Роадмап Intel по выпуску материнских плат открыл имена новых чипсетов

Турецкий веб-сайт DonanimHaber обнародовал планы Intel по выпуску системных плат на 2011-12 гг. В наших широтах референсные решения особым успехом не пользуются, однако информация о них позволяет судить о ближайших релизах на чипсетном рынке.

Роадмап Intel (материнские платы)

В младшем, «инновационном» сегменте материнских плат ожидается выход двух моделей с интегрированным процессором Atom D2700 (2,13 ГГц) и одной с Atom D2500 (1,86 ГГц). Они будут выполнены в форм-факторе Mini-ITX, должны использовать память типа DDR3 и актуальный чипсет NM10. Плата с кодовым именем Marshaltown, скорее всего, предназначена для новых 32 нм Atom семейства Saltwell, которые дебютируют в сентябре.

Не за горами дебют платформы LGA2011: к ней приурочена премьера продуктов Intel DX79SI и DX79 TO. Последние задействуют топовый чипсет X79 и готовы «принять на борт» 4- и 6-ядерные Core i7-3000.

В первой половине 2012 года выйдут сразу одиннадцать материнских плат LGA1155 для 22-нанометровых процессоров Ivy Bridge. Судя по маркировке, наименования наборов системной логики будут следующими: Z77, H77 (потребительский сегмент), Q77 и B75 (корпоративный сегмент). Данные решения также смогут работать с нынешними ЦП Sandy Bridge.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Новинки от Lenovo: мобильный монитор ThinkVision, ноутбуки ThinkPad Edge E425 и E525

Известный азиатский производитель портативных компьютеров и сопутствующей продукции – компания Lenovo – приступил к выпуску нескольких новых устройств. Первое из них призвано решить проблему нехватки места на экране ноутбука для отображения всей необходимой информации. 14-дюймовый ThinkVision Mobile Monitor представляет собой мобильный дисплей, призванный расширить рабочее пространство. Он подключается к лэптопу посредством разъёма USB 2.0, по которому получает как необходимое питание, так и данные.

Lenovo ThinkPad Edge и ThinkVision Mobile Monitor

Одновременно с переносным монитором была представлена и обновленная линейка ноутбуков Lenovo ThinkPad Edge. В нее вошли две модели, имеющие индексы E425 и E525 (матрицы 14" и 15,6" соответственно). «Сердцем» новых лэптопов стали относительно свежие процессоры AMD A-серии. Таким образом, их будущие владельцы получат все преимущества мобильных APU Llano, главное из которых заключается в «продвинутой» встроенной графике.

Lenovo ThinkPad Edge

Еще одной интересной, хотя и опциональной, особенностью дебютантов стало наличие сканера отпечатков пальцев, что позволит ограничить доступ посторонних к устройству.

Ноутбуки Lenovo ThinkPad Edge доступны в красной и черной расцветках, а их стоимость стартует с $550. Что касается вышеописанного ThinkVision Mobile Monitor, то его производитель оценил в $220. Также сообщается, что все представленные новинки появятся в продаже уже в течение этого месяца.


Источник:
Engadget
Обсудить в форуме (комментариев: 3)