PowerColor обещает начать продажи Radeon HD 6870 X2 в течение месяца

Около месяца тому назад в Сети появилась информация о ведущейся в недрах компании PowerColor работе над самобытным видеоадаптером на базе двух чипов AMD Barts (XT). Несмотря на достаточно высокий потенциал устройства, интернет-общественность (в том числе и в нашей конференции) весьма неоднозначно восприняла новость о нем. Львиную долю сомнений вызвали рыночные перспективы двойного Radeon HD 6870 – ведь различные вендоры уже неоднократно заявляли о разработке того или иного необычного устройства, однако дальше выставочных стендов дело, как правило, не заходило.

Тем не менее, на этот раз скептики, похоже, ошиблись. Как стало известно в ходе выставки Computex 2011, тайваньская компания намерена довести проект Radeon HD 6870 X2 до логического завершения, и выпустить данные видеоускорители в розничную продажу. Напомним, технически новинка представляет собой пару полноценных видеокарт Radeon HD 6870, размещенных в пределах одной печатной платы. Характеристики микрочипов Barts были сохранены в полном объеме: каждый из них обладает 1120 потоковыми процессорами и 256-битной шиной памяти.

Видеокарта PowerColor Radeon HD 6870 X2

Частотная формула также осталась на уровне одночиповых модификаций и составляет 900 МГц для GPU и 4200 МГц для видеопамяти типа GDDR5. К слову, общий объем набортной ОЗУ у Radeon HD 6870 X2 равен 2 ГБ, однако не стоит забывать о том, что каждое ядро имеет доступ лишь к его половине.

Наконец, была озвучена и одна из главных в данном случае «характеристик» – цена. Итак, рекомендованная стоимость PowerColor Radeon HD 6870 X2 составляет $450. Если реалии розничного рынка не слишком исказят намерения производителя, то новое двухчиповое решение сможет конкурировать с более дорогой GeForce GTX 580 или связкой CrossFire из двух стандартных Radeon HD 6870. Что касается доступности, то в PowerColor обещают начать поставки уже к концу июня.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Новая порция счастья от Acer – нетбук Aspire One Happy 2

Немногим менее года назад компания Acer представила линейку нетбуков Aspire One Happy. Практически не отличаясь характеристиками от «обычного» Aspire One D255, они выделялись своим цветовым оформлением, которое, по замыслу дизайнеров, должно настраивать пользователя на позитивный лад.

Судя по всему, покупателям такой эксперимент пришелся по вкусу, так как теперь Acer выпускает новые мини-ПК под обозначением Aspire One Happy 2. Дебютанты сохранили габариты предшественников – они оснащаются 10,1-дюймовым дисплеем с экономичной LED-подсветкой и разрешением 1024 x 600 точек. На данный момент производителем запланированы четыре варианта окраски: оранжевый (Papaya Milk), розовый (Strawberry Yogurt), желтый (Banana Cream) и голубой (Blueberry Shake).

нетбук Acer Aspire One Happy2

В «начинку» второго поколения Aspire One Happy входит двухъядерный процессор Intel Atom N570 (1,66 ГГц) с интегрированным видеоядром GMA 3150, 1 ГБ оперативной памяти типа SO-DIMM DDR3 и жесткий диск объемом 250 ГБ. Для связи с внешним миром нетбук оборудован модулем Wi-Fi, работающим со стандартами 802.11 b/g/n, а также привычным сетевым адаптером Gigabit Ethernet. Кроме того, нашлось место для картридера и встроенной веб-камеры.

нетбук Acer Aspire One Happy2

В качестве предустановленной операционной системы используется Microsoft Windows 7 Starter. Помимо ОС, покупатель также может рассчитывать на пакет офисных программ Office Starter 2010.

Обеспечение питания в автономном режиме возложено на трех- или шестиячеечный аккумулятор (в зависимости от конфигурации). Рекомендованная стоимость Acer Aspire One Happy 2 в первом случае составляет $270 или $300 с более емкой батареей.


Источник:
TCMagazine