Phenom II X6 1100T BE замечен в продаже

Согласно обнародованному недавно процессорному роадмапу компании AMD, выход флагманского шестиядерного решения Phenom II X6 1100T BE не состоится в этом году, как это ожидалось ранее, а произойдет в первом квартале следующего года. Однако это не стало препятствием для начала приема предварительных заказов на данный чип некоторыми интернет-магазинами уже сейчас, не дожидаясь официального анонса.

Процессор Phenom II X6 1100T

Напомним, что процессор Phenom II X6 1100T, выполненный согласно нормам 45-нм техпроцесса, работает на тактовой частоте 3,3 ГГц, обладает 3 МБ кэш-памяти второго уровня (по 512 КБ на каждое ядро) и 6 МБ кэша третьего уровня. Уровень TDP составляет 125 Вт. Данное решение должно будет прийти на смену сегодняшнему флагману AMD — Phenom II X6 1090T (3,2 ГГц). Оба чипа относятся к серии Black Edition, что свидетельствует о наличии у них разблокированного множителя.

Как можно заметить на вышеприведенном изображении, Phenom II X6 1100T BE предлагается по цене примерно 313 долларов США, в то время как его предшественник, модель Phenom II X6 1090T BE, стоит значительно дешевле — 229 долларов США. И это несмотря на то, что разница между этими двумя решениями составляет только лишь 100 МГц по частоте.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Thermaltake представила среднеценовой корпус Dokker

Специально для энтузиастов, находящихся в поиске недорогого корпуса для производительной конфигурации ПК, тайваньская компания Thermaltake предлагает достаточно привлекательный продукт под коммерческим названием Dokker. Выполненная в тёмных тонах новинка обладает стандартными габаритами (470 x 200 x 485 мм; масса: 6,1 кг) и наделена поддержкой современных материнских плат форм-факторов ATX, microATX и Mini-ITX. Ключевой особенностью модели Dokker является наличие интегрированной на верхней крышке шасси док-станции с возможностью горячего подключения внутренних 2,5"/3,5" магнитных либо твердотельных накопителей данных с интерфейсом SATA.

Корпус Thermaltake Dokker

Корпус Thermaltake Dokker

Помимо четырёх внешних отсеков для установки 5,25" устройств и одного отсека для 3,5" картридера/FDD-дисковода, на передней панели размещён стандартный набор интерфейсов в виде двух портов USB 2.0 и пары аудиоразъёмов типа Mini-Jack. При проектировании новинки инженерами Thermaltake была предусмотрена возможность «безотвёрточной» инсталляции жёстких дисков и карт расширения, организованы специальные отверстия для шлангов СВО и крепёжные рамки для пяти активных корпусных систем охлаждения. В тыльной части шасси предустановлен единственный 120-мм вентилятор (скорость вращения – 1300 об/мин) с синей светодиодной подсветкой. Внутреннее пространство корпуса рассчитано на использование флагманских графических адаптеров с длиной печатной платы около 12,5" (к примеру − ATI Radeon HD 5970), а отдельные участки стенок шасси снабжены фирменными противопылевыми фильтрами.

Корпус Thermaltake Dokker

Корпус Thermaltake Dokker

Согласно информации наших коллег из TCMagazine, в настоящее время среднеценовой корпус Thermaltake Dokker доступен в продаже на территории Австралии по цене 89,10 долларов (эквивалентно 88,30 долларам США).


Источник:
DonanimHaber
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

LG привезла в Украину Full HD-монитор E2380VX

Южнокорейский гигант цифровой техники LG Electronics представил на украинском рынке свою очередную оригинальную разработку – монитор E2380VX. Продукт выделяется на фоне конкурирующих изделий футуристическим, премиальным дизайном и неплохой технической оснасткой. Взамен компания-производитель просит немалую, по нынешним временам, сумму – 2999 грн. ($378).

монитор LG E2380VX

Первой, конечно же, обращает на себя внимание подставка, выполненная в форме прозрачного синего шара. Она допускает изменение угла наклона. Малозаметные в повседневной работе сенсорные клавиши управления подсвечены фиолетовым цветом.

монитор LG E2380VX
(+)

Корпус толщиной 16,5 мм содержит современную 23-дюймовую ЖК-матрицу со светодиодной подсветкой, штатным разрешением 1920 x 1080 точек, значениями максимальной яркости и максимальной динамической контрастности, равными 250 кд/м2 и 5 000 000 к 1 соответственно. Тип матрицы не указан, однако, исходя из времени отклика (5 мс), мы можем предположить, что речь идет о TN+film. Интерфейсы подключения представлены видеопортами HDMI, DVI-D и D-Sub и выходом для наушников.

В числе фирменных функций замечены «Двойная веб-страница», «Режим кино», «Оригинальное соотношение сторон» и «Суперразрешение». О них можно прочитать на веб-портале LG.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

AMD поручит выпуск 28-нм чипов двум разным подрядчикам?

