Пять моделей GeForce GTX 580 уже в продаже

Американский онлайн-магазин Newegg на несколько часов опередил официальный анонс видеокарты Nvidia GeForce GTX 580, начав реализацию пяти моделей, выполненных по референсному дизайну. В числе новинок нами замечены ускорители от EVGA, Gigabyte, MSI и PNY стоимостью от 560 до 590 долларов.

GeForce GTX 580 на Newegg
(+)

Информация о 512 потоковых процессорах и частотных параметрах 772/1544/4008 МГц (чип, шейдерный домен, память) полностью подтвердилась, но не будем преждевременно заострять внимание на характеристиках GF110, поскольку сегодня будет повод поговорить о них подробнее ;)

видеокарта EVGA GeForce GTX 580

Единственным дебютантом, функционирующим на повышенных частотах (797/1594/4050 МГц), оказалась EVGA GeForce GTX 580 SuperClocked стоимостью $580.

Несомненно, в самое ближайшее время к вышеупомянутой четверке AIB-партнеров Nvidia, представивших фирменные версии GTX 580, примкнут и другие компании, как-то Asus, Point of View, Palit, Inno3D и т.д. Это, конечно, не означает, что карты GeForce GTX 580 сразу будут поставляться в достаточном количестве, но и назвать предстоящий анонс «бумажным» как-то язык не поворачивается.
Обсудить в форуме (комментариев: 100)

MSI выпускает интересные решения с поддержкой 3D

Компания MSI представила моноблок AE2420 3D, который будет, в первую очередь, интересен любителям мультимедийных систем с возможностью просмотра 3D-контента.

моноблок MSI AE2420 3D

Моноблок может похвастать изящным дизайном. Мультисенсорный экран с диагональю 23,6 дюймов, разрешением 1920 х 1080 пикселей и частотой обновления 120 Гц поддерживает вывод стереоизображения. Для просмотра 3D-контента производитель положил в комплект поставки специальные затворные очки.

Начинка устройства включает процессор Intel Core i5-650 (3,2 ГГц), видеокарту Radeon HD 5730 (1 ГБ DDR3), 4 ГБ оперативной памяти DDR3-1066, SATA-II-накопитель объемом 1 ТБ и привод Blu-ray. Остальные характеристики объединяют два динамика по 5 Вт + сабвуфер на 10 Вт, беспроводные интерфейсы Wi-Fi (802.11 b/g/n) и Bluetooth 2.1 + EDR, порты USB 3.0 (2 ед.) и USB 2.0 (2 ед.), а также выходы HDMI и VGA. Кроме того, в комплект поставки входят беспроводная мышь, клавиатура и пульт дистанционного управления.

моноблок MSI AE2420 3D

Помимо стационарного моноблока, MSI расширила линейку ноутбуков доступной, по словам производителя, моделью CX620 3D, также оснащенной функцией просмотра 3D-фильмов и изображений.

ноутбук MSI CX620 3D

Ноутбук имеет матрицу с диагональю 15,6 дюймов, пропорциями 16:9 и светодиодной подсветкой. Внутри корпуса, в зависимости от конфигурации, обнаруживается процессор Intel Core i5 или Core i3, видеокарта AMD Mobility Radeon 5470 с 1 ГБ памяти DDR3, до 8 гигабайт оперативной памяти DDR3-1066, жесткий диск SATA-II объемом до 640 ГБ и пишущий привод DVD.

Удобство работы с текстом обеспечит полноразмерная клавиатура. Разъемы для подключения внешних устройств объединяют два USB 2.0, комбинированный порт USB/eSATA, ExpressCard и картридер «4 в 1». Ноутбук наделен беспроводными интерфейсами Wi-Fi (802.11 b/g/n), Bluetooth 2.1 + EDR. Вес устройства с 6-ячеечной батареей составляет 2,48 кг.

ноутбук MSI CX620 3D

Производитель всячески восхваляет доступность новинки, но стоимость ноутбука, а также сроки начала его продаж пока не сообщаются.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Линейка SSD-накопителей Intel X25-M пополнилась 120 ГБ моделью

В ожидании выхода нового поколения твердотельных накопителей под кодовым именем Postville, которые принесут с собой обновленный контроллер и более тонкий 25-нанометровый техпроцесс, компания Intel решила слегка разнообразить свой ассортимент и выпустила одну новую модель. Данное 2,5-дюймовое решение, ставшее частью семейства X25-M G2, обладает емкостью 120 ГБ и, таким образом, располагается в серии между моделями с объемом памяти 80 и 160 ГБ.

SSD-накопитель Intel X25-M 120 ГБ

Новый SSD-накопитель с внутренним обозначением SSDSA2MH120G2K5 использует чипы многоуровневой флеш-памяти MLC, произведенные согласно нормам 34-нм технологического процесса, и обеспечивает, по данным производителя, скорости чтения и записи, достигающие 250 МБ/с и 100 МБ/с соответственно. К компьютеру устройство подключается посредством интерфейса SATA 3 Гбит/с. В комплект поставки, помимо самого накопителя, входят: кабель SATA, крепежная система для возможности установки SSD в 3,5" отсек и программное обеспечение для создания резервных копий данных.

