Новые Intel Atom задержатся до ноября

Корпорация Intel перенесла сроки анонса 32 нм процессоров Atom N2800 (1,86 ГГц) и N2600 (1,6 ГГц) на ноябрь, – сообщает Digitimes. «Камни», которые должны были быть представлены вместе с мобильной платформой Cedar Trail-M в течение сентября месяца, задержатся по причине проблем с сертификацией драйвера встроенной графики PowerVR SGX545 для операционной системы Windows 7. Видеоядро от стороннего разработчика будет быстрее и экономичнее интегрированного GMA 3150, но, как видим, переход связан с некоторыми трудностями.

Intel Atom

Тандем двухъядерников Atom N2800/N2600 придет на смену нынешним Atom N475 и N455. По предварительным данным, графический блок новинок будет поддерживать API DirectX 10.1, а сами процессоры обойдутся оптовикам соответственно в $47 и $42 за единицу. Кроме того, в состав платформы Cedar Trail-M войдет чипсет Intel NM10.

Наряду с мобильными Atom задержатся и модели той же архитектуры для компактных десктопов – Atom D2700 ($52 в партиях от 1000 шт.) и D2500 ($42).

Перенос премьеры Atom Saltwell играет на руку AMD, которая с недавних пор располагает широким ассортиментом энергоэкономичных процессоров линеек C и E.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

HP откажется от выпуска компьютеров под собственной маркой, разработки TouchPad и смартфонов

Великие перемены ожидают компанию HP, ведущего производителя компьютеров в сборе. Вчера Hewlett-Packard официально объявила о прекращении работы над интернет-планшетом TouchPad, который продавался из рук вон плохо (не в последнюю очередь из-за низкой популярности webOS). Помимо этого, американский производитель намерен свернуть производство смартфонов. Но наиболее резким шагом в 72-летней истории HP станет отделение бизнеса по выпуску брендовых ПК с возможной последующей продажей.

Ноутбук HP

Кардинальные перемены почти наверняка связаны с приходом нового генерального директора Лео Апотекера (Leo Apotheker). Дело в том, что до сих пор лидерство на рынке марочных компьютеров приносило HP наибольший доход, но вместе с тем наименьшую прибыль. Сегодняшняя тенденция к снижению покупательского спроса на десктопы и ноутбуки в пользу вычислительных устройств нового типа (планшетов, смартфонов) не обещает HP ничего хорошего, поэтому она по примеру IBM планирует сосредоточиться на высокоприбыльных проектах, в частности разработке программного обеспечения и удовлетворении потребностей в «железе», ПО и сервисном обслуживании корпоративных заказчиков. Первым шагом Hewlett-Packard в данном направлении станет приобретение Autonomy Corp. на $10 млрд.

И еще немного цифр. В 2001 году HP за 24 млрд. долларов приобрела крупного поставщика персональных компьютеров Compaq. В 2010 г. в Пало-Альто приняли решение выкупить активы Palm за $1,2 млрд. На сегодня в штате Hewlett-Packard числятся 300 тыс. сотрудников, и, судя по всему, грядут сокращения.


Источник:
MSNBC
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

«Геймерский» кулер Gelid GX-7 стартует в продаже

Впервые показанный широкой публике в марте на выставке CeBIT, процессорный кулер Gelid GX-7 накануне был представлен официально. Декоративные пластиковые элементы и синяя светодиодная подсветка вентилятора определяют «геймерский» статус продукта.

кулер Gelid GX-7

Конструкция имеет габариты 130 x 65 x 159 мм (длина x ширина x высота), весит 720 грамм и состоит из медного основания, семи медных никелированных тепловых трубок, односекционного алюминиевого радиатора и вентилятора Wing 12 PL Blue Fan типоразмера 120 x 120 x 25 мм с ШИМ-управлением. Скорость вращения крыльчатки последнего регулируется в диапазоне 600-1800 об/мин, соответственно уровень шума меняется в пределах 10-26,8 дБА.

