Оверклокерский конкурс от Foxconn и Futuremark: две недели для подачи результатов

15 апреля «тихо» стартовал конкурс для любителей разгона, организованный разработчиком материнских плат Foxconn и софтверной компанией Futuremark. Для участия в соревновании «Codename: Sandy Bridge» необходимы процессор Core i3/i5/i7-2000 (он же Sandy Bridge), материнская плата Intel LGA1155 и базовые оверклокерские навыки.

Конкурс "Codename: Sandy Bridge"

Победителем в номинации «Интегрированная графика» станет участник, зарегистрировавший наивысший онлайн-результат по итогам тестирования встроенного видеоядра Intel HD Graphics 2000/3000 в приложении 3DMark Vantage/Performance. Для завоевания первого места в номинации «Дискретная графика» требуется подать результат в 3DMark 11, полученный в ходе бенч-сессии с участием процессора Sandy Bridge и дискретного видеоадаптера с одним или двумя GPU. Кроме того, шанс получить один из ценных призов имеет каждый, поскольку организаторы еженедельно проводят лотерею среди всех участников.

материнская плата Foxconn P67 Rattler
Главный приз – материнская плата Foxconn P67 Rattler

Конкурс продлится до 15 мая, заявки принимаются из любой страны мира. Интернет-страничка состязания «Codename: Sandy Bridge» находится по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Примерный список процессорных релизов для платформы AMD AM3

В июне AMD планирует представить сразу две новые настольные платформы – AM3+ (для ЦП FX/Zambezi) и FM1 (для ЦП Llano). Впрочем, это не приведет к немедленной «кончине» актуального сокета AM3. Веб-сайт Xtreview приводит перечень шести, возможно, последних процессорных новинок для нынешних плат, которые выйдут с апреля по август 2011 года. Прискорбно, что в их числе нет ни одного шестиядерника...

Процессоры AMD AM3

Самым скромным из грядущих дебютантов станет Athlon II X2 270 на базе кристалла Regor. Модель будет работать на частоте 3,4 ГГц, оснащаться 2 МБ кэш-памяти второго уровня и характеризоваться термопакетом 65 Вт. Линейку Rana пополнит Athlon II X3 460 – трехъядерный процессор с TDP, равным 95 Вт, 1,5 МБ кэш-памяти и номинальной частотой 3300 МГц. Его розничная стоимость должна оставаться в пределах $100.

Ступенью выше расположился AMD Athlon II X4 650 – еще один ЦП без кэша третьего уровня, но с четырьмя x86-ядрами и 4 x 512 КБ кэша второго уровня. Его штатная частота составляет 3,2 ГГц, термопакет – 95 Вт, ориентировочная стоимость – $110. Phenom II X4 850 предлагает аналогичное сочетание характеристик, однако при этом тактуется на 100 МГц выше.

Сыграть в лотерею с разблокировкой ядер можно будет купив Phenom II X2 570 BE. О нем мы писали месяц назад. Заметим лишь, что его TDP не превысит 80 Вт (в таблице указано значение 95 Вт).

Тем, кто не привык идти на компромиссы, придется по душе четырехъядерный Phenom II X4 980 BE. Будущая новинка функционирует на частоте 3700 МГц, оснащена 6 МБ кэш-памяти третьего уровня и предъявляет повышенные требования к элементам питания ЦП на материнских платах (TDP = 125 Вт).
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Nvidia откроет технологию SLI для владельцев топовых материнских плат AM3+

Свершилось, господа! В подтверждение слухов месячной давности Nvidia официально объявила о начале процедуры SLI-лицензирования материнских плат AMD AM3+, использующих чипсеты условно девятой серии – 990FX, 990X и 970. Таким образом, летом, с релизом платформы AM3+ и процессоров FX/Zambezi, многочиповые конфигурации SLI попробуют потеснить связки CrossFire с их «законного» места. Справедливости ради стоит отметить, что энтузиасты уже давно адаптировали SLI для AMD программными средствами, однако добиться от тандема GeForce корректной работы при этом удается не всем.

CrossFire vs SLI

Nvidia открывает SLI для AMD отнюдь не по доброй воле: чипсетный бизнес компании почил в бозе, а потребность в реализации больших объемов дискретных видеокарт осталась. В 2008 году «зеленые» лицензировали данную технологию для платформы Intel LGA1366 и набора системной логики X58.

