Intel и AMD рапортуют о прибылях

Накануне компания AMD отчиталась перед инвесторами, обнародовав финансовые показатели предприятия за первый квартал 2011 года. По итогам первых трех месяцев Advanced Micro Devices заполучила на свои счета 510 млн. долларов чистой прибыли, что позволит «бело-зеленым» вложить больше денег в разработку процессоров поколений K11 и K12.

Ключом к успеху стали продажи гибридных процессоров и чипсетов для платформы Brazos. Напомним, что совсем скоро – менее чем через два месяца – на рынок выйдет семейство APU Llano, обладающее сбалансированным уровнем производительности x86-ядер и графического блока.

Деньги

Как бы там ни было, на фоне многомиллиардных прибылей корпорации Intel показатели AMD выглядят более чем скромно: Санта-Клара на этой неделе похвасталась общим доходом за первый квартал в $12,8 млрд., а чистая прибыль достигла 3,2 млрд. долларов.

Рынок компьютерной техники сейчас растет не так бурно, как 5-10 лет назад, поэтому и Intel, и AMD пока осторожны в своих прогнозах на II квартал.
Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Foxconn представила трио системных плат на чипсете Intel H61

Компания Foxconn хорошо известна своими материнскими платами бюджетной категории, и неудивительно, что именно она накануне вечером анонсировала продажи трех системных плат для процессоров Sandy Bridge, основанных на базе чипсета Intel H61 Express. Новинки Foxconn H61MX и H61MXV выполнены в форм-факторе microATX, а H61S изготовлена на фрагменте текстолита размером 17 x 17 см, что соответствует формату Mini-ITX.

Foxconn H61MX и H61MXV (справа)

Материнская плата Foxconn H61MX Материнская плата Foxconn H61MXV
(+)

Представленные решения характеризуются минималистичным дизайном и помимо процессора Core i3/i5/i7-2000 позволяют установить одну видеокарту с интерфейсом PCI Express 2.0 x16, карты расширения PCI (H61MX) и PCIe x1 (H61MX/H61MXV), несколько SATA-накопителей (благодаря наличию 2/4 портов SATA 3 Гбит/с) и два модуля оперативной памяти DDR3-1066/1333/1600 суммарным объемом до 8 ГБ. Во всех трех случаях подсистема питания ЦП работает в пятиканальном режиме.

Дебютанты Foxconn H61MX и H61MXV оснащены парой видеовыходов DVI-D/D-Sub, а компактная модель H61S располагает тандемом DVI/HDMI. Также в распоряжение будущих владельцев поступят 5.1-канальный аудиокодек и гигабитный сетевой контроллер.

Foxconn H61S

Материнская плата Foxconn H61S
(+)

Рекомендованные цены уже известны:
  • Foxconn H61MX – $80;
  • Foxconn H61MXV – $75;
  • Foxconn H61S – $80.

EVGA начинает продажи материнской платы P67 FTW

Прошло всего несколько дней с того момента, как фото системной платы EVGA P67 FTW просочилось во Всемирную сеть, а теперь о ней можно говорить со ссылкой на официальный источник. На сайте американского вендора модель P67 FTW оценивается в $230/$280, в зависимости от комплектации, причем в указанную сумму входит доставка по всей территории США, кроме 50-го штата (Гавайи) и прибрежных островов.

Материнская плата EVGA P67 FTW
(+)

EVGA P67 For The Win рассчитана на установку процессоров Core i3/i5/i7-2000 (LGA1155), четырех модулей памяти DIMM DDR3 с частотой 800/1066/1333+ МГц, графических конфигураций AMD CrossFire(X) и Nvidia 2/3-Way SLI + PhysX, и шести накопителей SATA (два порта Serial ATA работают на скорости до 6 Гбит/с).

Подсистема питания ЦП включает 12 силовых фаз и два 8-контактных разъема EPS. Между двумя массивными радиаторами, соединенными тепловой трубкой, и процессорным гнездом распаян высокоемкий полимерный конденсатор. При установке нескольких видеокарт рекомендуется запитать разъем Molex 4-pin.

