NVIDIA работает на новым методом сглаживания – SRAA

Одним из нововведений, которые мы увидели вместе с выходом первых видеокарт AMD 6000-й серии, стал новый алгоритм сглаживания, получивший от разработчиков обозначение MLAA (Morphological AA). Основным его преимуществом перед прочими режимами является теоретическая способность работать с любым игровым движком, независимо от наличия у последнего «родной» поддержки сглаживания. Разумеется, в реальности все оказалось не столь радужно, однако после появления свежих версий драйверов ситуация постепенно улучшилась.

Как оказалось, конкуренты из NVIDIA не стали игнорировать новшество AMD, и в данный момент в лагере «зеленых» идёт разработка аналогичного решения. Технология калифорнийцев получила обозначение SRAA (Subpixel reconstructiuon antialiasing). Как и в случае с MLAA, речь идёт не столько о новом методе сглаживания как таковом, сколько о некоем фильтре постобработки. Это и даёт пресловутую «всеядность»: как и его аналог, SRAA призван улучшить картинку в тех приложениях, в которых невозможна работа привычного MSAA.

NVIDIA

Тем не менее, Nvidia не довольствовалась простым подражанием и внесла в свой новый метод сглаживания некоторые улучшения. К примеру, согласно имеющейся информации, картинка после обработки SRAA не будет столь «замыленной», как в случае активации MLAA.

К сожалению, пока нет никаких данных относительно будущего разработки. Станет ли новый алгоритм доступен с очередным выпуском драйверов GeForce, или придётся ждать появления 600-й линейки видеоускорителей? На эти и другие вопросы нам ещё только предстоит узнать ответы.
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

MSI FX720, FX620, FR720 и FR620 – квартет ноутбуков на Core i5

MSI затеяла масштабное обновление ассортимента ноутбуков, представив в один день сразу четыре модели – FX720/FX620 и FR720/FR620. Сердцем лэптопов станут процессоры Core i5 второго поколения (Sandy Bridge), что позволяет отнести новинки к классу mainstream.

Ноутбук MSI FX720
MSI FX720

Мини-ПК FR720 и FR620 объединяет наличие дискретного графического ускорителя GeForce GT 520M, обладающего 1 ГБ видеопамяти DDR3 и 48 потоковыми процессорами. Ноутбуки MSI FR720 и FR620 имеют идентичную начинку, но при этом довольствуются встроенным видеоядром Intel HD Graphics.

Конфигурация также включает: жесткий диск емкостью 250, 320 или 500 ГБ, оптический привод DVD или Blu-ray, четыре динамика (качество звука одобрено сертификатом THX TruStudio), модули Wi-Fi (802.11 b/g/n), Bluetooth 2.1 + EDR, гигабитный сетевой контроллер, HD-веб-камеру и 6-ячеечную аккумуляторную батарею. Лэптопы с 15,6-дюймовым экраном (FX620 и FR620) весят всего 2,3 кг, их сородичи с 17,3” матрицей также имеют небольшой вес – 2,8 кг с батареей.

Ниже читатель может ознакомиться с подробными характеристиками ноутбуков:

Ноутбук MSI FX720 характеристики

Ноутбук MSI FX620 характеристики

Ноутбук MSI FR720 характеристики

Ноутбук MSI FR620 характеристики

WD представила новые внешние накопители с интерфейсом USB 3.0

Один из лидеров рынка потребительских жестких дисков – компания WD – обновила ассортимент внешних накопителей серий My Passport Essential, My Passport Essential SE и My Book Essential несколькими свежими моделями с интерфейсом подключения USB 3.0.

WD My Passport Essential
WD My Passport Essential

Первая из вышеперечисленных линеек получила дополнение в виде диска емкостью 500 ГБ, который доступен в трех вариантах расцветок: черном, красном и голубом. My Passport Essential SE предлагается в модификациях 750 ГБ и 1 ТБ; корпус может быть окрашен в черный и серебристый цвета, а также в «синий металлик» и «красный металлик». Популярная серия My Book Essential взяла под крыло 1 ТБ и 2 ТБ накопители.