Nvidia SLI для AMD AM3+

Согласно последнему пресс-релизу Nvidia, SLI-платы для процессоров Bulldozer готовятся выпустить Asus, Gigabyte, ASRock и MSI. Имя одной из них уже известно – Asus Crosshair V Formula.

Материнская плата ASUS Crosshair V Formula
(+)
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Intel продолжает доминировать на процессорном рынке

Эксперты аналитического агентства Mercury Research подвели «процессорные» итоги I квартала 2011 года. Абсолютно прогнозируемо лидером продаж настольных, мобильных и серверных ЦП остается корпорация Intel, реализовавшая за отчетный период 81% всех x86-чипов. Примечательно, что и в предыдущем квартале (IV кв./2010) и год назад (I кв./2010) Intel удерживала уровень продаж ЦП в районе 81%, оставляя AMD и третьему держателю лицензии x86 – компании VIA Technologies – менее пятой части рыночного пирога.

AMD Intel

С января по март Advanced Micro Devices отгрузила оптовым поставщикам 18,2% от общего числа реализованных x86-процессоров, улучшив свою статистику на 0,1% по сравнению с первым кварталом 2010 года. Выросла и доля VIA – с 0,7% до 0,9%, тем не менее, тайваньский разработчик пока далек от почетного статуса «третьей силы».

Доход от продаж чипов архитектуры x86 вырос за три месяца на 1,1%, однако если сделать необходимую поправку на то, что отчетный период охватил 14, а не 13 недель, как обычно, то в итоге выйдет снижение показателей на 6,2% (в среднем после новогодних праздников падение продаж достигает 8,6%).

Средняя цена процессоров всех марок продолжает расти. На этот раз Mercury Research вывела цифру $101 для оптовых партий от 1000 шт.


Источник:
eWeek
Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Club 3D выпустила бесшумную версию Radeon HD 6750

Вслед за своими конкурентами на рынке графических карт компания Club 3D сообщила о выпуске фирменной версии дебютировавшего накануне видеоадаптера Radeon HD 6750. В отличие от других производителей, Club 3D решила подготовить полностью бесшумную видеокарту с пассивной системой охлаждения, которая и является главной особенностью данного продукта. Основным компонентом используемого двухслотового кулера является массивный алюминиевый радиатор, который пронизывают четыре медные тепловые трубки.

Club 3D Radeon HD 6750 CoolStream Edition

Видеокарта, получившая имя Radeon HD 6750 CoolStream Edition, содержит 720 потоковых процессоров и функционирует на рекомендованных частотах, которые, напомним, равны 700 и 4600 МГц для графического ядра и памяти соответственно. Адаптер снабжен 1 ГБ памяти типа GDDR5 и обладает 128-битной шиной. Коммуникационные возможности новинки представлены одиночными разъемами HDMI 1.4a и DisplayPort, а также дуэтом видеовыходов DVI. О цене решения Club 3D Radeon HD 6750 CoolStream Edition пока ничего не сообщается.


Источник:
Club 3D
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Fusion-ITX WiFi A-series: компактная плата Zotac на базе Brazos

Специально для пользователей, желающих собрать компактный, тихий и экономичный мультимедийный компьютер, компания Zotac анонсировала выход новой материнской платы форм-фактора Mini-ITX, основанной на базе аппаратной платформы AMD Brazos. Производитель позиционирует свою разработку, именуемую Fusion-ITX WiFi A-series, в качестве идеального выбора для будущего домашнего кинотеатра (HTPC).

Zotac FUSION-ITX WiFi A-series

Центральным элементом системной платы является процессор AMD E-350, который включает в себя два x86-ядра (1,6 ГГц) и графический блок Radeon HD 6310 с поддержкой DirectX 11. Устройство оснащено двумя слотами для оперативной памяти SO-DIMM DDR3-1066, которые могут быть укомплектованы максимум 8 ГБ ОЗУ. Помимо этого, в арсенале новинки имеются четыре порта SATA 6 Гбит/c, разъем PCI Express x4, гигабитный сетевой интерфейс, контроллер беспроводной связи Wi-Fi (802.11 b/g/n), 7.1-канальный аудиокодек, два порта USB 3.0 и разъем eSATA. Перечень видеовыходов включает три интерфейса – DVI, HDMI и DisplayPort.

О цене Fusion-ITX WiFi A-series производитель ничего не сообщает.


Источник:
Zotac