Мобильный Core i5-2435M на подходе

Чипмейкер №1, корпорация Intel, готовит новый, более доступный процессор Core i5 для ноутбуков, – пишет DonanimHaber. Двухъядерная модель Core i5-2435M займет место в иерархии сразу за 2,5-гигагерцовым Core i5-2520M, который в оптовых партиях стоит $225. Оба ЦП рассчитаны на работу в связке с материнскими платами HM57.

Intel Core i5

По предварительной информации, 32-нанометровый Core i5-2435M будет поддерживать технологии Hyper-Threading и Turbo Boost, которые, соответственно, отвечают за распараллеливание обработки данных и динамический разгон. Последний позволит процессору функционировать в нагрузке на частотах до 3 ГГц. Номинал Core i5-2435M равен 2,4 ГГц.

Остальные характеристики вполне привычны. Так, объем разделяемой кэш-памяти третьего уровня составляет 3 МБ, термопакет не превышает 35 Вт, а в качестве встроенного графического адаптера используется Intel HD 3000.

Релиз Core i5-2435M ожидается в течение сентября. Вскоре станет известна также и цена новинки.

Gigabyte рассекретила перечень дебютных моделей процессоров AMD FX/Zambezi

В списке поддерживаемых материнской платой Gigabyte GA-990FXA-UD7 процессоров довольно неожиданно появились шесть моделей AMD FX, которые, как известно, используют архитектуру Bulldozer и 32 нм ядра Zambezi. Грядущие новинки FX-8150, FX-8120 (в вариантах с TDP 95 и 125 ватт) и FX-8100 включают восемь физических ядер, FX-6100 – шесть, а FX-4100 – четыре ядра. Премьера большинства этих ЦП состоится уже 19 сентября. По предварительной информации, FX-8120 выйдет в четвертом квартале, наряду с новым флагманом AMD FX-8170, процессорами FX-6120 и FX-4120.

AMD FX/Zambezi

Для корректной работы с Bulldozer производитель рекомендует обновить BIOS вышеуказанной платы как минимум до версии F4. Обращает на себя внимание повышение скорости работы системного интерфейса HyperTransport с 4000 МТ/с у Phenom II до 5200 МТ/с у AMD FX. Серийные образцы K11 (неофициальное название новой архитектуры) изначально будут построены на ядрах степпинга B2.


Источник:
Gigabyte
Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Gigabyte обнародовала детали концепции построения материнских плат Ultra Durable 4

Специалисты Gigabyte разработали новый стандарт надежности материнских плат Ultra Durable 4. Данная концепция включает набор компонентов, являвшийся частью UD3 – твердотельные конденсаторы японского производства с увеличенным сроком службы и полевые транзисторы со сверхмалым последовательным сопротивлением. Кроме того, инженеры тайваньского вендора включили в UD4 обязательное применение покрытия из стеклоткани для защиты от влажности (влаги), микросхем с высокой устойчивостью к электростатическим разрядам, защиты от перебоев питания (сюда, в том числе, входит Dual BIOS).

Ultra Durable 4
(+)

Первыми материнскими платами на основе набора технологических решений Ultra Durable 4 стали Gigabyte GA-H61-S3, H61M-DS2 и H61M-S2P-B3 (v.1.1). Они используют TouchBIOS и поддерживают актуальные 32 нм и будущие 22 нм процессоры Intel. С прикладными характеристиками новинок можно ознакомиться по ссылке.

Gigabyte Ultra Durable 4
(+)

Материнская плата Gigabyte GA-H61-S3
Gigabyte GA-H61-S3

Материнская плата Gigabyte GA-H61M-DS2
Gigabyte GA-H61M-DS2
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Анонсированы комбинированные HDD/SSD-накопители OCZ RevoDrive Hybrid

Продемонстрированные в начале июня на выставке Computex 2011, накопители OCZ RevoDrive Hybrid с интерфейсом PCI-E x4 дебютировали официально. Одно гибридное устройство сочетает в себе 1 ТБ пространства на 2,5-дюймовом жестком диске и SSD емкостью 100 ГБ.