Стоимость новинки составляет примерно 210 евро.


Источник:
TCMagazine

Подробности о новом браузере от создателя Netscape Navigator

Чуть более года назад мы писали о старте разработки нового интернет-браузера RockMelt. Главной «особенностью» новой программы являлось то, что ее созданием руководил никто иной, как Марк Андреессен (Mark Andreessen), до этого прославившийся как основатель компании Netscape. После этого сообщения новостей о ходе работ над новинкой, как и подтверждённой информации относительно того, за счёт каких «фич» RockMelt будет бороться за внимание пользователей с Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome и другими игроками рынка, не поступало.

И вот, наконец-то, стало понятно, что интригующий проект не канул в небытие, а полным ходом продолжает своё развитие. Благодаря сообщению наших коллег с ресурса Engadget, стало известно, что браузер RockMelt вошёл в стадию закрытого бета-тестирования. Разумеется, те, кто оказался допущен к тестовым версиям программы, не замедлили предоставить множество скриншотов и прочую информацию.

Интернет-браузер RockMelt
(+)

Основой для RockMelt стал проект с открытым исходным кодом Chromium, который также использовался при разработке Google Chrome. «Изюминкой» же нового игрока на рынке браузеров станет его интеграция с социальными сервисами, такими как Facebook и Twitter. В частности, как видно на одном из скриншотов, на левой боковой панели будет представлен список ваших друзей в социальной сети Facebook.

Разумеется, браузер позволит следить за входящими сообщениями, сменой статусов и т.д., без необходимости заходить на свою страницу. Вторая боковая панель будет отдана в распоряжение сборщику новостей, уведомлениям о сообщениях с Twitter и другим подобным приложениям. Помимо этого, прямо из окна браузера будут доступны средства для изменения статусов или публикации различного контента в посещаемых пользователем сервисах.

Однако в новой программе нашлось место и оригинальным идеям, помимо тех, что связаны с социальными сетями. Так, при вводе чего-либо в строку поиска, вы не будете перенаправлены на страницу поискового сервиса – вместо этого, результат поиска отобразится в специально отведённом окне, и при проверке результатов не будет возникать необходимости переключаться между различными вкладками браузера.

Интернет-браузер RockMelt
(+)

К сожалению, тестовые сборки перспективного интернет-обозревателя пока недоступны обычным пользователям, но надо полагать, что в обозримом будущем проект перейдёт в стадию открытого бета-теста, и тогда ознакомиться с его преимуществами сможет любой желающий.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Nvidia демонстрирует возможности GTX 580

Ситуация вокруг скорого анонса новинок от Nvidia и AMD становится столь напряженной, что ребята с сайта Fudzilla в стремлении развлечь читателей почти не отдыхают. Сообщается, что на днях Том Петерсен (Tom Petersen), глава отдела технического маркетинга Nvidia, рассказал об особенностях некоей грядущей видеокарты Nvidia (понятное дело, что GeForce GTX 580) на мероприятии PDX LAN. Г-н Петерсен поведал о новой системе охлаждения с испарительной камерой, а также запустил две новые демонстрационные сцены, созданные специально для обнаружения потенциала нового флагмана.

Но давайте обо всём по порядку. На сей раз Nvidia не стала прибегать к сложным в разработке и производстве системам охлаждения с тепловыми трубками, а решила воспользоваться хорошо зарекомендовавшей себя в нереференсных картах от Sapphire и референсной Radeon HD 5970 испарительной камерой. По словам Тома Петерсена, такая СО намного проще, эффективнее и, как следствие, тише предыдущих решений.

Видеокарты GeForce GTX 580

Видеокарты GeForce GTX 580

Согласно показанным слайдам, GeForce GTX 580 не только холоднее и тише GTX 480, но даже менее шумная, чем GTX 285, что подтверждает как минимум одна из недавно «утекших» в Сеть диаграмм. Новый кулер должен хорошо охлаждать GPU при уровне шума приблизительно 47 дБА под игровой нагрузкой. Данный результат смотрится впечатляюще на фоне заявлений Nvidia о том, что это будет быстрейшая в мире DirectX11-карта.

Видеокарты GeForce GTX 580

Обе новые технологичные демонстрации – «Alien vs. Triangles» и «Endless City» – делают упор на возможности тесселяции, на которую чипмейкер возлагает большие надежды. Они были созданы командой Nvidia и работали в режиме реального времени. Фреймрейт при это выглядел плавным, что можно увидеть в приведенной ниже видеозаписи. В ходе демонстрации Петерсен рассказывает и показывает интересное нововведение в движке тесселяции, а именно поддержку нескольких слоёв карт смещения, которые позволяют разработчикам динамически преображать персонажи и объекты, визуализируя более реалистичные повреждения и прочие эффекты и обеспечивая игрокам «незабываемые впечатления».

Видеокарты GeForce GTX 580

В завершение была показана в действии ожидаемая многими игра Call of Duty: Black Ops, запущенная на видеокарте GeForce GTX 580. Отметим, что новинка обеспечивает очень плавный геймплей в предстоящем хите.


Обсудить в форуме (комментариев: 42)