Устройства PCI Express 4.0 появятся на рынке в 2015 или 2016 г.

Премьеры первых материнских плат, поддерживающих карты расширения PCI Express 3.0 x16 с пропускной способностью 8 ГТ/с на одну линию, прошли совсем недавно, и в ближайшие годы мы станем свидетелями десятков и сотен подобных анонсов. Несмотря на то что AMD и Nvidia не спешат выпускать видеоадаптеры на базе PCI-E 3.0, объединение PCI SIG (special interest group) в составе специалистов таких компаний, как Intel, AMD, Hewlett-Packard и IBM, заблаговременно начало разработку стандарта PCI Express 4.0. Он обеспечит очередной, как минимум двукратный прирост пропускной способности шины PCI-E.

PCI Express

Увеличение скорости интерфейса неразрывно связано с новыми требованиями к компоновке материнских плат. Использование медных проводников, вероятно, ограничит максимальное расстояние передачи сигнала с 20 до 12 дюймов (30,5 см), сравнительно с PCI-E 3.0. Кроме того, может понадобиться усиленная подсистема питания соответствующих слотов.

Помимо увеличения скорости, ведется работа над снижением латентности шины, внедрением алгоритмов коррекции ошибок, их контроля и системы отчетов об ошибках.

Предварительные спецификации PCI Express 4.0 должны стать достоянием общественности до конца года (PCI SIG готовит доклад по этому поводу), а вот устройства на базе данного стандарта появятся не ранее 2015-16 гг.


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Thermaltake официально представила «бронированный» корпус Overseer RX-I

Линейка «геймерских» корпусов Thermaltake eSports пополнилась новой моделью Overseer RX-I, которая, тем не менее, уже была рассмотрена рядом зарубежных онлайн-ресурсов. Оцененный в 100 евро с небольшим, кейс имеет оригинальный дизайн, напоминающий то ли броню «трансформеров», то ли армированную боевую машину, то ли Черные Врата Мордора. Два 200-миллиметровых вентилятора (600...800 об/мин) с синей LED-подсветкой, закрепленные в передней и верхней частях корпуса, смотрятся весьма уместно. Еще один «карлссон» типоразмера 120 мм установлен на задней панели (скорость вращения – 1000 об/мин).

Корпус Thermaltake Overseer RX-I
(+)

Конструкция Thermaltake Overseer RX-I включает четыре отсека для 5,25" устройств, пять индивидуальных корзин для жестких дисков формата 3,5"/2,5", посадочные места для материнской платы (ATX, microATX, Mini-ITX), блока питания и видеокарт длиной до 34 см.

Корпус Thermaltake Overseer RX-I
(+)

На панели ввода-вывода размещены порты USB 3.0 (2), USB 2.0 (2), eSATA и аудио (3,5 мм разъемы для наушников и микрофона). Четыре отверстия на задней стенке предназначаются для шлангов СВО.

В заключение добавим, что корпус имеет габариты 535 x 220 x 580 мм (высота/ширина/длина) и весит 10,3 кг.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Biostar анонсировала флагманскую плату для процессоров AMD AM3+ – TA990FXE

В преддверии анонса новой процессорной микроархитектуры Bulldozer ведущий производитель материнских плат второго эшелона :) Biostar выпускает решение TA990FXE, которое, как легко догадаться, использует тандем северного моста AMD 990FX и южного SB950, а также свежий сокет AM3+. Новоиспеченный флагман имеет яркую расцветку и ряд полезных «примочек», в частности кнопки Power и Reset прямо на печатной плате, индикатор POST-кодов и дополнительный коннектор USB 3.0.

Biostar TA990FXE
(+)

Подсистема питания Biostar TA990FXE рассчитана на установку 6- и 8-ядерных процессоров FX с термопакетом до 140 Вт, AM3-решений Phenom II и Athlon II. Силовые элементы охлаждаются крупным алюминиевым радиатором, который сообщается с радиатором северного моста посредством тепловой трубки. Четыре слота для оперативной памяти могут работать с модулями DDR3-1066/.../2000+.

Видимых недостатков у платы два – это распаянные по соседству второй и третий разъемы PCI Express 2.0 x16 (нижний работает на скорости x4) и месторасположение разъема питания Molex 4-pin.

Кроме прочего, на PCB имеются слоты расширения PCIe x1 и PCI (2), пять портов SATA 3 (6 Гбит/с) с поддержкой RAID-массивов 0, 1, 5 и 1+0, контроллер USB 3.0 (ASMedia ASM1042), 7.1-канальный аудиокодек Realtek ALC892 и гигабитный сетевой контроллер Atheros AR8151.

Biostar TA990FXE
(+)

Более подробную информацию о Biostar TA990FXE можно получить по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Patriot выпускает 8-гигабайтные модули DDR3-1333 для настольных и мобильных ПК

К выходу процессоров Intel Sandy Bridge-E и энтузиаст-платформы LGA2011 известный в Америке (и за ее пределами) производитель оперативной памяти Patriot приготовил 8 ГБ модули и комплекты ОЗУ DDR3-1333 суммарным объемом до 32 ГБ. Новые продукты пополнят серии G2 и Signature Line.

