Intel Ivy Bridge: новые обнадеживающие слухи

Один из главных «шпионов» в мире высоких технологий – Fudzilla – поделилась очередной порцией информации, касающейся перспективных 22-нм процессоров Intel Ivy Bridge. Недавно мы уже сообщали, что данные ЦП состоят из двух или четырех x86-ядер (в зависимости от модели), поконтактно совместимы с разъемом LGA1155 и работают с чипсетами Panther Point.

Intel Ivy Bridge

Накануне, благодаря Fudzilla, стало известно, что нынешние наборы системной логики Intel 6 Series также будут поддерживать Ivy Bridge. Для слаженной работы тандема Ivy Bridge/P67(H67) потребуется всего лишь обновление BIOS материнской платы. Столь неожиданный сюрприз от процессорного гиганта можно объяснить только нынешними проблемами Intel P67/H67 Express с контроллерами SATA 2, ведь пока в продажу поступят платы LGA1155 на «правильных» чипсетах (т.е. не ранее апреля), многие желающие провести апгрейд своих систем предпочтут подождать Ivy Bridge и «материнок» на Intel 7 Series.

Компания Intel, конечно же, не может допустить полного провала платформы 2011 года и готова идти на уступки. Однако повезет не всем: системные платы на основе управляющих микросхем Q65, Q67 и B65 останутся без поддержки 22-нанометровых процессоров.

Ivy Bridge получат новый двухканальный контроллер памяти DIMM/SO-DIMM DDR3-1600, встроенную DirectX11-совместимую графику следующего поколения с функцией аппаратного ускорения HD-видео, технологию автоматического разгона Turbo Boost 2.0 и набор инструкций AVX. Термопакет процессоров Intel 2012 года не превысит 95 Вт, также будут доступны 65 Вт, 45 Вт и 35 Вт модели.

Ваш покорный слуга готов поставить два сникерса на то, что официальный анонс Ivy Bridge пройдет в первых числах января следующего года на международной выставке CES в Лас-Вегасе.
Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Google Chrome обновился до 9-й версии – теперь с поддержкой WebGL

Интернет-браузер Google Chrome, продолжающий стремительно набирать популярность среди пользователей, на днях был обновлен до версии 9.0.597.84, которая принесла с собой немало интересных нововведений.

Наиболее заметным из них, пожалуй, стала реализация поддержки стандарта WebGL. Последний предназначен для внедрения аппаратного ускорения 3D-графики и отрисовки страниц в веб-браузерах. Отныне прямо в Chrome стало возможным запускать сложные 3D-сцены и при этом не страдать от недостатка производительности. Ознакомиться с возможностями, предоставляемыми WebGL, можно на специальном сайте.

Google Chrome - Overclockers.ua
(+)

Ещё одной функцией, впервые появившейся в стабильной версии браузера Google Chrome, стал «живой» поиск (Chrome Instant). Суть его заключается в том, что часто посещаемые пользователем страницы будут открываться сразу, как только он начнёт набирать адрес, не дожидаясь нажатия «Enter». Также в случае, если эта функция поддерживается вашей поисковой системой, то результаты поиска будут загружаться по мере набора запроса. Здесь обратим внимание читателей на то, что по умолчанию эта технология отключена, и для того, чтобы испытать «живой» поиск, необходимо активировать его в настройках браузера.

Ещё одна новинка пока доступна только для жителей США, а именно, магазин приложений Chrome (Chrome Web Store). Разработчики обещают в скором времени обеспечить возможность приобретения ПО для пользователей по всему миру.

Опробовать эти и другие нововведения каждый желающий может уже сейчас, скачав Google Chrome 9.
Обсудить в форуме (комментариев: 22)