Свежие подробности о 22-нм процессорах Ivy Bridge и платформе Maho Bay

Многие энтузиасты наверняка в курсе того, что в IV квартале текущего года увидит свет новая настольная платформа Intel LGA2011, которая придет на смену нынешним топовым материнским платам и процессорам LGA1366. Затем, в первой половине 2012 г., последует релиз массовых процессоров Ivy Bridge для сокета LGA1155 и свежих чипсетов Panther Point, которые станут основой платформы Maho Bay.

Платформа Intel Maho Bay

Согласно вышеприведенному слайду, Intel предусматривает безболезненный переход на новые ЦП и наборы системной логики 7 Series: Ivy Bridge можно будет установить в актуальные платы LGA1155, а Sandy Bridge – в будущие «материнки» с тем же сокетом. Главными нововведениями в чипсетах Intel 7 Series станут интегрированный контроллер USB 3.0 и обновленный Flexible Display Interface (FDI), позволяющий одновременный вывод изображения на три монитора.

Чипсет Intel Panther Point

Что касается непосредственно 22-нм процессоров Ivy Bridge LGA1155 (с числом ядер от 2 до 4, надо понимать), то они получат 16 линий PCI Express для построения графических связок SLI/CrossFire по формуле x8+x8 и двухканальный контроллер памяти с официальной поддержкой модулей DDR3-1600 и SO-DIMM DDR3-1333. Также для массовых Ivy Bridge будет характерна технология автоматического разгона Turbo Boost 2.0 и термопакет от 35 до 95 Вт.

Чипсет Intel Panther Point


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Озвучены сроки начала продаж корпуса Cooler Master Storm Enforcer

Объявившийся на январской выставке CES 2011 новый Mid-Tower-корпус Storm Enforcer от компании Cooler Master поступит в продажу в мае, – сообщает веб-сайт TCMagazine. Рекомендованная цена шасси составляет 89 евро, при этом стоит учесть, что блок питания придется докупить отдельно.

Корпус Cooler Master Storm Enforcer

Внешне CM Storm Enforcer похож на броненосца (тот, который животное, а не корабль :). Он полностью выкрашен в черный цвет, обходится без глянцевых поверхностей и выделяется за счет 20-см вентилятора (1000 об/мин) с красной светодиодной подсветкой на передней панели.

Корпус Cooler Master Storm Enforcer

Внутри обнаруживается второй вентилятор (120-см, 1200 об/мин), а также посадочные места для материнской платы ATX/microATX/Mini-ITX, ATX-совместимого блока питания, шести 3,5" и четырех 5,25" накопителей и семи карт расширения. Для установки крупногабаритных видеокарт (длиной до 39 см) потребуется снять верхнюю корзину для HDD.

Корпус Cooler Master Storm Enforcer

Панель ввода-вывода интегрирована в верхнюю крышку корпуса. Покупателю будут доступны по два порта USB 2.0 и 3.0, разъемы для наушников и микрофона.

Корпус Cooler Master Storm Enforcer

По данным источника, Storm Enforcer имеет линейные размеры 229 x 484,5 x 523,5 мм (ширина x высота x длина) и весит 8,9 кг.
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

MSI начинает поставки недорогой Mini-ITX-платы H61I-E35 (B3)

Компания MSI пополнила ассортимент фирменной продукции доступной (€65 по предзаказу) материнской платой H61I-E35 (B3) для процессоров Sandy Bridge, выполненной в форм-факторе Mini-ITX. Новинка сочетает в себе массовый чипсет Intel H61 Express степпинга B3 и компоненты Military Class II – дроссели с ферритовым сердечником SFC и твердотельные конденсаторы Solid Cap.

Материнская плата MSI H61I-E35 (B3)
(+)

MSI H61I-E35 (B3) допускает установку процессоров Core i3/i5/i7-2000, одного или двух модулей оперативной памяти DIMM DDR3-1066/1333, четырех накопителей, подключаемых к разъемам SATA 3 Гбит/с и единичного устройства с интерфейсом PCIe x1. Кроме того, на текстолите распаяны два разъема для вентиляторов (3-контактный и 4-контактный) и элементы (3+1)-канальной подсистемы питания ЦП.

Материнская плата MSI H61I-E35 (B3)

На задней панели нашлось место для видеовыходов HDMI 1.4 и D-Sub, а также разъемов PS/2 для мыши и клавиатуры, четырех портов USB 2.0, сетевого разъема Gigabit Ethernet и трех гнезд Mini-Jack (аудиокодек Realtek ALC887). Владельцы мобильных телефонов, планшетов и других гаджетов могут воспользоваться функцией i-Charger – подзарядкой устройств через USB.

