Нехватка жестких дисков будет ощущаться еще около полугода

Казавшийся временным явлением, дефицит жестких дисков продлится еще, по крайней мере, полгода. Об этом говорят оценки экспертов компаний IDC и iSuppli, которые прогнозируют 25-28-процентную нехватку HDD в ближайшие шесть месяцев. Напомним, всему виной наводнение в Таиланде, повлекшее за собой остановку заводов Nidec (производитель моторов и считывающих головок) и Western Digital. Последняя уже сократила выпуск винчестеров на 75%. В результате за последние три месяца 2011 года, согласно прогнозам аналитиков, будет реализовано примерно 125 млн. жестких дисков, что на 38,4% меньше, чем в III квартале.

HDD

Неожиданный дефицит HDD привел к скачкообразному росту цен в последние пару недель. Но и это не предел: так, IDC прогнозирует дальнейшее 10%-ное повышение стоимости магнитных накопителей в IV квартале. Все это может привести к незначительному подорожанию систем в сборе (в том числе ноутбуков). С другой стороны, удар по позициям традиционных винчестеров дает шанс для SSD, которые, хоть и медленно, но теряют в цене.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 90)

Суперкулер Noctua NH-D14 перекочевал на платформу LGA2011

Пару недель назад австрийская компания Noctua объявила о раздаче бесплатных креплений LGA2011 владельцам фирменных моделей кулеров. Программа лояльности распространяется на системы охлаждения Noctua 2005 года выпуска и более поздние. И вот накануне известный бренд анонсировал выход суперкулера NH-D14, укомплектованного монтажным набором SecuFirm2 LGA2011. Охладитель дебютирует в продаже под коммерческим названием NH-D14 SE2011.

Кулер Noctua NH-D14 SE2011

Конструкция СО осталась прежней: из медного никелированного основания выходят шесть медных теплотрубок, которые пронизывают двухсекционный алюминиевый радиатор. Вместе с вентиляторами NF-P12 (900-1300 об/мин) и NF-P14 (900-1200 об/мин) кулер весит 1,24 кг при габаритах 160(В) x 140(Ш) x 158(Г) мм. В комплект поставки  входит пара переходников-резисторов L.N.A. для снижения частоты вращения штатных вентиляторов и тюбик с термопастой NT-H1.

Кулер Noctua NH-D14 SE2011

Рекомендованная стоимость Noctua NH-D14 SE2011 составляет 75 евро или 85 долларов США для заокеанских покупателей.


Источник:
Noctua
Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Gigabyte выпускает сразу семь корпусов для экономных покупателей

Судя по количеству анонсов разнообразных компьютерных корпусов, Gigabyte Technology серьезно рассчитывает добиться прогресса в этом сегменте рынка. Естественно, ключевую роль в «крестовом походе» Gigabyte на позиции традиционных производителей корпусов будут играть бюджетные решения, широко востребованные непросвещенными покупателями и OEM-сборщиками ПК.

Gigabyte

Вчера и сегодня тайваньский разработчик представил еще пару новых шасси – GZ-ZA и GZ-ZE – с двумя и пятью вариантами дизайна лицевых панелей соответственно. Оба дебютанта относятся к форм-фактору Mid-Tower, имеют вентиляционные отверстия в левой боковой крышке, сочетание портов 2 x USB 2.0, 1 x Mic, 1 x Line-Out на панели ввода-вывода.

Корпус Gigabyte GZ-ZA1
GZ-ZA1

Gigabyte GZ-ZA изготовлен из 0,6 мм стали, характеризуется линейными размерами 185 x 412 x 410 мм, весом около 4 кг, наличием одного 120 мм вентилятора на задней стенке; поддерживает установку материнских плат ATX и microATX, семи карт расширения PCI и PCI-E, до пяти жестких дисков и до трех оптических приводов. В один передний отсек можно установить картридер или такую «древность», как флоппи-дисковод. Внутренняя часть корпуса полностью окрашена в черный цвет.

Корпус Gigabyte GZ-ZA

Корпус Gigabyte GZ-ZA2
GZ-ZA2

Gigabyte GZ-ZE немного меньше своего собрата (178 x 420 x 377) и выполнен из более тонких стальных листов (0,5 мм). Как бы там ни было, он вмещает шесть жестких дисков, по сравнению с пятью у модели GZ-ZA, и комплектуется 80 мм вентилятором. Вес конструкции составляет 3,3 кг.

