Intel готовит бюджетные модели Sandy Bridge

Согласно данным наших немецких коллег ComputerBase, на протяжении первой половины 2011 года выйдут бюджетные процессоры архитектуры Sandy Bridge стоимостью от 64 долларов в оптовых партиях. За эти деньги покупатели получат Pentium G620 с тактовой частотой 2,6 ГГц, 3 МБ кэша третьего уровня и встроенным графическим ядром Intel HD 2000 (частота от 850 МГц в обычном режиме до 1100 МГц в режиме Turbo).

Intel

Славное семейство Pentium пополнится еще двумя моделями – G840 (2,8 ГГц, $75) и G850 (2,9 ГГц, $85). Тепловой пакет чипов равен 65 Вт. Впрочем, процессорный гигант готовит и энергоэффективное решение – G620T (2,2 ГГц, $70) с TDP в пределах 35 ватт. Чипы Pentium не поддерживают технологии Hyper-Threading и Turbo Boost, а также инструкции AES и AVX.

Вдобавок к этому Intel выпустит еще и два Core (i5-2405S и i3-2105) и чипсет Z68 для платформы LGA1155, который позволит разгонять центральный процессор даже при использовании интегрированного графического ядра.
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Lenovo и NEC будут совместно производить компьютеры

Лэптопы и десктопы NEC Versa пользуются большим спросом в Японии. Китайская компания Lenovo заинтересована в тесном сотрудничестве с NEC, чтобы расширить свои рынки сбыта. Об этом сообщает авторитетное новостное агентство Reuters. Lenovo – четвертый по величине в мире производитель ПК, уступающий только HP, Dell и Acer.

NEC

В прошлом году подразделение ПК NEC заработало 3 миллиарда долларов. За последнее время Lenovo стала всемирно известным брендом, но без помощи NEC покорить страну самураев ей будет сложно.

lenovo

Юуки Сакураи (Yuuki Sakurai), глава Fukoku Capital, объяснил, что богатые китайские корпорации охотно инвестируют средства в японские предприятия, обладающие перспективными разработками. Партнерство Lenovo может также вылиться в новые модели мобильных телефонов, ведь ключевым бизнесом NEC являются именно телекоммуникации.

Отметим, что отношения между Китаем и Японией в сфере информационных технологий в последние время не самые теплые, ведь Поднебесная сокращает импорт редкоземельных металлов.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Данные о производительности процессоров AMD Llano

Появились новые подробности о будущих чипах AMD Llano. Сайту DonanimHaber удалось получить официальную информацию о производительности.

AMD Fusion

APU Llano основан на модифицированном ядре поколения Stars (K10), будет иметь интегрированный контроллер PCI Express 2.0, двухканальный контроллер памяти с поддержкой модулей DDR3-1600 и 1 МБ кэш-памяти второго уровня на каждое ядро (кэш третьего уровня отсутствует). Изготавливаться процессор будет на мощностях GlobalFoundries по 32-нм SOI-технологии.

По предварительным данным, графическое ядро трех- и четырехъядерных процессоров Llano будет называться Beavercreek, а двухъядерных – Winterpark. Источник утверждает, что APU Llano по показателям производительности немного отстаёт от Athlon II X2 250 и Pentium E6500, однако его графический блок в 4,7 раза быстрее существующих интегрированных видеоядер.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Кто возглавит AMD? Восемь кандидатов на пост рулевого

Неожиданный уход Дирка Мейера с должности генерального директора компании AMD породил множество слухов касательно его будущего преемника. Зарубежные обозреватели полагают, что исполняющий обязанности главы Advanced Micro Devices Томас Сайферт – фигура временная, и совет директоров в эти дни обсуждает возможных кандидатов на должность постоянного руководителя.

Будущий босс AMD

Американский веб-ресурс HotHardware указывает на персону 74-летнего Джерри Сандерса, который управлял AMD с 1969 по 2002 год. Человек, который фактически творил историю компании на протяжении трех десятков лет, вряд ли останется безразличен к судьбе своего детища. С другой стороны, Сандерс давно вышел на пенсию и его энергии вряд ли хватит для того, чтобы бороться с хищниками вроде Intel или Nvidia.

Более реальный претендент – руководитель отдела Information Infrastructure Products корпорации EMC Патрик (Пэт) Гелсингер. Он известен по 30-летнему опыту работы в Intel, где сменил несколько должностей, связанных с разработкой процессоров, чипсетов, материнских плат и др.

Третий кандидат – президент и генеральный директор Motorola Mobile Group Санджей Джа. 47-летний функционер является одной из культовых личностей мира цифровых технологий. До прихода в Motorola (2008 г.) Джа четырнадцать лет трудился на благо Qualcomm.

Четвертый претендент Джон Рубинштейн «засветился» в период работы над проектами iPod и webOS. Он занимал высокие посты в Hewlett-Packard, Apple и Palm. В прошлом году HP выкупила акции Palm, в связи с чем г-н Рубинштейн может искать новые варианты трудоустройства, отвечающие его амбициям.

Джеймс Ледерер наверняка не прочь стать во главе Advanced Micro Devices после 13 лет в Qualcomm (вице-президент), пребывания на видных должностях в Motorola и General Motors. Только вот Ледерер является больше менеджером, чем специалистом, и это может серьезно сказаться на его перспективах возглавить AMD.

