VIA добивается запрета продаж iPad, iPod и iPhone в США

Третий держатель лицензии x86, тайваньская VIA Technologies, решила проверить на прочность нервную систему нового босса Apple Тима Кука, обвинив «яблочных» в нарушении трех американских патентов на микропроцессоры, которые используются в мобильных телефонах, портативных медиаплеерах и планшетных ПК. В соответствии с жалобой, поданной в среду в федеральный суд города Уилмингтон, штат Делавэр, VIA добивается рассмотрения дела о нарушении ее патентов в суде присяжных.

Тим Кук, Apple
Тим Кук (Tim Cook)

Хотя это и маловероятно, Apple могут заставить в судебном порядке внести изменения в аппаратную «начинку» iPad, iPod и iPhone либо выплатить VIA денежную компенсацию. Более точная информация о предмете спора поступит позже.

Бизнес Apple сейчас на подъеме и, естественно, многие конкуренты хотят ухватить лакомый кусочек. В сезон отпусков Apple доминировала на рынке планшетов, общемировые поставки которых, согласно докладу аналитиков Gartner, должны достигнуть в 2011 году примерно 63 млн. ед.


Источник:
Bloomberg
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Произошли подвижки в высшем руководстве AMD и Hewlett-Packard

Всего месяц спустя после своего назначения новый генеральный директор AMD Рори Рид освободил от занимаемой должности главу подразделения AMD Products Group и бывшего вице-президента канадской ATI Technologies Рика Бергмана. Г-н Рид намерен провести тщательный отбор кандидатов на вакантное место, а потому вскоре назначит временного сменщика Бергмана и лишь затем, спустя несколько недель или месяцев, нового руководителя.

Одновременно с этим к «бело-зеленым» присоединился Пол Страсакер – уже бывший старший вице-президент инженерного отдела американской корпорации Comcast, специализирующейся на предоставлении телекоммуникационных и интернет-услуг. Страсакер возглавит отдел коммерческого бизнеса Advanced Micro Devices. В своей новой роли Пол будет планировать развитие серверных, HPC (суперкомпьютеры) и встраиваемых решений компании.

Пол Страсакер (Paul Struhsaker) - AMD
Пол Страсакер (Paul Struhsaker)

Во многом прогнозируемо оставил свой пост генеральный директор HP Лео Апотекер. За одиннадцать месяцев управления крупнейшим производителем брендовых ПК с годовым оборотом около $115 млрд. он успел отказаться от дальнейшей поддержки операционной системы webOS, анонсировать отделение и последующую продажу основного бизнеса, а также прекращение выпуска планшетов и смартфонов в пользу направления разработки серверов и ПО для корпоративных заказчиков.

Оправившись от шока, акционеры Hewlett-Packard указали Апотекеру на дверь. Новым главой компании станет бывший руководитель eBay Мэг Уитмен, состоявшая в совете директоров HP в течение 8 месяцев, а потому хорошо знакомая с состоянием дел. В связи с ее назначением ожидается пересмотр некоторых решений Апотекера.

Мэг Уитмен (Mag Whitman) - HP
Мэг Уитмен (Mag Whitman)


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Тандем процессорных кулеров от Enermax: ETD-T60-TB и ETD-T60-VD

Должно быть, дебютный CPU-кулер компании Enermax (ETS-T40) пользуется неплохим спросом, раз тайваньцы решили анонсировать новую модель ETD-T60. Она будет доступна в двух вариантах – с вентилятором без подсветки (TB) и с комбинированной красной/синей светодиодной подсветкой, а также массивным кожухом (VD). Оба охладителя иcпользуют фирменные технологии Vortex Generator Flow и Vacuum Effect Flow, которые способствуют более эффективному отводу тепла.

Кулер Enermax ETD-T60-TB  Кулер Enermax ETD-T60-TB

Радиатор новинок выполнен из 55 алюминиевых пластин и пронизан шестью тепловыми трубками диаметром 6 мм. Медные теплотрубки и основание имеют никелевое покрытие для защиты от коррозии. Предустановленный 120 мм вентилятор T.B.Silence вращается в диапазоне 800-1800 об/мин, уровень шума, соответственно, варьируется в пределах 16-26 дБА.

Кулер Enermax ETD-T60-VD Кулер Enermax ETD-T60-VD

Кулеры снабжены универсальным креплением для платформ Intel LGA775/1155/1156/1366 и AMD AM2(+)/AM3(+)/FM1 и небольшим объемом термоинтерфейса. «Обычный» ETD-T60-TB оценивается производителем в $59, а ETD-T60-VD с 11 режимами работы LED-подсветки стоит $69.


Источник:
TCMagazine

Решение сложнейшей проблемы в исследовании СПИДа: учёные - 0, геймеры - 1. Игра продолжается!

Пытаясь решить проблему сворачивания белка вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), учёные во всём мире оказались в тупике на десятилетие. Но американские геймеры справились с этой задачей приблизительно за три недели. Такого достижения удалось добиться с помощью объединения алгоритмов brute force и скорости цифрового компьютера с мыслительными способностями мозга человека. Для этого задействовалось приложение распределённых вычислений, именуемое Foldit, используя которое геймеры в соревновательной атмосфере решали индивидуальные задания. Этот новаторский мост между разумом и цифровой техникой, соединяя многих через Интернет, создает в некотором роде распределенный «кибернетический мозг». Он объединяет потенциал биологических и кремниевых компьютеров в нечто намного более мощное, чем по отдельности.