Корпус Gigabyte GZ-ZE1
GZ-ZE1

Корпус Gigabyte GZ-ZE

Корпус Gigabyte GZ-ZE2
GZ-ZE2


Корпус Gigabyte GZ-ZE3
GZ-ZE3

Корпус Gigabyte GZ-ZE4
GZ-ZE4

Корпус Gigabyte GZ-ZE4
GZ-ZE5


Источник:
Gigabyte
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Intel увеличивает отрыв от AMD на процессорном рынке

Согласно статистическому исследованию IDC, мировой рынок продаж микропроцессоров архитектуры x86 продемонстрировал существенный рост в III квартале: +6,7% относительно периода апрель-июнь и +5,2% относительно третьего квартала 2010 года. Доходы трио производителей – Intel, AMD и VIA – в сумме достигли 10,7 млрд. долларов, что на целых 16,1% больше, чем год назад.

Intel

Лидирует в сегменте продаж настольных, мобильных и серверных ЦП, естественно, Intel. Корпорация за прошедшие три месяца увеличила свою долю с 79,3% до 80,2%. В частности, для десктопных моделей процессоров процент составил 75,8%, мобильных – 82,3%, серверных – 95,1%. Учитывая крайне невыразительный дебют Bulldozer, можно прогнозировать дальнейшее наступление Intel на позиции единственного конкурента (VIA довольствуется только 0,1% рынка).

AMD, в свою очередь, немного отыгралась в мобильном сегменте, увеличив свою долю до 17,6%, и уступила завоеванные позиции в настольном (24,1%) и серверном (4,9%) сегментах. Усредненная доля AMD в настоящий момент равна 19,7%, что на 0,7 процента меньше, чем во втором квартале.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Intel готовит две новые платы для Sandy Bridge – DZ68PL и DZ68AF

Корпорация Intel всегда славилась нестандартным подходом к проектированию материнских плат и в этом плане модели DZ68PL и DZ68AF (LGA1155) не стали исключением. Обе они относятся к линейке решений Intel Media Series и призваны заменить изделия на чипсете P67 – DP67BA и DP67DE. Несмотря на применение более свежего набора системной логики Z68, возможность вывода изображения со встроенной процессорной графики Intel HD 2000/3000 не предусмотрена.

Материнская плата Intel DZ68PL
(+)

Intel DZ68PL выполнена в форм-факторе ATX, поддерживает установку до 32 ГБ оперативной памяти типа DDR3, максимум пяти SATA-накопителей (3 x 3 Гбит/с, 2 x 6 Гбит/с), нескольких карт расширения PCI и PCI-E x1. Полноразмерный слот для видеокарты PCI Express 2.0 x16 всего один. Подсистема питания ЦП построена по схеме «3+1».

Материнская плата Intel DZ68PL

На задней панели обнаруживаются восемь портов USB 2.0, два USB 3.0, единичные разъемы eSATA, Gigabit Ethernet, FireWire и оптический S/PDIF. Справа имеется колодка с пятью Mini-Jack.

Micro-ATX плата Intel DZ68AF имеет тот же набор опций за вычетом пары слотов PCI. Традиционно для чипмейкера №1 в компоновке «материнок» широко используются электролитические конденсаторы.

Материнская плата Intel DZ68AF

Материнская плата Intel DZ68AF


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Смотрим первый трейлер GTA V

Вчера Rockstar Games, как и обещала, выложила на YouTube видеоролик, повествующий об игре 2012 года Grand Theft Auto V. За первые сутки видео длительностью менее полутора минут набрало практически 1 млн. просмотров.




По сюжету события игры развиваются в городе Лос-Сантос, который, как известно еще с GTA San Andreas, является прототипом крупнейшего города западного побережья США Лос-Анджелеса. Пока неизвестно, будут ли включены в GTA V два других виртуальных города из штата Сан-Андреас – Сан-Фиерро (Сан-Франциско) и Лас-Вентурас (Лас-Вегас), но на местности заметна надпись «Vinewood», весьма напоминающая Голливуд (один из районов Лос-Анджелеса).

GTA V

В GTA V вернутся многие модели автомобилей из четвертой части, возможность игры в гольф (всячески опошленная в дополнительном эпизоде Grand Theft Auto IV: The Ballad of Gay Tony), а также будут доступны водные скутеры и самолеты.

Детальный разбор первого трейлера GTA V (на английском языке)

Релиз игры намечен на 2012 год. Список совместимых платформ (а нас интересует, прежде всего, PC) пока не оглашен.
Обсудить в форуме (комментариев: 24)