MacBook Air летом перейдут на процессоры Intel Sandy Bridge

Лэптопы MacBook Air в свое время задали моду на сверхтонкие решения. Практически каждый производитель подобных устройств постарался представить свою линейку максимально компактных ноутбуков. Несмотря на это, продукция компании Apple не затерялась среди конкурентов и по-прежнему является одним из флагманов в данной области. Разумеется, за этим стоит постоянное совершенствование собственных изделий, и вот, как стало известно, в скором времени мы увидим обновленные модели лэптопов MacBook Air. При этом список нововведений относительно существующего поколения достаточно краток и ограничивается двумя пунктами.

Ноутбук Apple MacBook Air

Во-первых, вслед за своими Pro-собратьями, «аэробуки» перейдут на процессоры Intel Core i3/i5/i7-2000 (Sandy Bridge), а во-вторых, также подобно старшим решениям, обзаведутся поддержкой свежего интерфейса Thunderbolt. Кроме того, сообщается, что 11,6-дюймовые и 13-дюймовые модели будут представлены одновременно.

Источник пишет, что поставки новинок начнутся уже в конце мая, а в продаже свежие MacBook Air появятся уже в июне или июле (в зависимости от региона).


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

ECS и Jetway демонстрируют материнские платы для Llano и Bulldozer

Производители системных плат ECS и Jetway, которых можно условно отнести ко второму эшелону, как по объемам поставок, так и по качеству выпускаемой продукции, случайно или намеренно рассекретили внешний облик своих будущих «материнок» для платформ FM1 и AM3+ соответственно.

Материнская плата ECS A75F-A
(+)

О характеристиках ECS A75F-A мы писали совсем недавно, поэтому повторяться не будем. Впрочем, на некоторых моментах все же стоит остановиться. Как видим, разъемов PCI Express 2.0 x16 на плате два, другое дело, что один из них (нижний) работает в режиме x4 и вряд ли сможет функционировать в тандеме с верхним; к тому же среди надписей на текстолите ничего похожего на «SLI» и «CrossFire» не наблюдается.

На заднюю панель выведены только два порта USB 3.0 из четырех возможных. Сомнительно смотрится 4-контактный силовой разъем ATX, распаянный вместо 8-контактного EPS12V. Твердотельные конденсаторы задействованы только в подсистеме питания ЦП. Отдельно стоит отметить скромное тепловыделение чипсета A75 (Hudson D3), который ограничивается небольшим игольчатым радиатором.

Материнская плата Jetway 990X

Временно безымянная плата Jetway на базе управляющего чипа AMD 990X оборудована процессорным гнездом AM3+, двумя разъемами PCI Express 2.0 x16 для видеокарт, шестью портами SATA 6 Гбит/с, четырьмя DIMM DDR3 и (4+1)-канальной схемой питания ЦП. Впечатляет размер чипсетного радиатора: по всей видимости, греться 990X будет изрядно. Задняя панель обходится без видеовыходов, но USB 3.0 в количестве двух портов присутствует. Не исключено, что данная материнская плата выйдет в июне как под маркой Jetway, так и Sapphire.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Очередные новинки от Nvidia – GeForce GT 530 и GeForce GT 545

В последнее время разработчик дискретных видеокарт Nvidia отличается исключительной продуктивностью. С момента премьеры GeForce GTX 560 прошло менее чем двое суток, а у калифорнийцев уже готовы новые предложения, на этот раз, для рынка OEM. Ускорители бюджетного и мэйнстрим уровней GeForce GT 530, GeForce GT 545 DDR3 и GeForce GT 545 GDDR5 скоро можно будет встретить в продаже в составе брендовых ПК.

Видеокарта GeForce GT 530

Первая из вышеперечисленных имеет в своем арсенале 96 потоковых процессоров, шину памяти разрядностью 128 бит, 1 ГБ или 2 ГБ памяти стандарта DDR3 и комплект видеовыходов из единичных DVI, DisplayPort (опционально HDMI) и D-Sub. Частотное соотношение у GT 530 следующее: 700/1400/1796 МГц. Термопакет модели находится в рамках 50 Вт.

Видеокарта GeForce GT 545 DDR3

Полноразмерная GeForce GT 545 DDR3 может похвастать поддержкой SLI, интерфейсов вывода изображения DVI, D-Sub и HDMI и компактным однослотовым кулером. На плате распаян GPU со 144 ядрами CUDA, 192-битным контроллером памяти, а также 1,5 или 3 гигабайта ОЗУ типа DDR3 с частотой до 1800 МГц. Номинальные значения частот для растрового и шейдерного доменов равны 720 и 1440 МГц соответственно. Дополнительное питание карте не требуется ввиду того, что она потребляет около 70 Вт в пике.

Видеокарта GeForce GT 545 GDDR5

GeForce GT 545 GDDR5 внешне напоминает настольную GeForce GTS 450. Для нее характерны все те же 144 потоковых процессора, что и для DDR3-варианта, шина памяти сокращена до 128 бит, объем – до 1 ГБ, а вот эффективная частота выросла до 4000 МГц; ядро разогнано до 870 МГц. Уровень TDP в номинальном режиме работы не превышает 105 Вт. Сочетание видеовыходов DVI/DVI/mini-HDMI часто встречается и в розничных моделях ускорителей линейки GeForce 500.