кулер Gelid GX-7

Две теплотрубки проходят через верхнюю часть основания для более эффективного сопротивления температурной нагрузке. Такой подход далеко не нов и вполне имеет право на жизнь.

кулер Gelid GX-7

Для Gelid GX-7 заявлена совместимость с платформами Intel LGA775/1155/1156/1366, AMD AM2(+)/AM3(+)/FM1 и примерное время наработки на отказ в 100 тыс. часов. Кулер оценивается производителем в 65 долларов или 45 евро.


Источник:
Gelid
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Видеокарта Asus Mars II вышла официально

Компания Asus наконец-то завершила работу над своим очередным «долгостроем». Накануне на официальном сайте тайваньского производителя появился пресс-релиз, посвященный помпезной видеокарте Asus Mars II. Несмотря на то что официально новинка представлена только сейчас, информация о ней уже долгое время циркулирует на просторах сети Интернет. На данный момент мы уже смогли досконально ознакомиться с компоновкой печатной платы, строением системы охлаждения и даже приблизительными спецификациями очередного чемпиона Asus.

Официальный релиз не принес практически никаких неожиданностей. Единственное, в чем немного ошиблись многочисленные источники, – финальные тактовые частоты пары графических чипов GF110. Они составили 782 МГц (1564 МГц для CUDA-процессоров). Для видеопамяти, объём которой достиг внушительных 3 ГБ, производитель установил значение 4008 МГц. Напомним, референсная двухчиповая GeForce GTX 590 функционирует на скоростях 607/1214/3414 МГц (чип/CUDA-ядра/видеопамять).

Asus MARS II

Как видим, прирост частот Mars II относительно стандартных образцов немал. Это позволило маркетинговому отделу Asus заявить о 22% преимуществе над референсными моделями. Многообещающе звучат заявления об эффективности системы охлаждения. Согласно пресс-релизу, кулер новинки прокачивает в 6 раз больше воздуха, нежели охладитель GeForce GTX 590, при этом справляясь со своей задачей на 20°C лучше. Кроме того, на Asus Mars II присутствует кнопка принудительного включения 100% скорости вращения вентиляторов, что наверняка пригодится при экспериментах с разгоном.
Asus MARS II

Разумеется, не стоит забывать и про переработанную и усиленную подсистему питания, которая рассчитана на существенные нагрузки.

К сожалению, пока нет информации относительно рекомендованной стоимости эксклюзивного видеоускорителя, однако рассчитывать на ценник менее $1000 не приходится. Со всеми прочими подробностями, множеством фотографий и другими материалами вы можете ознакомиться на официальном сайте Asus.
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Dell выпустила монитор S2330MX толщиной 9,9 мм

В ассортименте компании Dell очередное пополнение, на этот раз особо значимое. Ряды жидкокристаллических мониторов производителя расширились за счет свежего 23-дюймового дисплея S2330MX, который, согласно заявлению разработчика, является самым тонким монитором в истории Dell: его толщина не превышает 9,9 мм. Устройство использует матрицу типа TN+film, оснащено светодиодной подсветкой и способно отображать до 82% цветового пространства CIE 1976.

Dell S2330MX

Штатное разрешением модели S2330MX составляет 1920 x 1080 точек. Среди других указанных производителем характеристик значатся: время отклика матрицы – 2 мс (GTG), уровень статической контрастности – 1000:1 (динамическая – 8 млн. к 1) и максимальная яркость – 250 кд/м2. Коммуникационные возможности монитора представлены аналоговым разъемом D-Sub и цифровым DVI. Отсутствие входа HDMI компенсируется идущим в комплекте переходником с DVI на HDMI. Среди недостатков новинки стоит отметить малофункциональную подставку, которая позволяет регулировать только наклон экрана.

Dell S2330MX

Стоимость решения Dell S2330MX, которое снабжается годичной гарантией, составляет $250.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 16)