Память Patriot 8 ГБ DDR3-1333

На данный момент обнародованы кодовые обозначения единичной планки (PG38G1333EL) и четырехканального набора (PGD332G1333ELQK) Patriot G2 Series. Формула задержек в обоих случаях имеет вид 9-9-9-24, а номинальное напряжение ограничивается рекомендованными комитетом JEDEC полутора вольтами. Кроме того, заявлена поддержка оверклокерских профилей Intel XMP, а срок гарантии определен как «пожизненный».

Память Patriot 8 ГБ DDR3-1333

Память с аналогичными характеристиками будет доступна и в формате SO-DIMM. Компактные 8 ГБ модули DDR3-1333 для ноутбуков обходятся без радиаторов.

Тестирование 4-канального настольного комплекта Patriot PGD332G1333ELQK уже провели специалисты веб-ресурса TweakTown.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Нетбуки на платформе Intel Cedar Trail выйдут не ранее декабря

Месяц назад мы писали о том, что новое поколение процессоров Intel Atom серии N2x00 увидит свет не в сентябре, как было запланировано изначально, а в ноябре. Но и этот прогноз оказался слишком оптимистичным: по последним сообщениям зарубежной прессы, нетбуки на основе платформы Cedar Trail дебютируют только в декабре. Учитывая расторопность отечественных поставщиков и их свойство впадать в традиционную январскую «спячку», можно спрогнозировать массовое появление новых субноутбуков в Украине в середине-конце февраля. Будем рады ошибиться.

Intel Atom

Intel обещает реализовать в Cedar Trail технологии Rapid Start, позволяющую сократить время выхода из спящего режима, и Smart Connect, которая загружает обновления для веб-приложений, пока компьютер «спит».

Парк энергоэффективных микропроцессоров для нетбуков пополнится всего лишь двумя предложениями – 1,86-гигагерцовым Atom N2800 и 1,6-гигагерцовым Atom N2600. Оба чипа изготавливаются по 32 нм технологии, оснащены DirectX10.1-совместимым графическим блоком и должны плавно воспроизводить видео высокой четкости (1080p).


Источник:
TCMagazine

HIS подготовила бесшумную версию Radeon HD 6570 с 2 ГБ памяти

Компания Hightech Information System решила разнообразить ассортимент фирменной продукции видеоадаптером HIS 6570 Silence 2GB DDR3, который сочетает в себе 40 нм ядро Turks (480 шейдерных блоков), два гигабайта медленной (1000 МГц) памяти, сообщающейся с GPU по 128-битной шине, и пассивную систему охлаждения.

Видеокарта HIS 6570 Silence 2GB DDR3

Рабочая частота графического процессора, скрытого за небольшим радиатором, составляет 650 МГц, что соответствует рекомендациям AMD. Чипы памяти и видеоядро запитаны по схеме (1+1), имеется двухконтактный разъем для подключения вентилятора на тот случай, если пользователь сочтет штатную СО недостаточно эффективной.

Задняя панель HIS Radeon HD 6570 Silence 2 ГБ укомплектована интерфейсами Dual-Link DVI-D, HDMI и D-Sub. Кроме того, с картой поставляются съемные заглушки для Mini-ITX-корпусов.

Продукт с кодовым обозначением H657HS2G уже доступен для предзаказа по цене $106.


Источник:
HIS
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

NZXT Tempest 210 – недорогой корпус формата Mid-Tower

Американская компания NZXT на днях представила новый корпус серии Crafted под названием Tempest 210. Решение весит 6,6 кг, полностью окрашено в черный цвет и предусматривает установку максимум шести вентиляторов, два из которых (120 мм тыловой и 140 мм верхний) можно будет обнаружить в комплекте поставки. Лицевая панель, оборудованная набором интерфейсов USB 3.0, USB 2.0 и аудио, выполнена в виде крупнозернистой сетки.

Корпус NZXT Tempest 210 Корпус NZXT Tempest 210

Линейные размеры шасси составляют 195 x 450 x 497 мм (ширина x высота x длина). Внутри найдется место для материнской платы ATX или microATX, стандартного ATX-совместимого блока питания, семи PCI-карт расширения, в том числе видеоадаптеров длиной до 330 мм. Жесткие диски в количестве до 8 ед. и оптические приводы фиксируются в корпусе безвинтовым способом.

Корпус NZXT Tempest 210

Как и многие высокоуровневые модели, NZXT Tempest 210 обладает специальными отверстиями в поддоне материнской платы для укладки кабелей. На задней стенке, судя по фото, достаточно места для односекционного (120 мм) радиатора СВО с вентилятором. К недостаткам шасси, пожалуй, стоит причислить ограничение высоты процессорного кулера в 160 мм и отсутствие пылезащитных фильтров на большинстве сетчатых поверхностей.

Рекомендованная цена Tempest 210 равна $55.


Источник:
NZXT
Обсудить в форуме (комментариев: 4)