WD My Passport Essential SE
WD My Passport Essential SE

Всю эту разношерстную компанию объединяет наличие порта USB 3.0 (обратно совместим с USB 2.0), присутствие в комплекте поставки утилиты WD SmartWare для резервного копирования данных и возможность установки пароля для защиты пользовательской информации.

WD My Book Essential
WD My Book Essential

Рекомендованные розничные цены на портативные жесткие диски Western Digital таковы:
  • My Passport Essential – $75;
  • My Passport Essential SE – $80...$150, в зависимости от объема;
  • My Book Essential – $95...$160, в зависимости от объема.

Exceleram начинает поставки недорогих комплектов ОЗУ для Sandy Bridge

Европейское подразделение компании Mushkin, именуемое не иначе, как Exceleram, анонсировало начало продаж пяти двухканальных комплектов оперативной памяти Rippler. Наборы общим объемом 4 ГБ (2 x 2 ГБ) и 8 ГБ (2 x 4 ГБ) оптимизированы для работы с процессорами LGA1155 и функционируют на частотах 1333/1600 МГц. Штатное напряжение 1,50 В выглядит достаточно умеренным и отвечает рекомендациям JEDEC для стандарта DIMM DDR3.

память DDR3 Exceleram Rippler

Официальный перечень новинок таков:
  • ERS300A (код модели) – 1333 МГц (эффективная частота) – 2 x 2048 МБ (объем) – 9-9-9-24 (задержки) – 1,50 В (напряжение);
  • ERS301A – 1333 МГц – 2 x 4096 МБ – 9-9-9-24 – 1,50 В;
  • ERS302A – 1600 МГц – 2 x 2048 МБ – 9-9-9-24 – 1,50 В;
  • ERS303A – 1600 МГц – 2 x 4096 МБ – 9-9-9-24 – 1,50 В;
  • ERS304A – 1333 МГц – 2 x 4096 МБ – 7-10-10-24 – 1,50 В.
«Exceleram тщательно следит за качеством выпускаемой продукции. Все наборы памяти проверяются вручную на различных материнских платах в Германии. Таким образом, скрупулезное тестирование модулей гарантирует высочайшую стабильность и надежность ОЗУ марки Exceleram. Удовлетворение потребностей клиентов является нашей первоочередной задачей», – прокомментировал релиз Мартим Рейс Силва (Martim Reis Silva), директор по продажам компании Exceleram.

Неисправность в чипсетах шестой серии будет стоить Intel $700 млн.

Накануне корпорация Intel сообщила партнерам и представителям прессы о выявлении неисправности в чипсетах Intel 6 Series, которая затрагивает работу портов SATA 3 Гбит/с. По итогам внутреннего тестирования, специалисты Intel выявили деградацию кремниевого слоя, отвечающего за функционирование каналов SATA-II. Процессорный гигант с сожалением отмечает, что в течение трех лет из строя могут выйти 5-6% ноутбуков, управляемые наборами системной логики Cougar Point первой ревизии. Более того, не исключена потеря данных на дисковых накопителях. Та же проблема затрагивает и настольные материнские платы.

чипсет Cougar Point

Для скорейшего решения проблемы Intel рекомендует производителям материнских плат отозвать первые партии продукции из точек продаж и провести бесплатную замену реализованных системных плат Intel 6 Series (включая P67/H67). Чипсеты новой ревизии будут готовы к концу февраля, а к апрелю неисправность будет устранена полностью. Ошибка в кристаллах Cougar Point будет стоить Intel порядка 700 млн. долларов. Отметим, что выявленная неисправность не затрагивает каналы SATA 6 Гбит/с (SATA 3).

Как сообщает веб-сайт Legit Reviews, второй по величине производитель «материнок» Gigabyte Technology уже приостановил поставки фирменных плат для Core i3/i5/i7-2000. Прочие вендоры пока не комментируют сложившуюся ситуацию.
Обсудить в форуме (комментариев: 84)