LucidLogix разработала конкурента технологии Nvidia Optimus

LucidLogix перешла от проектирования исключительно чипов семейства Hydra к разработке программного обеспечения, которое позволяет в режиме реального времени переключаться между интегрированным и дискретным графическими адаптерами. Новинка получила название Virtu и станет прямым конкурентом технологии Nvidia Optimus.

LucidLogix

Компания, штаб-квартира которой находится в Израиле, намерена применять свое творение в системах на основе чипсета Intel H67 (монитор нужно подключать к видеовыходу материнской платы, а не дискретного видеоадаптера), процессоров LGA 1155 и видеокарт Nvidia или AMD. В зависимости от типа запущенного приложения (веб-браузер, текстовый редактор или трехмерная игра), Virtu будет принимать решение относительно того, на какой графический ускоритель переключаться. Впервые широкой публике представители LucidLogix продемонстрируют Virtu на выставке CES 2011, а ее бета-версия выйдет в конце января.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Первые сведения о будущих мобильных Radeon HD 7000M

Согласно появившейся информации, компания AMD планирует в 2012 году представить новую серию мобильных графических процессоров, которые, по всей видимости, станут основой семейства Radeon HD 7000M. Все видеочипы грядущего поколения будут производиться согласно нормам 28-нм технологического процесса. Имена этих GPU следующие: Wimbledon, Heathrow, Chelsea и Thames.

AMD Radeon M

Флагманом «лондонской» линейки станет решение с кодовым именем Wimbledon. Данный чип будет в 1,4 раза производительнее самого быстрого представителя серии Radeon HD 6000M, выход которого ожидается в начале 2011 года. Видеокарты на базе Wimbledon будут оснащаться 2 ГБ видеопамяти стандарта GDDR5 с 256-битной шиной. Тепловой пакет превысит 65 Вт.

Следующим в иерархии идет чип Heathrow, который будет иметь две версии – с 128 и 192-битным интерфейсом памяти. Более «продвинутый» вариант получит от 1,5 до 3 ГБ видеопамяти GDDR5. Тепловой пакет будет находиться в пределах от 35 до 45 Вт. Производительность процессора будет примерно в 1,3 раза выше, чем у Chelsea.

Решение Chelsea «примет на борт» 1 ГБ видеопамяти GDDR5 либо 2 ГБ DDR3 со 128-битной шиной. Уровень TDP не превысит 30 Вт. И, наконец, последний в серии чип Thames будет работать с 1 ГБ памяти стандарта GDDR5 либо DDR3, также сообщающейся с GPU по 128-битной шине. Тепловой пакет составит 15-20 Вт.

Массовый выпуск всех чипов, за исключением Wimbledon, стартует в четвертом квартале 2011 года. Для hi-end-процессора Wimbledon начало производства запланировано на второй квартал 2012 года. Стоит отметить, что приведенные выше сведения не являются официальными и могут еще не раз измениться.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 12)