Intel планирует освоить выпуск 10-нм процессоров к 2018 году

В отличие от компании AMD, которая в последние годы испытывает существенные трудности по выводу в строй новых семейств процессоров, их извечные соперники Intel продолжают придерживаться достаточно стабильного графика, продиктованного стратегией Tick-Tock.

Очередное подтверждение намерений Санта-Клары и в дальнейшем придерживаться этой стратегии мы получили вместе с обнародованным ресурсом ComputerBase роадмапом. На приведенном ниже слайде изображены планы компании до 2018 года включительно.

Intel roadmap

Итак, после окончания жизненного цикла процессоров Ivy Bridge, которые являются адаптацией архитектуры Sandy Bridge к 22-нм нормам производства, свет увидит архитектура Haswell. Первые решения на её основе также будут выпускаться по 22-нм техпроцессу. Затем в 2015 году должен произойти закономерный переход на более тонкое (14-нм) производство в рамках прежней микроархитектуры – такие процессоры получат обозначение Rockwell. После этого наступит время архитектуры под кодовым обозначением Skylake. И если ее первое воплощение в кремнии будет всё также принадлежать к 14-нм семейству, то дальнейшее развитие, в лице Skymont, Intel планирует выпускать уже по нормам 10-нм технологического процесса. Случиться это должно не ранее 2018 года.

Стоит отметить, что данный роадмап рассказывает о серверных микроархитектурах, однако, учитывая политику компании, можно с уверенностью утверждать, что он актуален и для пользовательского сегмента.
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Silicon Power выпустила свой первый SSD с интерфейсом SATA 6 Гбит/c

Компания Silicon Power (SP) сообщила о том, что теперь и в ее ассортименте есть твердотельный накопитель, использующий для связи с системой интерфейс SATA 6 Гбит/с. Им стал 2,5-дюймовый SSD с названием Velox Series V30, работающий под управлением контроллера SandForce. Данная модель ориентирована на использование в составе высокопроизводительных компьютеров, где требуется высокая скорость работы устройства хранения данных.

SSD Silicon Power V30

Новинка от Silicon Power способна обеспечить максимальные скорости чтения и записи на уровне 550 и 500 МБ/c соответственно. Накопитель, как и положено, поддерживает команду TRIM, а также технологию Garbage Collection, которая очищает освободившиеся ячейки памяти, возвращая их в исходное состояние. Совместно с фирменной технологией DuraWrite это позволяет более равномерно распределять нагрузку между блоками памяти, что в свою очередь положительно сказывается на быстродействии SSD и его сроке службы.

Решение V30 будет доступно в четырех версиях объемом 60, 120, 240 и 480 ГБ. В комплект поставки войдет крепление для возможности установки накопителя в 3,5-дюймовый отсек. О стоимости продукта, сопровождаемого трехлетней гарантией, пока ничего не сообщается.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

WD проведет в Киберспорт Арене турниры по CS и DotA

Компания Western Digital объявила о старте масштабного игрового проекта WD Arena, в рамках которого будет проводиться серия международных турниров по киберспортивным дисциплинам DotA Allstars и Counter-Strike. Соответствующие веб-сервисы, цель которых облегчить тренировочный процесс и поиск соперников, находятся в Сети по адресам dotaarena.tv и csarena.tv.

WD Arena

Для первого сезона WD Arena запланированы регулярные (еженедельные и ежемесячные) рейтинговые соревнования с призами от организатора. Параллельно участники смогут попытать счастья в конкурсах и викторинах. По результатам рейтинговых встреч 32 лучших команды попадут в финал, который пройдет 24 и 25 сентября в киевском игровом центре Киберспорт Арена.

WD Arena

В качестве призов выступят чек на сумму, эквивалентную 500 долларам США, и скоростные SATA-накопители WD VelociRaptor и WD Caviar Black. Игроки и команды, зарегистрированные на cyberarena.tv, могут участвовать в турнирах WD Arena без дополнительной регистрации.

Более подробная информация – по ссылкам в первом абзаце.

Китайцы Yeston выпустят новую двухчиповую видеокарту

Популярный в Китае разработчик графических решений Yeston готовит двухчиповую видеокарту линейки Radeon. В одной из наших предыдущих публикаций мы уже рассматривали заготовку для адаптера Yeston HD 6970, и вот теперь пришел черед изучить строение более мощного видеоускорителя.

