Club 3D анонсировала «зеленую» версию GeForce GTX 560

Следом за GeForce GTX 560 Ti Green Edition голландский вендор Club 3D официально представил похожую видеокарту, но на этот раз без приставки Ti. Как и предшественница, она работает на рекомендованных Nvidia частотах 810/1620 МГц для растрового/шейдерного доменов и 4008 МГц для микросхем памяти, имея уже не 384, как у Titanium-версии, а только 336 потоковых процессоров.

Видеокарта Club 3D GeForce GTX 560 Green Edition

Упрощенный дизайн подсистемы питания позволил сократить энергопотребление на 10% (со 150 до 135 Вт) и длину адаптера до 167 мм. Разумеется, разгонный потенциал Club 3D GTX 560 Green Edition должен быть ниже, чем у референсных моделей и, тем более, карт с усиленным VRM.

Ускоритель имеет кодовое обозначение CGNX-X56024G, оснащен 1 ГБ видеопамяти типа GDDR5 и 256-битной шиной. Привычное трио видеовыходов на задней панели образуют 2 x Dual-Link DVI-I и mini-HDMI. Предустановленный кулер занимает два слота расширения.

Новинка все еще на пути к виртуальным прилавкам интернет-магазинов, а вот ее «сестра» с приставкой Ti уже доступна для предварительного заказа в Европе по цене от €202.


Источник:
Club 3D
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

AMD демонстрирует производительность процессоров Zambezi

Очередной перенос анонса настольных процессоров FX/Zambezi, принадлежащих к перспективной архитектуре Bulldozer, немало разочаровал всех поклонников AMD. Видимо, для того чтобы хоть как-то скрасить ожидание, а также показать инвесторам, что новые ЦП компании стоят тех времени и денег, которые были вложены в их разработку, в Саннивейле наконец-то решились на первую официальную демонстрацию производительности Zambezi. В её ходе неназванная модель восьмиядерного AMD FX сошлась в битве с парой актуальных процессоров Intel.

Первым испытанием стало конвертирование видеоролика стандартного разрешения (SD) в формат H.264 в программе Handbrake. Соперником детища AMD выступил Intel Core i5, точная модель которого также неизвестна. Свой выбор представители компании объяснили сходной стоимостью данных решений. По итогам сравнения процессор Intel сумел показать скорость обработки в 188 кадров в секунду, тогда как восьмиядерник Zambezi выдал средний результат в 223 кадра в секунду.

Демонстрация производительности AMD FX (Zambezi)

После этого представители компании показали производительность новинки в играх. Тестовым полигоном стала благосклонная к решениям (по крайней мере, к графическим) AMD игра DiRT 3. Стенд на базе платформы AMD остался неизменным, а вот место Core i5 занял шестиядерный Core i7-980X EE. Оба ЦП работали в паре с CrossFire-тандемом из видеокарт Radeon HD 6790. В разрешении 2560 x 1600 пикселей система на основе процессора с архитектурой Bulldozer оказалась быстрее соперника на 2 кадра в секунду по среднему показателю fps (82,8 против 80,9 соответственно).

К сожалению, можно констатировать, что данная демонстрация не дала нам почти никакой практической пользы: превосходство восьмиядерного процессора над четырёхъядерным в конвертации видео было совершенно предсказуемо, а преимущество в 2 кадра в секунду в игре при сверхвысоком разрешении может быть вызвано множеством других факторов, помимо скорости непосредственно ЦП. Как это обычно и бывает, все точки над «i» расставит только официальный анонс и появление первых независимых тестов.


Источник:
Xtreview
Обсудить в форуме (комментариев: 71)