Intel признала удачной платформу AMD Brazos (Fusion)

На интернет-ресурсе Fudzilla появилась заметка, в которой Фуад Абазович приводит отзывы о мобильной платформе AMD Brazos якобы от представителей корпорации Intel. По словам автора, ему стало известно, что ребята из Санта-Клары находят в решениях APU Fusion достойных соперников и одобряют появление хоть какой-то конкуренции для собственных мобильных продуктов. Также автор пишет, что эта информация подтверждена надёжными источниками, которые работают с обеими компаниями и пожелали оставить свои имена в секрете. «На этот раз AMD впервые обладает тем, что может заставить Intel поумерить свои денежные аппетиты на мобильном рынке», – пишет Фуад.

AMD Fusion APU

Напомним, платформа Brazos (Fusion) ожидается к появлению в начале 2011 года. Она подразделяется на сверхэкономичное 40 нм решение APU Ontario с термопакетом 9 Вт для нетбуков и других малогабаритных устройств, а также APU Zacate с термопакетом 18 Вт для ноутбуков, неттопов и моноблоков. Оба энергоэффективных решения обладают двумя x86-ядрами Bobcat, полностью поддерживают API DirectX 11, DirectCompute и OpenCL, а также вмещают аппаратный блок UVD для ускорения декодирования HD-видео с разрешением вплоть до 1080p.

AMD Brazos

Таким образом, AMD имеет процессор с достойным расходованием заряда батареи, и это может пошатнуть позиции Atom, потому как Ontario выглядит более чем достойным конкурентом. На стороне AMD – производительный графический блок, Intel же предлагает более мощные (если данное определение вообще применимо к э/э платформам) процессорные ядра в рамках скромного TDP.

AMD Zacate
(+)

Большинство покупателей останутся приверженцами продукции Intel, но в любом случае приобретение ноутбука с «начинкой» от AMD не станет ошибкой, особенно в сегменте продукции начального уровня, поскольку его возможности будут достаточными для ежедневной работы. Кроме того, с некоторых пор AMD обеспечивает длительную сохранность заряда батарей.

AMD Brazos

Нам остаётся ожидать появления на рынке множества предложений, потому как AMD хорошо известна по анонсам многочисленных решений (вспомните Puma), но только некоторые из них были впоследствии доступны. Будем надеяться, что на этот раз массовые поставки начнутся сразу после презентации, которая состоится 5 января на CES 2011.
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Inno3D готовит GTX 580 iChill Black Edition с СВО – всё в одном

Начиная с GeForce GTX 295, водяное охлаждение стало одной из особенностей видеокарт Inno3D серии iChill. Спустя непродолжительное время после выпуска GeForce GTX 580, Inno3D уже работает над новой версией этой платы – iChill Black Edition, с предустановленной и полностью готовой к работе системой водяного охлаждения (СВО). Собранная и установленная на заводе СВО призвана значительно облегчить жизнь неопытным энтузиастам, увеличить разгонный потенциал, а также повысить акустический комфорт при эксплуатации.

Видеокарта Inno3D GTX 580 Ichill Black Edition

Дизайн «всё в одном» стал существенным отличием новой GTX 580 iChill Black Edition от прежних решений серии. Помпа и водоблок совмещены в одном узле СВО и вместе с радиатором и вентилятором стандартного типоразмера решают много потенциальных проблем касательно совместимости корпусов, подбора помпы и укладки шлангов. Таким образом, разработчик не в последнюю очередь сделал ставку на дружественную к пользователю процедуру установки СВО, которая исключает необходимость сборки её контура.

На данный момент Inno3D не объявила спецификации GTX 580 iChill Black Edition, но стало известно, что ее выпуск ожидается в текущем месяце. Рекомендованная стоимость также не сообщается.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 6)