Asus Eee PC R011PX – недорогой нетбук под управлением Ubuntu

Пользователям, ищущим компактный и, что самое главное, недорогой нетбук, стоит обратить внимание на новое решение компании Asus, носящее имя Eee PC R011PX. Данное устройство базируется на аппаратной платформе Intel Pine Trail, работает под управлением операционной системы Ubuntu 10.10 и стоит примерно €210.

Нетбук Asus Eee PC R011PX

Модель Eee PC R011PX весит 1,2 кг и оснащена 10,1-дюймовым матовым дисплеем с разрешением 1024 x 600 точек. Внутри мини-компьютера разместились процессор Atom N455 с тактовой частотой 1,66 ГГц и интегрированной графикой GMA 3150, 2 ГБ оперативной памяти и жесткий диск емкостью 320 ГБ. Этот список продолжает стандартный набор компонентов: контроллер беспроводной связи Wi-Fi (802.11 b/g/n/), сетевой адаптер Fast Ethernet (10/100 Мбит), устройство для чтения карт памяти формата SD и MMC, 0,3-Мп веб-камера и три порта USB 2.0. Питание нетбука в автономном режиме обеспечивает трехъячеечная аккумуляторная батарея емкостью 2200 мА*ч.

Новинка Asus уже пополнила ассортимент некоторых европейских магазинов. Кроме того, доступна версия нетбука с ОС Windows 7. Данная модификация комплектуется двухъядерным процессором Atom N570 и винчестером на 250 ГБ. Ее цена несколько выше – €250.


Источник:
TCMagazine

Intel обещает повысить производительность Atom до уровня Phenom II X6 к 2015 году

Корпорации Intel не занимать оптимизма. Крупнейший производитель полупроводниковой продукции намерен значительно повысить быстродействие энергоэффективных процессоров Atom в течение четырех лет – как минимум в 10 раз. По мнению маркетологов из Санта-Клары, семейство 14-нанометровых Atom достигнет уровня нынешних AMD Thuban, а топовый «камень» даже сможет опередить Phenom II X6 1100T BE в тесте Spec CPU2000 (int_rate). Интересно, что речь идет о модификациях Atom для интернет-планшетов, которые будут медленнее аналогов для десктопов и ноутбуков. Кроме того, на порядок возрастет производительность встроенной графики.

Роадмап Intel Atom

Ближайшее обновление модельного ряда Intel Atom намечено на сентябрь, когда выйдут 32 нм чипы Saltwell. За ними последуют 22-нанометровые процессоры Atom/Silvermont, а затем 14-нанометровые Airmont. Подробнее о грядущих новинках можно узнать из нашей публикации двухмесячной давности. Отметим лишь, что сроки анонса экономичных ЦП Intel во многом будут зависеть от активности конкурентов и спроса на мобильные устройства с процессорами x86.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Вышел бета-драйвер GeForce 280.19

После того как накануне AMD выпустила драйвер Catalyst 11.7, состоялся релиз видеодрайвера для конкурирующих решений Nvidia. Пакет программного обеспечения GeForce 280.19 не только обеспечивает корректную работу видеокарт и встроенных графических ядер, начиная с поколения GeForce 6xxx, но и включает драйверы для HD-звука, контроллера 3D Vision, а также PhysX System Software версии 9.10.0514.

ForceWare

В списке новшеств почему-то опять числится активация режима SLI на соответствующим образом сертифицированных материнских платах 990FX, 990X и 970 (AM3+), хотя эта опция была заявлена еще для июньского бета-драйвера GeForce 275.50. Помимо этого значительно расширена сфера применения технологии 3D Vision:
  • добавлена поддержка проекторов Acer X1111, BenQ W710ST и NEC NP-V300W;
  • дополнен функционал 3D Vision Video Player;
  • осуществлена интеграция с веб-сервисами 3DVisionLive.com и YouTube 3D;
  • добавлены либо обновлены профили 3D Vision для игр Alice Madness Returns, Dungeons and Dragons: Online, Might & Magic Heroes VI, RAGE, Serious Sam 3: BFE, Crysis 2 и др. (всего около 30 тайтлов).
Загрузить GeForce 280.19 Display Driver можно с официального сайта калифорнийского разработчика.
Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Оперативная память DDR3 продолжает дешеветь

Сезон невиданной щедрости у производителей оперативной памяти и не думает заканчиваться. Несмотря на наступление традиционно благоприятного для бизнеса третьего квартала (так называемого периода «back to school»), цены на чипы и модули ОЗУ продолжают падать.