Остальные подробности доступны к ознакомлению на портале GeForce.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Подробные характеристики видеокарты MSI N580GTX Lightning Xtreme

С приближением даты открытия выставки Computex 2011, которая пройдет в Тайване с 31 мая по 4 июня, становятся известны подробности о ее экспонатах. Одним из наиболее ожидаемых энтузиастами анонсов является MSI N580GTX Lightning Xtreme Edition – разогнанная видеокарта на чипе GF110, усиленная 16-канальной системой питания, кулером Twin Frozr III и тремя гигабайтами памяти типа GDDR5.

Видеокарта MSI N580GTX Lightning Xtreme Edition

Удвоенный объем набортной «оперативки» и новая расцветка СО формируют краткий перечень отличий экстремальной версии MSI GeForce GTX 580 Lightning от обычной. Адаптер имеет в своем составе 512 потоковых процессоров с поддержкой DirectX 11 и CUDA, 384-битную шину памяти, два 8-контактных разъема дополнительного питания, пару разъемов SLI и четыре видеовыхода – Dual-Link DVI-I (2), HDMI и DisplayPort. Частотная формула остается прежней (относительно N580GTX Lightning 1,5 ГБ): 832/1664/4200 МГц для ядра, шейдерного домена и микросхем памяти соответственно.

Видеокарта MSI N580GTX Lightning Xtreme Edition
(+)

Предустановленный кулер включает пять медных тепловых трубок (три 6-мм и две 8-мм), массивный алюминиевый радиатор и два 9-см вентилятора с лопастями Propeller Blades. Качественное питание GPU обеспечивают четыре полимерных конденсатора Proadlizer.

Предположительно, MSI N580GTX Lightning Xtreme обойдется европейскому покупателю в сумму от €470.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Intel выпустит Core i3 со свободным множителем?

Похоже на то, что продажи процессоров Sandy Bridge идут не так бойко, как хотелось бы Intel, и могущественная корпорация готовится предпринять очередной маркетинговый ход, дабы побудить пользователей к переходу на LGA1155. По сообщениям ряда онлайн-изданий, Intel планирует выпустить двухъядерный процессор Core i3-2120K с разблокированным множителем, который обойдется оптовым клиентам в сумму не более $150. На сегодняшний день в арсенале корпорации из Санта-Клары имеются только два оверклокерских ЦП для массового рынка – четырехъядерные Core i5-2500K и Core i7-2600K, которые предлагаются в партиях от 1000 шт. по ценам $216 и $317 соответственно.

Характеристики процессора Intel Core i3-2120K

Новинка обладает практически тем же набором характеристик, что и вышедший в январе Core i3-2120:
  • техпроцесс – 32 нм;
  • количество ядер/потоков – 2/4;
  • тактовая частота – 3300 МГц;
  • разъем – LGA1155;
  • кэш-память второго уровня – 2 x 256 КБ;
  • кэш-память третьего уровня – 3 МБ;
  • TDP – 65 Вт;
  • встроенная графика – Intel HD 2000;
  • дополнительно – Intel Hyper-Threading, Quick Sync, Clear Video HD, VT-x, SpeedStep.
Ввиду того, что нынешний Core i3-2120 лишен поддержки функции автоматического разгона Turbo Boost, выход K-версии будет весьма кстати. К сожалению, хотя бы приблизительная дата анонса нового двухъядерного процессора Intel не сообщается.


Источник:
XFastest
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Gigabyte разгоняет GeForce GTX 560 и оснащает ее кулером WindForce 2X

То ли не рассчитывая на особую популярность графического решения GeForce GTX 560, то ли по другим причинам, компания Gigabyte выпустила только одну версию данной видеокарты, в отличие от конкурентов, которые были более щедрыми. Новинка, получившая обозначение GV-N56GOC-1GI, обладает повышенным частотным соотношением и выполнена с применением технологии Ultra Durable VGA, которая предусматривает использование удвоенного количества меди и высококачественных компонентов.

Видеокарта Gigabyte GV-N56GOC-1GI
Разработка тайваньского производителя оборудована двухслотовым кулером WindForce 2X, в состав которого входят 2 вентилятора типоразмера 100 мм с ШИМ-управлением и четыре медные тепловые трубки. Видеокарта содержит 336 ядер CUDA и функционирует на частотах, равных 830/1660/4008 МГц (ядро/шейдеры/память), что ненамного выше стандартных значений (810/1620/4008 МГц). Объем набортной памяти типа GDDR5 составляет 1 ГБ, а разрядность шины – 256 бит. Коммуникационные возможности представлены двумя видеовыходами DVI и одним позолоченным разъемом mini-HDMI.

Желающим приобрести решение Gigabyte GV-N56GOC-1GI придется заплатить примерно €180.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)