Чешский оверклокер разогнал 8-ядерный FX/Zambezi до 4,4 ГГц на штатном напряжении

Чешский энтузиаст OBR рассказал на форуме оверклокерского ресурса HWBot о тестировании нового опытного образца процессора AMD FX/Zambezi, который, с его слов, должен лечь в основу серийных моделей. В отличие от предыдущего семпла, последний ЦП не испытывает проблем с кэш-памятью третьего уровня, а потому работает быстрее.

Тест AMD Bulldozer

Результаты бенчмарков, к сожалению, мы опять не увидели, поскольку OBR обязался их не разглашать. Тем не менее, свежая порция скриншотов весьма информативна. В составе стенда поочередно были задействованы три материнские платы – Asus Crosshair V Formula, Gigabyte GA-990FXA-UD7 и MSI 990FXA-GD80.

Тест AMD Bulldozer

«Asus Crosshair V Formula на данный момент обеспечивает лучшую поддержку Bulldozer», – пишет OBR. «В программе настройки BIOS можно управлять технологиями Turbo Core, Cool’n’Quiet, менять множитель, повышать опорную частоту и напряжения». Утилита Asus TurboV Evo также корректно работает с FX/Zambezi. На вышеприведенном скриншоте показано, что процессор разогнан до ~4400 МГц повышением базовой частоты с 200 до ~260 МГц без поднятия напряжения.

Тест AMD Bulldozer

Прибавив к исходным 1,4 В еще 0,13 вольта, чешский оверклокер смог разогнать «подопытный» ЦП до 4850 МГц. При напряжении 1,59 В и частоте 5150 МГц процессор прошел только тест SuperPi 1M. Заметим, что в ходе бенч-сессии использовался воздушный кулер.

Тест AMD Bulldozer

Новый контроллер памяти позволяет модулям DDR3 работать на частоте до 2510 МГц и тестировать систему на 2470 МГц.

Полный отчет доступен в одной из тем форума HWBot.
Обсудить в форуме (комментариев: 52)

Dell выпустит Full HD планшет Latitude ST с процессором Core i5 на борту

В октябре должен выйти 10,1-дюймовый интернет-планшет Dell Latitude ST если не с выдающимися, то близкими к таковым характеристиками. Примерные спецификации устройства были опубликованы в блоге DellPejuInsider.

Интернет-планшет Dell Latitude ST (Peju)

По предварительным данным, Latitude ST будет оборудован двухъядерным процессором Intel Core i5, сенсорным Full HD экраном с защитным покрытием Gorilla Glass, 4 ГБ оперативной памяти, твердотельным накопителем объемом 64 или 120 ГБ, модулями беспроводной связи Wi-Fi, Bluetooth, 3G и 4G, двумя веб-камерами (на 1,3 и 5 мегапикселей), а также аккумуляторной батареей емкостью 5500 мА*ч. Все это будет работать под управлением операционной системы MS Windows 7 Professional, кроме того, гарантируется совместимость оборудования с Windows 8.


Планшет имеет размеры 27,4 x 17 x 1,6 см и весит около 860 г. Из числа интерфейсов подключения выделим пару USB 2.0 (допускается использование USB-клавиатуры), Mini-VGA, HDMI и Gigabit Ethernet. Помимо этого присутствует слот для карт памяти microSD и выход на наушники.

Розничная стоимость Dell Latitude ST, несомненно, будет выше, нежели у популярных интернет-планшетов Apple iPad 2 и Samsung Galaxy Tab.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Sandia Labs предлагает охлаждать процессоры по-новому

Сотрудник компании Sandia Labs Джефф Коплоу разработал оригинальную концепцию охлаждения центральных процессоров и других узлов, применяющихся в микроэлектронике. Его сравнительно компактный теплообменник на аэростатическом подшипнике (Air Bearing Heat Exchanger) должен стать разумной альтернативой массивным суперкулерам с несколькими медными тепловыми трубками, которые с каждым годом увеличиваются в размерах.

Sandia Cooler

Конструкция включает два основных элемента – фиксируемый радиатор и активный охладитель турбинного типа, зазор между которыми составляет всего 0,0025 мм. Строение кулера позволяет избавиться от «мертвого воздуха», который замедляет отвод тепла, и воспрепятствовать накоплению большого количества пыли. По мнению разработчика, новинка функционирует тише и эффективнее традиционных аналогов, потребляя при этом меньше электроэнергии.

Sandia Cooler

Сфера применения Sandia Cooler некоторое время будет ограничиваться серверными системами и бытовыми устройствами (кондиционеры). Техническая документация по данной СО находится по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Radeon HD 7570 и HD 7670 будут использовать нынешние GPU?

По информации турецкого веб-сайта DonanimHaber, ожидающиеся осенью текущего года графические решения AMD Radeon HD 7000 будут задействовать в том числе и микроархитектуру VLIW4, характерную для видеокарт Northern Islands (HD 6000). Речь, естественно, идет не о всех представителях линейки, а только о мэйнстрим-моделях Radeon HD 7670/7570, основой которых станет видеочип Lombok. Рискнем ошибиться, но скорее всего будет иметь место банальное переименование, как и в случае с Radeon HD 6770 (5770).

AMD Radeon

Интересно, что AMD делает ставку на VLIW4 и при разработке гибридных процессоров Trinity, которые в следующем году заменят в прайс-листах APU Llano.

Два других дебютанта – Tahiti и New Zealand – будут построены уже на новой архитектуре. Графические ядра Tahini XT и Pro станут базовыми для Radeon HD 7970 и HD 7950, а тандем Tahiti образует двухчиповый флагман Radeon HD 7990 (New Zealand). По самым оптимистичным прогнозам, первые партии видеокарт 7-й серии появятся на рынке в сентябре.
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Скриншот 8-ядерного процессора Sandy Bridge-EP

Недавно мы упоминали о намерении корпорации Intel выпустить линейку серверных процессоров Sandy Bridge-EP раньше настольных моделей Sandy Bridge-E. Появление в Сети скриншотов из программ CPU-Z и HWiNFO, на которых распознается опытный образец 8-ядерного Xeon для платформы LGA2011, подтверждает существование этих ЦП.

Скриншот 8-ядерного процессора Sandy Bridge-EP

Итак, обнародованное на одном из китайских сайтов изображение утилиты CPU-Z v.1.56 свидетельствует о существовании пока безымянного 32-нанометрового процессора Intel с тактовой частотой 2,3 ГГц, 2 и 20 МБ кэш-памяти второго и третьего уровней соответственно (настольные чипы довольствуются 10-15 МБ кэша L3), номинальным напряжением около 1,0 В и поддержкой технологии Turbo Core 2.0, благодаря чему восьмиядерник функционирует на 200 МГц выше номинала.

Скриншот 8-ядерного процессора Sandy Bridge-EP

HWiNFO также определяет степпинг ядра (B0), верхний предел TDP (130 Вт в обычном и 156 Вт в турборежиме), тип процессорного разъема (Socket R/LGA2011) и пропускную способность интерфейса QPI (6,4 ГТ/с). Кроме того, Sandy Bridge-EP наверняка получит поддержку Hyper-Threading и будет обрабатывать данные в 16 потоков.


Источник:
MyDrivers
Обсудить в форуме (комментариев: 6)