Лучшие друзья AMD – инвесторы из Абу-Даби, владеющие предприятием Globalfoundries, – все никак не дождутся от партнера новых крупных заказов. Процессоры марки Advanced Micro Devices как бы «по инерции» тиражируются в Дрездене, а вот успешные графические решения и прототипы гибридных ЦП Fusion поручены проверенной (хотя и приучившей всех к своей нерасторопности) тайваньской компании TSMC.

AMD

Представители AMD уже не выступают с резкими заявлениями в адрес азиатского подрядчика, ведь сегодня лидерские позиции TSMC в своей нише неоспоримы, и «бело-зеленым» определенно есть что терять в случае размолвки. Более того, по сообщению Fudzilla, Taiwan Semiconductor Manufacturing Company станет единственным изготовителем 28-нм графических процессоров AMD Southern Islands. Напомним, Nvidia постоянно твердит о своей верности TSMC и также поручит производство чипов Kepler давнему другу.

Помимо «Южных островов», Моррис Чанг и сотоварищи займутся 40-нанометровыми APU Ontario и Zacate, а вот контракт на выпуск их 28-нм последователей – Krishna и Wichita – предполагается заключить с Globalfoundries.

Новые подробности о чипсетах AMD 9 Series

Дебютные процессоры AMD на базе микроархитектуры Bulldozer под кодовым названием Zambezi должны выйти весной следующего года. Одновременно с ними в продаже появятся совместимые материнские платы, оснащенные гнездами AM3+ и наборами системной логики 990FX/990X/980G/970. Чипсеты AMD 9 Series отличаются от предшествующих разработок весьма незначительно, что подтверждают последние слайды, выложенные одним из участников форума AMDZone.

Новые подробности о чипсетах AMD 9 Series

Новые подробности о чипсетах AMD 9 Series

Флагманский чип 990FX предоставляет проектировщикам материнских плат возможность распаять на текстолите два 16-скоростных слота PCI Express 2.0 x16 или четыре таких же разъема, работающих на скорости 8x, до шести PCIe 2.0 x1 и единичный слот PCIe 2.0 x4. Кроме того, заявлена поддержка аппаратной виртуализации (IOMMU). Для выпуска очередного северного моста, по-видимому, используется старый 65-нм техпроцесс, поскольку термопакет кристалла достигает внушительных 19,6 Вт.

В этой же таблице сравниваются чипсеты 990X и 790X, 970 и 870. Единственное нововведение – интегрированный блок IOMMU – способствует росту энергопотребления в пределах 0,6-1,0 Вт.

Новые подробности о чипсетах AMD 9 Series

Новые подробности о чипсетах AMD 9 Series

Набор системной логики AMD 980G фактически является переименованным 880G, хотя и сочетается с новым южным мостом SB920. Интересно, что в приведенных спецификациях северного моста 880G также упоминается о поддержке платформы AM3+.

Новые подробности о чипсетах AMD 9 Series

Новые подробности о чипсетах AMD 9 Series

Южный мост AMD SB950, который мы увидим в тандеме с северными 990FX, 970 и, возможно, 990X, включает 4 линии PCIe GPP 2.0, обеспечивает размещение на платах до 14 портов USB 2.0, до шести SATA 6 Гбит/с, поддержку RAID-массивов 0,1,10,5 и подключение нескольких устройств по одному кабелю (т.н. FIS-based switching).

«Младший» SB920 обойдется двумя линиями PCIe GPP 2.0, кроме того, для него будут недоступны RAID 5 и алгоритм FIS-based switching.

Zalman завершила работу над новым кулером – CNPS5X

Продемонстрированный посетителям выставки Computex 2010 почти полгода назад, процессорный кулер Zalman CNPS5X, наконец, поступил в продажу. Охладитель выделяется оригинальным дизайном, умеренной ценой ($35/€27) и поддержкой массовых платформ Intel LGA775/1155/1156, AMD AM2/AM2+/AM3.

кулер Zalman CNPS5X

Конструкция, спроектированная южнокорейскими специалистами, включает медное основание, три медные тепловые трубки, небольшой пластинчатый радиатор и вентилятор типоразмера 92 мм с ШИМ-регулировкой скорости вращения (1400...2800 об/мин, 20...32 дБА). Выгравированная на кожухе надпись позволяет безошибочно назвать имя компании-изготовителя :)

кулер Zalman CNPS5X

Для кулера характерны физические размеры 127 x 134 x 64 мм, вес 320 г, а также присутствие в комплекте поставки высокоэффективной термопасты Zalman ZM-STG2M (теплопроводность – 4,5 Вт/м*К). Согласно заявлению пресс-службы азиатского вендора, модель CNPS5X будет доступна в розничных магазинах, начиная с сегодняшнего дня.

кулер Zalman CNPS5X  кулер Zalman CNPS5X

            кулер Zalman CNPS5X


Источник:
Eletek
Обсудить в форуме (комментариев: 26)