DRAM

Согласно предоставленной DRAMeXchange статистике, на протяжении июля стоимость «оперативки» типа DDR3 снизилась в среднем на 15,94%. На этой неделе планки объемом 2 и 4 ГБ достаются оптовым заказчикам по цене $14,5 (-9,38%) и $28 (-9,68%) соответственно. Гигабитные микросхемы памяти DDR3 стоят всего 75 центов ($0,84 еще на позапрошлой неделе), а чипы емкостью 2 Гбит – $1,36 по сравнению с $1,62 в июне.

О цене бюджетных модулей в крупных партиях можно только догадываться, ведь в розницу они поступают по «подарочным» $12-13 за 2 ГБ и $25-26 за 4 ГБ. Естественно, как только OEM-сборщики ПК в значительной степени исчерпают запасы DDR3 на складах и снова увеличат объем заказов, производители примутся активно зализывать раны, а это почти наверняка обернется 1,5-2-кратным скачком цен.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 44)

В планах Biostar релиз материнской платы TZ68K+ для Sandy Bridge

Компания Biostar готовится представить свою вторую системную плату на чипсете Intel Z68 – TZ68K+. Новинка мало чем отличается от дебютной модели TZ68A+, но изменения эти только в лучшую сторону. Плата с суффиксом K имеет улучшенную 8-канальную подсистему питания ЦП и соответственно два радиатора на силовых элементах вместо одного. Помимо этого, компоненты VRM перемещены чуть дальше от процессорного сокета для облегчения установки крупногабаритных систем охлаждения.

Материнская плата Biostar TZ68A+

В остальном перед нами все та же предшественница TZ68A+ вместе с ее достоинствами и недостатками. К первым можно отнести наличие двух портов SATA 6 Гбит/с, пары USB 3.0, видеовыхода HDMI, кнопок включения и перезагрузки ПК прямо на текстолите; ко вторым – отсутствие официальной поддержки многочиповых связок SLI и CrossFire, скромный 5.1-канальный звук и малое количество USB-разъемов на задней панели.

Материнская плата Biostar TZ68A+

В отечественной рознице решение Biostar TZ68A+ оценивается примерно в 125 долларов. Усовершенствованная модель TZ68K+, по нашим прикидкам, обойдется покупателю в 135-140 у.е.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Zotac провела образцовую презентацию новых продуктов

Вдохновившись примером Gainward, Galaxy, Asus и многих других IT-компаний, гонконгская Zotac привлекла девушек-моделей для показа грядущих и актуальных продуктов. Что же, хороший способ «засветиться» в прессе! Напомним, что накануне китайский оверклокер X800pro прославил видеокарту Zotac GeForce GTX 560 Ti.

Презентация Zotac
(+)

Нам предлагают еще раз бросить взгляд на трехслотовую красавицу Zotac GeForce GTX 580 Extreme, оснащенную 18 фазами питания.

Презентация Zotac
(+)

Адаптер охлаждается кулером с шестью медными тепловыми трубками и двумя 120 мм вентиляторами.

Презентация Zotac
(+)

Следующий пункт программы – материнская плата Crown Edition-ZT-Z68 U1DU3 для энтузиастов разгона. Она рассчитана на установку процессоров Sandy Bridge LGA1155 и многочиповых графических конфигураций SLI и CrossFire.

Презентация Zotac
(+)

Не забыла Zotac и о топовом решении GeForce GTX 590. Референсный дизайн и симпатичная расцветка кожуха – вот и весь рецепт.

Презентация Zotac
(+)

Презентация Zotac
(+)

На «коронованной» плате Zotac есть место для двух флагманов линейки GeForce.

Презентация Zotac
(+)

Презентация Zotac
(+)


Кроме того, демонстрировались видеокарты линеек GeForce GTX 460 и GTX 560 (справа).

Презентация Zotac
(+)

Ну, и в заключение немного «оффтопа», если позволите.

Презентация Zotac
(+)

Презентация Zotac
(+)

Презентация Zotac
(+)

Презентация Zotac
(+)

Источник:
MyDrivers
Обсудить в форуме (комментариев: 25)