Свежие данные о GeForce GTX 560

Как известно, компания Nvidia готовит к выходу смену популярного среднеценового графического ускорителя GeForce GTX 460, который в январе следующего года уступит место более производительному решению – GeForce GTX 560, основанному на 40-нм видеочипе GF114. Данная новинка, как ожидается, будет примерно на 20% быстрее своего предшественника.

Согласно свежей информации, грядущий акселератор будет отличаться более высокими частотами, равными 820 МГц для графического ядра, 1640 МГц для блока шейдеров и 4000 МГц для памяти стандарта GDDR5 (объем – 1024 МБ, разрядность шины – 256 бит). Напомним, что GTX 460 характеризовалась частотным соотношением 675/1350/3600 МГц (ядро/шейдерный домен/память). Изменения затронут также и количество потоковых процессоров, число которых увеличится с 336 до 384 ед. Все это в сумме и дало повод говорить о вышеуказанном приросте производительности. Подтверждением приведенных характеристик является скриншот утилиты GPU-Z, опубликованный на сайте Expreview.

GeForce GTX 560

Обозначение «GeForce GTX 560» пока не является официальным и, вполне возможно (хоть и маловероятно), что Nvidia назовет новинку по-другому – как вариант, GeForce GTX 570 SE.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Lian Li предлагает доступный Mini-Tower PC-A04

Тайваньский разработчик алюминиевых корпусов Lian Li рад предложить потенциальным покупателям новый продукт PC-A04. Последний представляет собой шасси форм-фактора Mini-Tower, имеющее черный или же серебристый экстерьер. Корпус весит 4,1 кг при габаритах 188 (Ш) х 386 (В) х 460 (Д) мм и оценивается производителем в 110 долларов США, без учета НДС.

корпус Lian Li Mini-Tower PC-A04  корпус Lian Li Mini-Tower PC-A04

Внутри найдется место для материнской платы формата microATX или Mini-ITX, семи 3,5” жестких дисков, одного 2,5-дюймового HDD/SSD, двух 5,25-дюймовых оптических накопителей, ATX-совместимого блока питания и четырех PCI-карт расширения. Три предустановленных вентилятора диаметром 12 см – два на лицевой панели и один на верхней – обеспечат интенсивную циркуляцию воздуха.

корпус Lian Li Mini-Tower PC-A04

Одну из корзин для накопителей можно снять, и тогда в корпусе освободится место для видеокарт длиной до 370 мм.

корпус Lian Li Mini-Tower PC-A04

На панели ввода-вывода расположились порты eSATA, USB 3.0 (подсвечивается синим), USB 2.0, разъемы для наушников и микрофона.

корпус Lian Li Mini-Tower PC-A04

Прочие подробности доступны по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Aida64 – «наследник» Everest – обеспечит поддержку Sandy Bridge

Многие наши читатели наверняка помнят о том, что популярная информационно-диагностическая утилита Everest появилась отнюдь не на пустом месте, а бы основана на базе более ранней программной разработки Aida32. Теперь произошла обратная рокировка: Everest уступил дорогу утилите Aida64. Развитием данного ПО занимаются венгерские девелоперы FinalWire, а сам проект стартовал еще осенью.

Aida64

Aida64
(+)

Свежая Aida64 v1.50 доступна в версиях Business Edition ($40) и Extreme Edition ($80), которые можно использовать бесплатно в течение месяца. Очередная сборка несет в себе следующие новации:
  • поддержку настольных и мобильных процессоров Intel Sandy Bridge;
  • прошедшие AVX-оптимизацию 64-битные процессорные бенчмарки и тест стабильности системы;
  • многопоточный 64-битный тест конвертации видео формата VP8;
  • обновленный бенчмарк ZLib (сжатие данных);
  • поддержку видеокарт Radeon HD 6970/6950 и GeForce GTX 570;
  • расширенную поддержку контроллеров Nvidia RAID;
  • поддержку эстонского языка.

Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Gigabyte работает над платой Gargantua UD11?

Как мы уже отмечали, Gigabyte разошлась не шутку, что в канун католического Рождества и Нового года вполне объяснимо: если даже тайваньцам не удастся наладить поставки последних новинок в розничные магазины, то «загипнотизированный» покупатель при прочих равных предпочтет продукт той марки, которая сейчас на слуху.

Интересных новостей от Gigabyte сегодня две. Первая состоит в том, что референсная карта GeForce GTX 480 (GV-N480UD-15I) готовится перейти на вторую ревизию: штатную турбину заменит кулер WindForce 3X, позаимствованный у модели Super Overclock. Формула частот при этом останется неизменной – 700/1401/3696 МГц, а цена если и вырастет, то весьма незначительно.

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 480 (GV-N480UD-15I Rev.2.0)

Вторая новость – подготовка в стенах Gigabyte Technology материнской платы в огромной упаковке (примерно 70 x 60 см). С легкой руки зарубежной прессы ей уже приписали обозначение GA-xxx-UD11, пару набортных SSD-накопителей в RAID 0 и ценник от $600.

Материнская плата Gigabyte Gargantua UD11

Достоверно можно говорить лишь о принадлежности данного решения к семейству LGA1155 («6 Series Ultra Durable»), «24-канальной» подсистеме питания ЦП и применении современных элементов DrMOS. Представляете, в какую сумму обойдется доставка такого здоровяка?



Источники:
TCMagazine
bit-tech
Обсудить в форуме (комментариев: 12)