Фактическое поступление MSI H61I-E35 (B3) в розничные магазины ожидается в течение 1-3 недель.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

PowerColor работает над нестандартными версиями Radeon HD 6990 и HD 6950

Компания PowerColor известна своим творческим подходом к проектированию видеокарт. На этот раз тайваньские умельцы показали представителям прессы две новинки на основе флагманских графических процессоров AMD Cayman – LCS HD6990 и Vortex PCS++ HD6950. Первое из вышеуказанных решений использует референсный вариант печатной платы Radeon HD 6990 и жидкостную систему охлаждения марки EK WaterBlocks, второе представляет собой Radeon HD 6950 с альтернативной компоновкой PCB и массивным кулером Vortex.

Видеокарта PowerColor LCS HD6990

Видеоадаптер PowerColor LCS HD6990 наверняка будет предварительно разогнан. Прочие прикладные характеристики оригинальностью не отличаются: 2 x 1536 потоковых процессоров, две шины памяти разрядностью 256 бит каждая, 4 ГБ (2 x 2 ГБ) графической памяти типа GDDR5, наличие двух 8-контактных разъемов дополнительного питания.

Видеокарта PowerColor LCS HD6990

На задней панели теснятся видеовыходы Mini DisplayPort в количестве 4 ед. и единичный DVI. На месте и разъем CrossFire(X).

Видеокарта PowerColor Vortex PCS++ HD6950

В свою очередь, PowerColor Vortex PCS++ HD6950 также будет работать на повышенных частотах. Помимо двухслотового кулера с четырьмя тепловыми трубками и двумя вентиляторами типоразмера ~100 мм, будущая новинка получит «на вооружение» 1408 потоковых процессоров, 256-битную шину памяти и 1-2 ГБ ОЗУ стандарта GDDR5.

Видеокарта PowerColor Vortex PCS++ HD6950

Для вывода изображения на монитор(-ы) предусмотрены порты DVI (2), HDMI 1.4a и пара Mini DisplayPort ревизии 1.2.

Обе видеокарты, по-видимому, станут частью экспозиции компании PowerColor на выставке Computex 2011.


Источник:
TCMagazine

Новая информация о видеопроцессорах AMD Southern Islands

AMD и Nvidia только-только выпустили свои флагманские двухчиповые видеоускорители, а пытливые умы журналистов и простых пользователей уже пытаются раскрыть дальнейшие планы крупнейших производителей графики.

Американский ресурс Fudzilla, специализирующийся на подобного рода «расследованиях», поведал нам немного подробностей относительно следующего семейства видеочипов AMD, известных под кодовым обозначением Southern Islands. По имеющейся на сегодняшний день информации, новое поколение видеокарт Radeon станет разочарованием для тех, кто ждет коренной переработки архитектуры относительно современных решений. Как сообщает основатель Fudzilla – Фуад Абазович (Fuad Abazovic), – ядра Southern Islands обойдутся без заметных архитектурных изменений.

AMD Radeon

Главным и единственным существенным отличием от «Северных островов» станет переход на 28-нм техпроцесс. Разумеется, благодаря тонкой технологии производства, AMD сможет в очередной раз нарастить количество функциональных блоков и поднять рабочие частоты, так что за прирост производительности переживать не приходится.

Что касается появления видеопроцессоров на новой микроархитектуре, то их, по-видимому, стоит ожидать не ранее 2012 года, когда 28-нм техпроцесс будет в достаточной мере отлажен.
Обсудить в форуме (комментариев: 64)

Club 3D удвоила объем памяти у GeForce GTX 550 Ti

В ассортименте компании Club 3D уже есть одна альтернативная версия графического решения GeForce GTX 550 Ti, имеющая в своем обозначении приставку CoolStream Super OC Edition. Теперь же производитель решил выпустить модель с названием GeForce GTX 550 Ti CoolStream OC Edition, которая в отличие от своей «старшей сестры» была подвергнута более умеренному заводскому разгону, но при этом получила вдвое больший объем памяти типа GDDR5 – не 1 ГБ, как ранее, а 2 ГБ.

Видеокарта Club 3D GeForce GTX 550 Ti CoolStream OC Edition

Аналогично предыдущей версии новинка охлаждается с помощью двухслотового кулера CoolStream, который состоит из алюминиевого радиатора с медным сердечником и одного ~80-мм вентилятора. Видеокарта насчитывает 192 ядра CUDA и функционирует на частотах, равных 920 и 1840 МГц для растрового и шейдерного доменов, что несколько выше значений, свойственных эталону – 900/1800 МГц. Связь чипов памяти, рабочая частота которых составляет 4100 МГц, с GPU осуществляется посредством 192-битной шины. Для вывода видеосигнала на монитор адаптер снабжен парой разъемов DVI и одним mini-HDMI.

Видеокарта Club 3D GeForce GTX 550 Ti CoolStream OC Edition

Ориентировочная стоимость модели Club 3D GeForce GTX 550 Ti CoolStream OC Edition составляет €150.


Источник:
Club 3D
Обсудить в форуме (комментариев: 7)