Другое дело – Ананд Чандрасехер, вице-президент подразделения Ultra Mobility Group корпорации Intel. Ананд может помочь «бело-зеленым» в борьбе за рынок портативных ПК и планшетов, где позиции Intel необычайно сильны. С его именем связаны успехи проектов Atom и Centrino.

Не исключено, что совет директоров AMD сделает выбор в пользу Дэвида Джонсона. Старший вице-президент Dell проработал 27 лет на IBM и имеет за плечами колоссальный опыт. В Dell он занимается решениями для корпоративных клиентов.

Наконец, велики шансы возглавить AMD у Рика Бергмана, генерального директора AMD Products Group и бывшего исполнительного директора ATI с 2001 года. В тяжелые для компании времена отдел графических разработок помогал «бело-зеленым» балансировать на краю пропасти, а сейчас линейка встроенных и дискретных чипов Radeon как минимум на равных соперничает с конкурирующими решениями.

В представленный список, конечно, можно включить еще пару десятков известных функционеров, однако не факт, что в Саннивейле рассчитывают на кого-либо из них.


Источник:
DonanimHaber

Чудеса на виражах: Gigabyte GA-P65A-UD3 на чипсете B65

Один из ведущих производителей системных плат Gigabyte решил привлечь стесненных в средствах клиентов моделью GA-P65A-UD3. «Материнка», имеющая в названии необычное «P65A», основана на чипсете Intel B65, который получит официальный статус не ранее 20 февраля. Возможности решения несколько ограничены относительно плат на P67 Express, но в то же время доступна опция построения CrossFire из двух видеокарт AMD Radeon. О поддержке Nvidia SLI не упоминается.

Gigabyte GA-P65A-UD3

На текстолите распаяны: процессорное гнездо LGA1155, четыре разъема для оперативной памяти DDR3-800/1066/1333 МГц, семь PCI-слотов расширения, включая PCI Express 2.0 x16 (2), собственно PCI (3) и PCIe x1 (2), пять портов SATA 3 Гбит/с (без RAID, но с AHCI) и всего один порт SATA 6 Гбит/с. Центральный процессор питают шесть силовых фаз.

Gigabyte GA-P65A-UD3

«Спартанский» функционал Gigabyte GA-P65A-UD3 дополняют разъемы PS/2 для мыши и клавиатуры, коаксиальный S/PDIF, шесть портов USB 2.0, пара USB 3.0, реализованных посредством контроллера Renesas D720200, гигабитный сетевой разъем RJ-45 (Realtek RTL8111E) и аудиогнезда Mini-Jack (7.1-канальный кодек Realtek ALC892/889).

Подробные характеристики платы опубликованы на сайте тайваньского вендора.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Sapphire выпустит Radeon HD 6970 с «ключом зажигания»

Еще одна весточка из Гонконга. У специалистов Sapphire Technology возникла идея спроектировать видеоадаптер Radeon HD 6970 со своеобразным «ключом зажигания». Результат работы азиатских инженеров изображен на нижеприведенном фото.

Видеокарта Sapphire Radeon HD 6970 Key
(+)

Металлическая вставка, по нашим предположениям, служит переключателем между двумя флеш-микросхемами BIOS. В одну из них, похоже, прошиты рекомендованные AMD частоты 880/5000 МГц для ядра и памяти, а вторая заставляет карту ускориться. С учетом того, что система охлаждения близка по конструкции к эталонной, заводской разгон вряд ли достигнет 950 МГц.

Видеокарта Sapphire Radeon HD 6970 Key
(+)

Модель оборудуется 2 ГБ графической памяти, цифровыми видеовыходами Single-Link DVI-D, Dual-Link DVI-I, HDMI и Mini-DisplayPort (2) и поступит в продажу в индивидуальной упаковке. Геймерам предлагается ощутить мощь 1536 потоковых процессоров, а также воспользоваться возможностью построения CrossFire или CrossFireX.

Презентация видеокарты пройдет в ближайшие несколько дней или недель.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Galaxy готовит к релизу две нестандартные GeForce GTX 560 Ti

Поставщик инновационных решений Galaxy не далее чем завтра представит две видеокарты собственного дизайна на основе графического процессора GF114. Потенциальным покупателям предлагаются модели GeForce GTX 560 Ti GC и GeForce GTX 560 Ti White Edition.

Видеокарта Galaxy GeForce GTX 560 Ti GC

Первый из вышеупомянутых адаптеров оснащается массивной системой охлаждения с тремя медными тепловыми трубками, двумя вентиляторами типоразмера ~90 мм и «бронированным» кожухом, который выглядит, скорее, как декоративный элемент. Частотные параметры ускорителя практически соответствуют рекомендованным значениям 822/1644/4000 МГц (растровый/шейдерный домены, память). Разгон в случае Galaxy GTX 560 Ti GC составил 835 МГц по ядру.

Видеокарта Galaxy GeForce GTX 560 Ti White Edition

GeForce GTX 560 Ti White Edition выполнена на молочно-белом текстолите, снабжена цифровой системой питания, 6-контактным и 8-контактным разъемами PCI-E Power (эталонные видеокарты GTX 560 Ti будут оснащаться двумя 6-штырьковыми PCI-E Power) и кулером с четырьмя теплотрубками. Тактовые частоты здесь равны 950/1900 МГц для GPU и 4400 МГц для микросхем памяти GDDR5 объемом 1 ГБ. Чип Nvidia GF114, напомним, располагает 384 ядрами CUDA и 256-битной шиной памяти.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)