AMD Llano «неожиданно» бьет рекорды производительности встроенной графики

Сильной стороной готовящихся к премьере настольных процессоров AMD Llano является наличие довольно «шустрой» интегрированной графики. На страницах форума TweakTown появился отчет о тестировании четырехъядерного чипа A8-3850.

AMD A8-3850

Процессорные (x86) блоки были разогнаны с 2,90 до 3,77 ГГц тактовой частоты, в то время как ядро графического ускорителя работало на номинальных 600 МГц. Встроенный Radeon HD 6550D включает 400 шейдеров, 8 блоков растеризации, а также поддерживает API DirectX 11.

Тест Radeon HD 6550D
(+)

Для тестирования использовался двухканальный комплект оперативной памяти DDR3-1333 МГц (Llano поддерживает более быструю память DDR3-1866 МГц). При поиске материнской платы для бенч-сессии выбор пал на продукт Gigabyte A75M-UD2H. Согласно обнародованным на сайте TweakTown данным, напряжение питания разогнанного процессора составило 1,52 В (многовато будет!).

Тест Radeon HD 6550D
(+)

Уровень производительности Radeon HD 6550D измерялся в бенчмарках 3DMark 06, 3DMark Vantage и 3DMark 11, где удалось добиться результатов в 10492, P6160 и P1591 очков соответственно.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 51)

Новая версия Turbo Core сможет разгонять процессоры AMD FX на 1 ГГц

С тех пор как Intel впервые выпустила процессоры с поддержкой технологии Turbo Boost, которая отвечает за разгон отдельных ядер при их неравномерной загрузке, прошло уже почти три года. За это время сам Turbo Boost развился до второй версии, а его аналогом, известным под именем Turbo Core, обзавелись и решения конкурента – компании AMD. Таким образом, «узаконенный» оверклокинг из необычной особенности превратился в практически обязательную для современного CPU функцию.

Разумеется, и новые процессоры AMD FX получат в свое распоряжение возможность самостоятельно повышать частоту ядер с целью увеличения производительности. Как стало известно, алгоритм работы Turbo Core в перспективных моделях AMD будет заметно улучшен относительно того, что мы можем наблюдать в актуальных на сегодняшний день процессорах Phenom II.

AMD Turbo Core 2.0

Наиболее заметным нововведением станет способность Turbo Core 2.0 повышать скорость всех ядер одновременно. При этом, конечно же, не будет достигаться максимально возможная для турборежима частота, однако в определенных ситуациях прирост быстродействия должен быть весьма существенен. А вот потолок, который производитель установил для данной технологии в режиме частичной загрузки ядер (половина и меньше) составляет внушительные 1 ГГц относительно базовой частоты процессора. Интересно, что уровень TDP в разгоне не превысит заявленных 125 или 95 Вт.

Как видно, «бело-зеленым» действительно есть чем порадовать своих поклонников, которым остается лишь дождаться официального анонса чипов FX/Zambezi и их поступления в продажу.


Источник:
DonanimHaber
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Patriot выпустила комплекты памяти Gamer 2 Series AMD Black Edition

Специально для системных плат, основанных на новейших чипсетах AMD 9-й серии, и грядущих процессоров FX/Zambezi известная американская компания Patriot разработала и выпустила свежую линейку двухканальных комплектов оперативной памяти стандарта DDR3, получившую имя Gamer 2 Series AMD Black Edition (G2).

DDR3 Patriot G2 Series

Новоиспеченные наборы ОЗУ функционируют на частотах 1333 МГц и 1600 МГц. При этом первые характеризуются уровнем задержек 7-7-7-20 и 9-9-9-24, а вторые – 8-9-8-24 и 9-9-9-24. Что касается рабочего напряжения, то оно составляет 1,5 В или 1,65-1,7 В, в зависимости от продукта. Комплекты будут иметь объем 4 ГБ (2 x 2 ГБ) и 8 ГБ (2 x 4 ГБ). Для поддержания температуры чипов памяти в пределах допустимых норм используется низкопрофильный радиатор из экструдированного алюминия (благодаря чему не должно возникнуть проблем с установкой крупных процессорных кулеров).

Семейство Gamer 2 Series AMD Black Edition обеспечивается «пожизненной» гарантией производителя. О цене дебютантов, продажи которых должны стартовать в ближайшие две недели, пока ничего не сообщается.


Источник:
Patriot

Процессоры Intel Haswell получат поддержку инструкций AVX2

Стремясь увеличить и без того огромный отрыв от главного конкурента, Intel снабдит 22-нанометровые процессоры Haswell новым набором инструкций AVX2. Для тех, кто, возможно, подзабыл сроки выпуска ЦП на новой микроархитектуре Haswell, сообщим, что наследники Ivy Bridge появятся на рынке в 2013 году.