Видеокарта Yeston

Источник вполне резонно предполагает, что на изображенной выше плате длиной 28 см разместятся два 40-нанометровых графических процессора Cayman XT или Barts XT, образуя соответственно Radeon HD 6990 или Radeon HD 6870 X2. Между ними будет находиться чип-коммутатор. Видеопамять, скорее всего, объемом 2 x 2 ГБ будет набрана шестнадцатью микросхемами GDDR5, а разрядностью шины составит 256 бит для обоих GPU.

Видеокарта Yeston

Кроме того, печатная плата несет 12 силовых фаз и пару 8-контактных разъемов PCI-E Power, обеспечивающих совместно со слотом PCI-E 2.0 x16 до 450 Вт мощности. В целях питания будут применяться залитые катушки индуктивности и твердотельные конденсаторы.

Видеокарта Yeston

Сочетание видеовыходов предугадать несложно: два DVI, полноразмерный HDMI и пара Mini DisplayPort. Также карта сможет работать в тандеме с другим ускорителем благодаря единичному разъему CrossFire.

Напомним, что недавно собственные модели Radeon HD 6870 X2 выпустили PowerColor и Club 3D.


Источник:
Expreview

MSI готовит новую ATX-плату для процессоров Llano

Компания MSI планирует выпустить свою третью по счету материнскую плату с сокетом AMD FM1 вслед за дебютной моделью A75MA-G55 и последовавшей за ней A75A-G35. Решение MSI A75A-G55 выполнено в формате ATX и использует уже привычный чипсет A75.

Материнская плата MSI A75A-G55

Плата располагает (3+1)-канальной подсистемой питания ЦП с применением электрических компонентов Military Class II, квартетом слотов для оперативной памяти DDR3, двумя разъемами PCI Express 2.0 x16 (нижний функционирует на скорости x4), шестью портами SATA 6 Гбит/с и достаточным количеством слотов расширения PCI и PCIe x1. Помимо этого на текстолите имеется коннектор для вывода на стенку корпуса двух USB 3.0, три разъема для вентиляторов и джамперы для управления работой видеовыходов.

Материнская плата MSI A75A-G55

На панели ввода-вывода находятся интерфейсы PS/2 для мыши и клавиатуры, 4 x USB 2.0, 2 x USB 3.0, Gigabit Ethernet, 6 x Mini-Jack и видеовыходы HDMI, DVI и D-Sub.

MSI A75A-G55 еще не достигла европейской розничной сети, однако ее можно зарезервировать по цене €78.


Источник:
VR-Zone

Полку суперкулеров прибыло: Silentmaxx BigBlock

Немецкая компания Silentmaxx на днях выпустила массивную систему охлаждения для центральных процессоров Intel и AMD под названием BigBlock. Она спроектирована из расчета на тех пользователей, которые планируют собрать бесшумный либо малошумный ПК с довольно быстрым 2-, 3- либо 4-ядерным процессором. Конструкция BigBlock напоминает другого здоровяка – Orochi от японских мастеров Scythe.

Кулер Silentmaxx BigBlock

Кулер состоит из медной подложки с алюминиевым «гребешком», десяти медных тепловых трубок сечением 6 мм и внушительных размеров радиатора. К, сожалению, на сайте производителя отсутствуют данные о массе BigBlock, габариты же известны – 210 x 135 x 160 мм (ширина x длина x высота).

Кулер Silentmaxx BigBlock

Охладитель с общей площадью пластин радиатора 5850 см2 может обходиться без «карлсона», если TDP процессора не превышает 70 Вт. Специалисты Silentmaxx успешно опробовали новинку в пассивном режиме на двухъядерниках Core i5-660 (3,3 ГГц) и Athlon II X2 255, а также четырехъядерном Phenom II X4 910e (2,6 ГГц) и других моделях.

Кулер Silentmaxx BigBlock

В комплект поставки СО входит набор креплений для платформ Intel LGA1366/1156/1155/775 и AMD Socket 754/939/940/AM2(+)/AM3(+) и 120-миллиметровый вентилятор на 800-1500 об/мин, издающий не более 21 дБА шума. Впрочем, для эффективного обдува BigBlock его будет явно недостаточно.

Кулер Silentmaxx BigBlock

Рекомендованная розничная стоимость решения составляет 80 евро.
Обсудить в форуме (комментариев: 10)