Материнская плата EVGA P67 FTW
(+)

На задней панели EVGA P67 FTW обнаруживаются интерфейсы USB 2.0 (6), USB 3.0 (2), FireWire, eSATA (2), RJ-45/Gigabit Ethernet (2) и аудиоразъемы (6). Более подробные характеристики платы опубликованы на сайте разработчика.
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

«Монстрокулер» Scythe Susanoo представлен официально

Больше года назад на выставке CeBIT 2010 японская компания Scythe показала прототип суперкулера Susanoo, и только теперь, по прошествии столь длительного промежутка времени, данная система охлаждения дебютирует на европейском рынке. Главная особенность конструкции сразу бросается в глаза – это, конечно же, ее просто-таки гигантские размеры. Обладая внушительными габаритами и нависая коршуном над материнской платой, кулер способен обеспечить отвод тепла не только непосредственно от процессора и околосокетного пространства, включая подсистему питания и область разъёмов оперативной памяти, но также и от видеокарты.

Кулер Scythe Susanoo

Размеры Susanoo составляют 210 x 210 x 160 мм, вес – 1565 грамм. Кулер включает в себя три алюминиевых радиатора. Один из них расположен непосредственно над процессорным разъемом и соединяется с двумя другими с помощью 12 медных тепловых трубок. Сверху вся эта конструкция обдувается четырьмя вентиляторами Slip Stream типоразмера 100 мм, частота вращения которых может варьироваться от 500 до 2000 оборотов в минуту. Максимальный уровень шума, который может создать СО, не превышает 37,69 дБА.

Кулер Scythe Susanoo

Разработка Scythe совместима с широким спектром процессорных разъемов. В их перечень входят: Intel LGA 775/1155/1156/1366 и AMD AM2/AM2+/AM3. Желающим опробовать Susanoo в деле придется потратить из своего бюджета примерно €90.

Кулер Scythe Susanoo


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Acer Web Surf Station – браузер с экраном

Компания Acer в последние годы ведет активную политику, стремясь выбиться в лидеры отрасли высоких технологий. Одним из главных способов завоевания лидерства является насыщение рынка большим ассортиментом разнообразных устройств, среди которых встречаются и весьма интересные решения.

Последняя новинка тайваньского производителя, которая должна в скором времени появиться в продаже, внешне ничем не отличается от обычного монитора. Однако на деле функциональность этого дисплея несколько шире. Acer DX241H Web Surf Station имеет собственный веб-браузер и медиаплеер, способный проигрывать потоковое видео. Подключаться к сети Интернет новинке позволит модуль Wi-Fi.

Acer Web Surf Station

К сожалению, Acer пока не раскрывает технические особенности «интернет-монитора». Скорее всего, «вычислительные силы» Web Surf Station будут представлены одним из экономичных SoC-чипов. Экран свежего продукта Acer имеет диагональ 24 дюйма и рассчитан на работу при разрешении 1920 x 1080 точек. Из интерфейсов подключения присутствуют порты D-Sub (VGA) и HDMI, таким образом, ничто не помешает использовать Web Surf Station как обычный монитор, подключив его к ПК или ноутбуку. Помимо стандартных видеовыходов, дисплей оборудован аудиовходом (line-in), разъемом для наушников, портом USB, а также картридером.

Приобрести сие чудо техники можно будет уже в мае (по крайней мере, это справедливо для жителей Великобритании). Рекомендованная стоимость составляет $495.


Источник:
Slashgear

Toshiba запускает производство 19-нм чипов флеш-памяти

Примерно неделю назад Intel и Micron сообщили о своих достижениях в области производства 20-нм чипов флеш-памяти. И вот накануне подобный анонс состоялся и со стороны японской корпорации Toshiba. В отличие от конкурентов ей удалось наладить выпуск кристаллов NAND-памяти, используя более тонкую 19-нм технологическую норму.

Toshiba

Первым изделием Toshiba на новом техпроцессе стал чип флеш-памяти на основе многоуровневых ячеек (MLC), использующий двухбитовую организацию и обладающий объемом 64 Гбит (8 ГБ). Упаковка 16 таких микрочипов в один корпус позволяет создать накопитель емкостью 128 ГБ.

Новая память Toshiba поддерживает технологию Toggle DDR2.0, главная задача которой сводится к обеспечению повышенной скорости передачи данных. Поставки первых образцов 64-гигабитных чипов должны стартовать в конце апреля, а массовый выпуск запланирован на третий квартал 2011 г. В этот же период ожидается появление памяти с трехбитовыми ячейками. Что касается конкурента в лице IM Flash Technologies (совместное предприятие Intel и Micron), то он готовится начать серийное производство 20-нм микросхем NAND флеш-памяти во втором полугодии.


Источник:
Toshiba
Обсудить в форуме (комментариев: 1)