Intel

Согласно предоставленной разработчиком документации, инструкции AVX2 повысят производительность процессора в целочисленных операциях (при условии поддержки на уровне программ) за счет «адаптации большинства 128-битных инструкций AVX к 256-битной обработке данных». Кроме того, AVX2 «обеспечат повышенную функциональность операций трансляции/перестановки элементов данных и векторных команд».

Помимо AVX2, процессоры Haswell будут обладать аппаратным генератором случайных чисел, который может быть использован для генерации криптографических ключей при шифровании данных.

Как мы сообщали год назад, с архитектурой Intel Haswell также ассоциируется внедрение кэш-памяти типа Floating Body Cell.


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

AMD показала рабочий ноутбук на базе процессора Trinity

В ходе мероприятия AMD Developer Fusion Summit 2011, которое проходит в эти дни в г. Белвью (штат Вашингтон, США), представители компании AMD не только официально презентовали мобильные процессоры Llano, но и рассказали об их «наследниках» Trinity.

AMD Trinity

Готовящиеся выйти в следующем году Trinity заменят нынешние APU семейства A8 (соответственно процессоры Weatherford займут нишу A6, а Richland – нишу A4). Они будут изготавливаться по 32-нанометровой технологии и обеспечат 50%-ный прирост производительности относительно Llano. Прибавку быстродействия обеспечат ядра архитектуры Bulldozer и обновленная DirectX11-графика. Количество вычислительных x86-блоков останется тем же – от двух до четырех.

AMD Trinity

Потребляемая мощность APU образца 2012 года будет никак не меньше нынешних 35-45 ватт у процессоров A-Series. Об этом косвенно свидетельствует толщина показанного ноутбука с Trinity на борту.

AMD Trinity

Разумеется, лэптопа под маркой AMD в продаже не будет. Перед нами всего лишь опытный экземпляр, который, со слов присутствовавшего в Белвью репортера Legit Reviews, оказался вполне рабочим.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

MSI представит недорогую плату AM3+ с поддержкой FX/Zambezi – 970A-G45

Компания MSI готовится пополнить перечень совместимых с будущими процессорами FX материнских плат AM3+. Вслед за 990FXA-GD80 и 990FXA-GD65 свет увидит модель 970A-G45, которая уже сейчас доступна для предзаказа в европейских онлайн-магазинах по цене от €82. Новинка использует связку чипсета AMD 970 и южного моста SB950.

Материнская плата MSI 970A-G45
(+)

Плата поддерживает процессоры Phenom II, Athlon II (AM3) и FX (AM3+), функцию разблокировки ядер Unlock CPU Core и графические связки AMD CrossFire по скоростной формуле x16+x4. Подсистема питания ЦП насчитывает пять фаз – четыре снабжают энергией x86-ядра, а еще одна питает встроенный контроллер памяти. Дополнительно распаян силовой разъем EPS12V.

Северный и южный мосты охлаждаются алюминиевыми радиаторами, продолговатый теплосъемник накрывает транзисторы VRM. На печатной плате также имеются четыре слота для оперативной памяти DDR3, шесть портов SATA 6 Гбит/с, по паре PCI и PCIe x1, гигабитный сетевой контроллер и 7.1-канальный аудиокодек. Кроме того, на задней панели есть пара USB 3.0.

Официальный анонс MSI 970A-G45 ожидается со дня на день.


Источник:
XFastest

EK приостановила выпуск никелированных водоблоков

Известный словенский производитель водоблоков и других компонентов систем жидкостного охлаждения EK решил отозвать из точек продаж фирменные водоблоки с никелевым покрытием. Напомним, никель не только придает изделиям стильный вид, но и защищает их от коррозии. С последним-то у клиентов EK WaterBlocks и возникли проблемы.

Водоблок EKWB
(+)

Участник форума RRTech тщательно исследовал с помощью микроскопа внутреннюю поверхность охладителя EK FC-460-GTX, который сочетает медное никелированное основание и ацеталевую крышку. Водоблок, прослуживший владельцу менее года, продемонстрировал очевидные признаки отслоения никеля и начинающейся коррозии, что потенциально могло бы привести к засорению СВО, а в особо «запущенных» случаях и к протечке.

Водоблок EKWB
(+)

В ответ на поступившие жалобы EK согласилась провести дополнительные лабораторные испытания продукции, попутно намекнув пользователям на то, что они используют неочищенную воду и тем самым снижают ресурс водоблоков (а это вряд ли так). В результате продажи никелированных «ватеров» марки EK сейчас приостановлены. Тем же, кому «посчастливилось» стать их владельцем, остается уповать на 24-месячную гарантию и высокое качество своего экземпляра.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)