OCZ RevoDrive Hybrid

Быстродействие тандема находится на высочайшем уровне: скорость передачи данных достигает в пике 910 МБ/с, а количество операций записи чтения/записи случайных блоков данных объемом 4 КБ – до 120 тыс. в секунду. Серьезная производительность и высокая себестоимость RevoDrive Hybrid обуславливают рекомендованную цену $500.

Взаимодействие накопителей двух разных типов обеспечивает программная разработка Dataplex, осуществляющая кэширование часто используемой информации на SSD. Объем последнего в 100 ГБ позволяет выполнять подавляющее большинство операций с привлечением ячеек NAND флеш-памяти, и крайне редко обращаться к жесткому диску.

OCZ снабжает свой новый продукт трехлетней гарантией.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Sony выпустит 15,5-дюймовый лэптоп VAIO S

Благодаря обнародованной компанией Sony информации стало известно о том, что в октябре ряды ноутбуков семейства VAIO S пополнятся свежим представителем, которым станет выполненный в алюминиевом корпусе 15,5-дюймовый лэптоп на основе мобильной платформы Intel Huron River.

Sony VAIO S

Грядущая модель, толщина которой не превысит 2,5 см, получит дисплей со светодиодной подсветкой и разрешением Full HD (1920 x 1080 точек). Центральным элементом устройства станет процессор Sandy Bridge линейки Core i7. Ноутбук будет укомплектован максимум 8 ГБ оперативной памяти, накопителем емкостью до 1 ТБ, интегрированным графическим адаптером Intel HD 3000 или дискретной видеокартой Radeon HD 6630M с 1 ГБ памяти, а также пишущим приводом DVD либо Blu-ray.

Возможности устройства по организации беспроводной передачи данных будут представлены контроллером Wi-Fi (802.11 b/g/n), модулем Bluetooth и технологией Intel Wireless Display 2.1, которая позволит подключить к ноутбуку телевизор или монитор без использования интерфейсного кабеля. Кроме того, лэптоп будет нести на борту HD-веб-камеру и какое-то количество портов USB 3.0.

Стоимость 15,5-дюймовой модели VAIO S в минимальной конфигурации составит не менее $1000.


Источник:
TCMagazine

Zotac ZBox Nano AD10: миниатюризация продолжается

Гибридные процессоры AMD пришлись по нраву производителям различных мобильных устройств. Не упустила возможности освежить модельный ряд и компания Zotac, которая на днях представила новый неттоп, получивший обозначение ZBox Nano AD10.

В качестве центрального процессора для мини-ПК был выбран AMD E-350. Как и прочие решения на базе гибридных ЦП «бело-зеленых», новый ZBox обеспечивает расширенную мультимедийную функциональность, обусловленную встроенным графическим ускорителем класса Radeon HD 6310. В частности, ему по зубам воспроизведение видео в формате Full HD.

Zotac ZBOX Nano AD10

Производитель не преминул отметить, что это наиболее миниатюрный неттоп, имеющийся в ассортименте компании. Габариты ZBox Nano AD10 составляют всего лишь 127 x 127 x 45 мм. Еще одной отличительной особенностью новинки является наличие инфракрасного ресивера, позволяющего управлять гаджетом при помощи комплектного пульта, совместимого с Windows Media Center.

Zotac ZBOX Nano AD10

На данный момент известно о двух вариантах неттопа. В первом отсутствуют оперативная память и жесткий диск. Таким образом, пользователь получает возможность самостоятельно подобрать необходимые комплектующие. А вот версия ZBox Nano AD10 с приставкой Plus поставляется с 2 ГБ оперативной памяти типа SO-DIMM DDR3 и винчестером на 320 ГБ.

Zotac ZBOX Nano AD10

К сожалению, на данный момент неизвестно, какую стоимость установил производитель в качестве рекомендованной. Однако, по всей видимости, новый ZBox будет достаточно недорогим устройством.


Источник:
techPowerUp!