Foldit

Задача, которую удалось решить — это невероятно сложный процесс сворачивания, то есть приобретения объемной формы (третичной структуры) цепочкой аминокислот одного из вирусных белков, который именно в таком виде может проявлять возложенную на него биологическую активность (например, присоединение вирусных частиц к клеткам иммунной системы и их заражение). Эти вычисления настолько сложны (ввиду применения квантово-механических уравнений для максимальной достоверности), что даже суперкомпьютерам это дело не вполне по зубам, и поэтому 10 лет назад стартовал Стенфордский проект Folding@Home, который медленно, но верно двигается к решению подобных проблем. Приложение Foldit превращает эти проблемы в трехмерные игровые соревновательные задания, в которых предлагается участвовать геймерам. Спустя три недели, таким образом, была получена точная рабочая модель структуры фермента с точной последовательностью этапов сворачивания, к которой учёным оставалось идти ещё неопределённо долго. Этот результат наконец-то открывает возможность создания медикаментов, которые блокируют размножение ВИЧ.

Сет Купер (Seth Cooper), один из авторов Foldit, говорит: «Люди обладают возможностями пространственного восприятия и абстрактного мышления, на что пока не способны компьютеры. Игры формируют каркас для объединения мощности компьютеров и человеческих возможностей. Результаты, опубликованные на этой неделе, доказывают, что игры, науку и вычисления можно комбинировать для достижения научных результатов, про которые ранее можно было только мечтать».
Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Zotac анонсировала материнскую плату формата Mini-ITX на базе чипсета AMD A75

Компания Zotac в последнее время активно развивает направление компактных ПК. Накануне вечером она представила еще один продукт, предназначенный для создания миниатюрных HTPC. Очередной новинкой стала материнская плата, выполненная в формате Mini-ITX и получившая обозначение A75-ITX WiFi.

Соответственно наименованию дебютантка основана на наборе системной логики AMD A75 и будет взаимодействовать с процессорами в исполнении Socket FM1. Несмотря на скромные размеры, она обладает солидным набором характеристик. Помимо уже упомянутого процессорного разъёма FM1, на печатной плате нашлось место для полноскоростного PCI Express 2.0 x16 и пары слотов под оперативную память стандарта DIMM DDR3 (с максимальным поддерживаемым объёмом 8 ГБ).
Zotac A75-ITX WiFi
Кроме того, распаяны четыре разъема SATA 6 Гбит/с, восемь скоростных портов USB 3.0 и пара обычных USB 2.0. Для выхода в Интернет новая материнская плата оборудована двумя гигабитными сетевыми адаптерами, а также модулями Bluetooth и Wi-Fi с поддержкой стандартов 802.11 b/g/n. Оснащена Zotac A75-ITX WiFi и набором видеовыходов, в который вошли DVI и HDMI. Аналоговый D-Sub может быть реализован при помощи комплектного переходника.

В розничной продаже первые образцы новой модели должны появиться уже на следующей неделе по цене порядка $150.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Gigabyte выпустила новую ревизию материнской платы GA-990FXA-UD3

Системная плата Gigabyte GA-990FXA-UD3 rev. 1.0, предназначенная для установки процессоров AMD FX/Zambezi, впервые была продемонстрирована широкой публике за день до начала выставки Computex 2011, в конце мая. Накануне компания Gigabyte анонсировала новую ревизию этого среднеценового решения — 990FXA-UD3 rev. 1.2, которая отличается от предшественницы несколько изменённым набором интерфейсов. Так, новая версия платы лишена внутреннего разъема IEEE1394, который позволял подключить соответствующий коннектор на лицевой I/O панели корпуса. Вместо этого инженеры добавили второй порт FireWire на заднюю интерфейсную панель. Кроме того, разъемы eSATA 6 Гбит/с, за поддержку которых отвечали два дополнительных контроллера Marvell 88SE9172, были заменены комбинированными портами eSATA/USB 2.0 (чип JMicron JMB363).

Материнская плата Gigabyte 990FXA-UD3

Остальные характеристики 990FXA-UD3 остались неизменными: флагманский набор системной логики AMD 990FX + SB950, процессорный разъем AM3+, (8+2)-фазный преобразователь питания CPU, четыре слота для оперативной памяти DIMM DDR3-1066/.../2000, поддержка интерфейсов USB 3.0 и SATA 6 Гбит/с и 7.1-канальный звуковой кодек Realtek. Набор слотов расширения представлен двумя полноскоростными интерфейсами PCI Express 2.0 x16 с поддержкой режимов SLI и CrossFire, двумя шинами PCI-Е x16, которые будут функционировать в режиме x4, а также разъемами PCI Express x1 и PCI. Разработчики также заявляют о соответствии материнской платы Gigabyte GA-990FXA-UD3 rev. 1.2 стандарту Ultra Durable 3 и поддержке технологий DualBIOS и Hybrid EFI.

Незначительные изменения в функциональности материнской платы никак не повлияли на ее цену, которая составит около $160.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 3)