПК и гигабитный сетевой разъем, работа которого управляется контроллером Intel. Кроме того, Rampage IV Formula поддерживает ряд оверклокерских функций (Go, ProbeIt) и режим LN2, при котором нет необходимости предварительно прогревать процессор, охлажденный до отрицательных температур.

В дополнение к Rampage IV Formula компания Asus планирует выпустить microATX плату Rampage IV Gene, также предназначенную для процессоров Intel LGA2011. Произойдет это в канун новогодних праздников.

Материнская плата Asus Rampage IV Formula


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Викторина ASUS (ноябрь 2011)

Не успели получить свои призы победители последней викторины, как мы уже начинаем новую!

В этот раз викторина посвящена продуктам производства компании ASUS, а в частности — видеокартам.

ASUS

Для участия вам необходимо ответить на 5 предложенных вопросов, выбрав один, по вашему мнению верный, вариант ответа.

По результатам викторины, среди всех правильно ответивших, случайным образом будут определены трое призеров, которым достанутся такие подарки:

Главный приз — Медиаплеер ASUS O!Play HDP-R1

ASUS

Поощрительные призы — футболка и пивная кружка ASUS.

ASUS

ASUS

Викторина проводится с 16 по 30 ноября включительно, а определение победителей произойдет в течение двух недель после ее завершения.

В викторине могут принять участие только лица, проживающие на территории Украины.




Организаторы викторины оставляют за собой право изменить сроки проведения мероприятия и призовой фонд.
Обсудить в форуме (комментариев: 81)

В процессорном прайс-листе AMD произошли изменения

AMD решила изменить оптовые цены на некоторые из своих новых продуктов в сегменте настольных процессоров. Довольно неожиданно была увеличена стоимость двухъядерных моделей APU A-Series/Llano, правда, ненамного – всего лишь на два доллара. 2,5-гигагерцовый A4-3300 теперь оценивается в $66, а 2,7-гигагерцовый A4-3400 – в 71 доллар США. Трехъядерный A6-3500 (2,1 ГГц), наоборот, подвергся уценке на $4 и стоит теперь $85. Стал более доступным шестиядерный FX-6100 (3,3 ГГц) для платформы AM3+, «похудев» со $165 до $155. Теперь он стоит столько же, сколько и Phenom II X4 970 BE на базе старой микроархитектуры K10.5.

Цены на процессоры AMD

В свежем прайс-листе AMD также обнаружилась новинка – Athlon II X4 651 для систем FM1. Напомним, что процессоры Athlon II с единицей в конце номера модели фактически представляют собой APU Llano с отключенным графическим блоком. Четырехъядерный Athlon II X4 651 работает на номинальной частоте 3,0 ГГц, несет в себе 4 x 1024 КБ кэш-памяти второго уровня и имеет 100-ваттный TDP. Его оптовая цена составляет $92, что на шесть долларов дешевле равночастотного Athlon II X4 640 (AM3) с 4 x 512 КБ кэша.


Источник:
CPU-World
Обсудить в форуме (комментариев: 28)